Судьбу встречи решили не забитые шайбы, а гол, незасчитанный в овертайме. Уже второй раз в плей-офф поражение СКА определило спорное решение арбитров, находящихся далеко за пределами площадки.

СКА (1) – «Динамо» М (3) – 0-1
Матч №1. СКА – «Динамо» М - 4:5 ОТ (1:0; 2:0; 1:4; 0:1)
28 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12150 зрителей. Главные арбитры – Р.
Гофман, А. Захаров (оба - Москва).
1-й период: 12:01 - Тихонов (Макаров) – 1:0. 2-й период: 21:37 - Тихонов (Тарасенко, Первышин) – 2:0; 30:06 - Тарасенко (Первышин, Макаров) – 3:0. 3-й период: 43:23 - Квапил (Граняк) – 3:1; 44:52 - Комаров (Горохов, Горовиков) – бол., 3:2; 47:31 - Тарасенко (Калинин) – бол., 4:2; 48:41 - Мосалёв (Кокарев, Горохов) – 4:3; 58:15 - Мосалев (Кокарев, Бабенко) – 4:4. ОТ: 70:09 - Мосалев – 4:5. Броски: 31 (9-12-8-2) – 50 (8-19-11-12).Штраф: 35 (2-29-4-0) – 6 (4-0-2-0).
СКА: Штепанек; Калинин-Кольцов, Пруха-Торесен-Афиногенов; Денисов-Семенов, Клименко-Мортенссон-Рыбин; Вишневский-Воробьев, Артюхин-Непряев-Федоров;  Первышин, Макаров-Тихонов-Тарасенко, Монахов.

Финальная серия началась со скандала. В овертайме после просмотра «кино» арбитры отменили взятие ворот «Динамо», посчитав, что шайба влетела в ворота «бело-голубых» не от ноги Тони Мортенссон, а после того, как швед сделал движение ногой, что запрещено правилами. Перед этим, правда, судьи пропустили грубое нарушение со стороны нападающего армейцев Игоря Макарова, ударившего соперника локтем в лицо. В итоге после возобновления игры динамовцы забили буквально в первой смене, поведя в серии. Что же касается СКА, то это у армейцев уже второй отмененный гол в дополнительное время. В серии с «Атлантом» за игру высокоподнятой клюшкой была не засчитана шайба Петра Прухи, после чего армейцы уступили. Обидно, конечно, что судьи неблагосклонны к питерцам в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Но, с другой стороны, вряд ли теперь после двух подобных эпизодов у кого-нибудь повернется язык сказать, что СКА побеждает с помощью арбитров. Это соперники обыгрывают армейцев за счет спорных судейских решений. Хотя по большому счету питерцы сами отдали победу москвичам в первом матче серии, ведя после окончания второго периода со счетом 3:0, но затем позволили гостям перехватить инициативу и за 20 минут игры в третьем периоде пропустили четыре шайбы.

Почин Тихонова…

Состав армейцев, выставленный на первый матч против «Динамо», был в основном тот же, который играл в последнем поединке полуфинальной серии с «Атлантом». Без Маттиаса Вейнхандля  во второй тройке, но зато с восстановившимся после болезни защитником Дмитрием Калининым  в первом звене. Питерцы по обыкновению начали очень мощно, в надежде забить быстрый гол, но «бело-голубые» оказались готовы к подобному развитию событий и не стеснялись играть в тело. Хотя динамовец Дмитрий Пестунов зазевался и сам  угодил под силовой прием Патрика Торесена. В итоге стартовый натиск не дал хозяевам голевого преимущества – игра выровнялась. В середине периода гости остались в меньшинстве, но армейцы  лишь в самом конце двух минутного штрафа создали по настоящему опасный момент у ворот Александра Еременко, однако голкипер «Динамо» оказался на высоте. Когда же удаленный игрок вышел на площадку, «бело-голубые» грубо ошиблись в своей зоне, и Виктор Тихонов с передачи Игоря Макарова мощно щелкнул с убойной дистанции, после чего шайба оказалась в воротах – 1:0 в пользу СКА.
Вскоре в меньшинстве остались армейцы, но уже динамовцы  толком не смогли даже расположиться в зоне соперника, настолько активно оборонялись подопечные Милоша Ржиги.  Напористо действовала четвертая тройка СКА в составе Владимира Тарасенко, Тихонова и Макарова, с появлением которой на площадке в основном и начинала возникать острота у ворот гостей.  Забегая вперед, скажем, что молодежное звено стало автором всех шайб в ворота «Динамо», старалось демонстрировать контактный хоккей, но «бело-голубые» были готовы к такому прессингу и не уступали хозяевам в силовой борьбе.

…Подхватил Тарасенко

Второй период стал продолжением третьего. Тарасенко, отобрав шайбу в средней зоне,  выкатился на рандеву с Еременко, бросил, голкипер «Динамо» парировал, но оказавшийся первым на добивании Тихонов забросил вторую шайбу в ворота гостей. Москвичи тут же бросились отыгрываться, и уже Штепанеку пришлось спасать свою команду после мощных бросков динамовских защитников. В том числе и при игре в меньшинстве, когда шайба после щелчка Ильи Горохова, срикошетив от плеча голкипера СКА, ударилась  в перекладину. Ну а затем армейцы остались втроем против пятерых игроков соперника, но излишняя суета при завершении атак не позволила гостям реализовать двойное численное преимущество. Штепанек, названный лучшим голкипером КХЛ по итогам второго раунда плей-офф,  поймал  кураж и стоял как скала.
Ну а затем преимущество снова перешло к армейцам. Максим Афиногенов, заложив вираж, смял Еременко, но шайба в ворота не залетела. После чего такой же рейд в зону гостей совершил Тарасенко и каучуковый диск рикошетом от защитника оказался в сетке. 3:0 – серьезная заявка на победу в первом матче. Причем все три шайбы на счету номинально  четвертой тройки, которая в таком составе вполне могла бы сыграть и за сборную России. Но это в перспективе. А пока СКА после третьей заброшенной шайбы пришлось обороняться.  И защитник армейцев Алексей Семенов «за атаку игрока, не владеющего шайбой» получил 5 плюс 20 – до конца матча. Это был хороший шанс для гостей возродить интригу в матче. Забей динамовцы  до конца второго периода – и у них появлялся призрачный шанс на спасение. Но «бело-голубые» едва не пропустили четвертый гол, когда шайбу перехватил Петр Пруха и убежал на рандеву с Еременко. Голкипер москвичей парировал бросок. Словом, ничего в этом матче к исходу второго периода  не предвещало проблем для армейцев, однако впереди была третья двадцатиминутка.

Мосалев вернул «бело-голубых» в игру…

И в третьем периоде подопечным Олега Знарока, наконец-то, удалось размочить счет. Марек Квапил бросил по воротам Штепанека практически с нулевого угла, и шайба рикошетом от голкипера СКА оказалась за линией – 3:1. Затем последовало «глупое», как говорит Милош  Ржига, удаление Евгения Артюхина, зачем-то начавшего тыкать кулаком в лицо игрока «Динамо», и Лео Комаров забросил вторую шайбу, реализовав большинство. При этом Штепанек снова сыграл не лучшим образом, пропустив «снаряд» между щитков.
«Динамо» окончательно воспряло духом, но Федор Федоров спустя некоторое время заставил соперника нарушить правила. При этом, правда, нападающий СКА едва не ударился головой в борт, сумев лишь в последний момент сгруппироваться. Армейцы почти сразу же реализовали большинство – Тарасенко оформил дубль.
Впрочем, комфортные «плюс два» продержались недолго. Спустя минуту с небольшим Денис Мосалев снова сократил счет до минимума – 4:3. При этом «бело-голубые» свои три шайбы забили за неполных девять минут третьего периода. Ну а вскоре москвичам представился и хороший шанс сравнять счет. Кирилл Кольцов нарушил правила в своей зоне, но СКА выстоял.
В концовке третьего периода хозяева в основном оборонялись. И Мосалев, воспользовавшись пожаром в обороне СКА, сравнял счет, попутно оформив дубль. «Динамо» перевело игру в овертайм, переломив счет неудачно складывающегося для «бело-голубых» матча.

И забил победный гол

И вот первый овертайм в финале Западной конференции, который более активно начали почувствовавшие запах крови динамовцы, совершившие уже в дебюте дополнительного времени четыре броска по воротам армейцев. При этом даже четвертая тройка СКА была вынуждена обороняться. Но Штепанек, похоже, пришел в себя и действовал уверенно. Ну а затем хороший момент возник у защитника СКА Виталия Вишневского, на паузе уложившего голкипера динамовцев, но не сумевшего выехать из-за ворот на дальнюю штангу. Вскоре игра пошла на встречных курсах и шайба после прострела Патрика Торесена от ноги Тони Мортенссона влетела в ворота «Динамо». Армейцы бросились обниматься, устроили кучу-малу, но судьи поехали смотреть «кино», чтобы определить был ли со стороны шведа  удар ногой по шайбе. Смотрели долго. В итоге второй раз по ходу нынешнего плей-офф гол армейцев был отменен. Скандал, да и только! Игра возобновилась и уже буквально в следующей смене все тот же Мосалев, выкатившись из-за ворот на «пятак», забил победную шайбу. 5:4 – «Динамо» повело в серии.

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Милош РЖИГА: В овертайме мы забили  чистый гол

Главный тренер СКА был очень разозлен из-за не засчитанного гола в овертайме.  И позволил себе критику в адрес московского арбитра Романа Гофмана. Наставник «Динамо» Олег  Знарок выглядел так, будто на него обрушилась манна небесная.
- Я много говорить не буду. Поздравляю «Динамо» с победой, - сказал Милош Ржига. – Результат сегодня  не был сделан серьезно.
- Милош, а вы могли бы  пояснить. По-русски не очень понятно, что означает «не был сделан серьезно».
- Я не могу говорить. Если вы заплатите штраф за меня, тогда я вам все скажу.
-  Можно, конечно,  предъявлять претензии к арбитрам, но ведь команда проиграла, ведя по ходу матча  со счетом 3:0.
- Вы что ничего не видели? Семенова за что выгнали со льда? Там чистый контакт был, вообще чистый. В результате мы остались без нашего седьмого защитника. Следующий мой аргумент – чистый наш гол  не засчитали. О чем вообще может быть речь? При этом  судья находился прямо у ворот, он видел момент их  взятия. Это был, повторяю, чистый гол. Все. Если за одни и те же нарушения арбитр наказывает только одну команду,  о чем тут говорить. Судья  разговаривал только с одной скамейкой, три раза. А к нам ни разу не подъехал в том эпизоде. Пускай меня штрафуют, мне все равно.
- Два периода ваша команда контролировала ситуацию, вы посчитали, что игра сделана при счете 3:0?
-  Почему? Нет.  Мы слишком много играли в меньшинстве. Сначала втроем против пяти. Затем  пять минут вчетвером  после удаления Семенова. На льду были одни и те же  и те  хоккеисты, при том, что мы лишились одного защитника. Разве мог быть результат другим?
- Не сломается ли команда психологически после такого поражения?
- Напротив,  я думаю, что теперь у нас еще лучше будет настрой  на «Динамо».

Олег Знарок: Милош, не обижайся!

- Хочу поздравить своих ребят с победой, они вытащили матч со счета 0:3, - отмечал наставник «Динамо». – Молодцы! Результат налицо.
- О чем говорили в раздевалке  при счете 0:3?
- Сказал, что, в принципе, ничего страшного нет. Вытаскивали уже такие матчи. С другой стороны,  вы же не моя  жена, чтобы я вам говорил о том, что рассказывал своим хоккеистам. Есть слова, которые я говорю только своим игрокам, не выношу это на публику.
- Дайте оценку игры Дениса Мосалева.
- В принципе, такой игры мы от него давно ждали. Он долго не мог восстановиться после   травмы, потом психологически немножко подсел. Очень хорошо, что Денис  взял на себя ответственность и решил исход матча.
- Что скажете о СКА?
- Это очень быстрая, подвижная команда.
- Вы с Ржигой достаточно знаковые  фигуры в КХЛ, перед началом серии  много говорилось о тренерской дуэли Ржига – Знарок…
-  Мы сейчас поругались в коридоре с Милошем, но я его уважаю и как специалиста, и как человека. Не обижайся, ты чего (обращается к Ржиге)?

После матча

Виктор ТИХОНОВ: В концовке не хватило сил,  сами виноваты…

- Виктор, СКА по правилам  забил в овертайме?
- Нам еще повтор не показывали, тяжело сказать, но мне показалось, что гол был.
- Почему проиграли в итоге? Эмоционально выплеснулись, когда не засчитали гол?
- Сами виноваты. Вели 3:0, после чего допустили пару ошибок, которые перевернули игру.
- Как можно в плей-офф проигрывать со счета 3:0?
- Как, как, допустили ошибки. Это урок для нас, будем делать выводы.
- Не ошибкой ли стало стремление сыграть от обороны  в третьем периоде?
- Да, но у нас было очень много удалений. Одни и те же ребята выходили на лед, они подустали, это было видно. Мы  здорово оборонялись, но под конец уже сил не хватило.
- В овертайме арбитр не давал удалений…
- Думаю, это нормально для овертайма.
- Почему так слабо сыграли на «пятачке» в третьем периоде?
- Надо делать выводы, раз видны было эти ошибки. У нас есть  день подготовки к следующему матчу.
- Такое поражение – серьезный психологический удар?
- Я думаю, что это больше урок, нежели психологический удар. Надо взять из этого матча позитив, который тоже имел место.
- Какой позитив?
- Первые два периода мы хорошо играли, делали простые вещи, голы забивали.
- Ваше звено сегодня было сильнейшим. Вытащит ли оно серию с «Динамо»?
- Хоккей – командная игра. Сегодня мы хорошо играли, а завтра, может, первое или второе звено «выстрелит».  Все должны играть хорошо. Тогда нас будет не остановить.
- Не показалось, что арбитры слишком строго относились к СКА?
- Не знаю, зачем комментировать то, как они судят? Это их дела. А нам нужно не допускать ошибки.
- Почему в овертайме не удалось вернуть инициативу? Усталость имела место или еще что-то?
- Просто динамовец вылез  на «пятак» и забил, сами виноваты.
- Удаления – это следствие ошибок команды или так сложилось?
- Некоторые удаления – наши ошибки, а в некоторых случаях не должны были удаляться. Но это хоккей.