На следующий день после выхода в финал Западной конференции нападающий СКА в интервью «Спорт уик-энду» рассказал, когда он поверил в окончательную победу над мытищинцами, в чем видит преимущество СКА над московским «Динамо», а также поведал о том, что говорят в стане «бело-голубых» о команде Милоша Ржиги. Как известно, перед отъездом в НХЛ Макаров выступал за «Динамо», в которое перешел из СКА по ходу сезона-2009/10.

Должны были раньше заканчивать с «Атлантом»

- Итоговый счет в серии СКА - «Атлант» объективно отображает соотношение сил?
- Считаю, мы должны были заканчивать серию раньше. Всё к этому шло, но в пятой игре нам сильно не повезло. Мы создали массу моментов, перебросали мытищинцев  в три раза, ни к кому не было претензий по самоотдаче и дисциплине, но в итоге довольствовались только одним голом. В пятницу всё встало на свои места.
- Какие-то проблемы были в шестом матче?
- Хозяева заметно прибавили лишь в середине матча, когда мы открыли счет. Соперник резко увеличил скорость, стал играть агрессивнее в атаке, мытищинцам удались несколько индивидуальных проходов. Именно при 0:1 и 0:2 «Атлант» создавал явные моменты для взятия наших ворот. Забей они, наверное, было бы справедливо. Допускаю, что в таком случае продлить интригу в матче им бы удалось. Но нас выручил Якуб (Штепанек. - И.К.), после чего мы заиграли еще увереннее, и шансов переломить ход игры поединка у соперника практически больше не возникало.
- Пришлось поволноваться за результат в этот игровой отрезок?
- По большому счету - нет. Все-таки это было не то, что в третьей игре, когда мы уступили в овертайме. В том матче, возможно, временами теряли концентрацию, порой действовали не в полную силу и упустили преимущество. В пятницу с первой же минуты выкладывались на 150 процентов, четко выполняли установку, выигрывали много единоборств и моментов создавали достаточно. Да и мастеров у нас побольше, чем у «Атланта». Поэтому с самого начала матча у меня не было сомнений, что мы должны победить.
- Подмосковный клуб на своем льду и в гостях чем-то отличался?
- В первых двух матчах мы победили легко. С одной стороны, «Атлант» ничего не показал, но в то же время и нам удались прекрасные матчи. А вот потом, особенно в третьей игре, пришлось уже тяжелее. Во многом это объясняется психологией - после двух подряд крупных побед наступила расслабленность, чем соперник и воспользовался. Когда же мы играли в свой хоккей, то разницы между домашними и выездными встречами не было. Мытищинцев мы переиграли, перебили и перебросали. Если дальше продолжим в том же духе, всё будет хорошо.

Чем дальше проходишь - тем выше ставки

- СКА - фаворит полуфинала Кубка Гагарина?
- Заранее так нельзя говорить. Все-таки у «Динамо» есть свои весомые козыри - у «бело-голубых» очень сбалансированный состав, все четыре звена равные. Тем более что, чем дальше мы идем по плей-офф, тем принципиальнее и ожесточеннее противостояние. Ребята там все боевые. В полуфинале будет настоящая война.
- Кстати, в серии с «Атлантом» стычек и грубости было больше, чем с ЦСКА?
- На мой взгляд, чуть побольше. Но это объяснимо - чем дальше проходишь, тем выше ставки. СКА - «Динамо» - это дерби. Уверен, оно получится очень интересным.
- Москвичи провели в плей-офф на одну игру меньше, зато у СКА есть преимущество своей площадки. Что важнее?
- Преимущество своей площадки - более весомый козырь. Мы очень сильно играем у себя в «Ледовом», до поражения в среду от «Атланта» одержали в Питере 13 побед подряд. Но в той неудачной игре, как я уже сказал, мы переигрывали соперника. Поэтому начинать серию дома - хорошая возможность создать задел.

Надо улучшать игру в большинстве

- Следили за серией «Торпедо» - «Динамо»?
- Нет. Просто времени не было. Но уже в воскресенье у нас начинается подготовка к полуфиналу и Милош нас познакомит с особенностями игры «бело-голубых», расскажет, как мы должны действовать. Он тренер опытный - уверен, что подготовит и настроит нас нормально.
- Знаете, что у «Динамо» очень высокий процент реализации большинства? Заметно лучше, чем у СКА.
- Специально не следил за этим. Теперь буду знать. Думаю, при подготовке к матчам тренер на это обратит внимание.
- Как раз во время серии с ЦСКА вы отмечали, что СКА неоправданно часто удаляется. С «Атлантом» сыграли уже более дисциплинированно. Что еще надо улучшать?
- (Улыбается.) Наверное, улучшать игру в большинстве, чтобы подтянуться к «Динамо». Да и вообще, наш резерв я вижу в повышении реализации моментов.

Толпеко лукавит, что «бело-голубые» спокойны

- Лично для вас придает ли особую принципиальность противостоянию динамовское прошлое?
- Нет. Главное заключается в том, что «Динамо» - наш соперник на пути к финалу Кубка Гагарина. И для того, чтобы туда попасть, нам надо его проходить.
- С кем-то из бывших партнеров по «Динамо» пари на полуфинал заключили?
- Я тесно общаюсь со своим другом Денисом Толпеко. До спора у нас дело не доходило, ограничились шутками. Он утверждает, что они нас обыграют, я ему сказал: «Ты ошибаешься, это мы вас непременно обыграем!»
- Он, случайно, не рассказывал, что в «Динамо» думают о СКА?
- Говорит, что они на нас внимания не обращают. Все, мол, спокойны и уверены в себе. Я думаю, это самообман (смеется).
Игорь КОРОТЫГИН.

Ищите коды на мотоциклы в GTA San Andreas? - Посмотрите на garka.ru