СКА - «Сибирь» - 5:4 (0:2; 2:1; 3:1)
Благодаря спорному голу Ильи Ковальчука СКА одержал победу над «Сибирью». И пусть нынешний соперник, как и пре­дыдущий, новокузнецкий «Металлург», к грандам чемпионата не относится, у питерского клуба определенно есть повод для гордости: команда Вячеслава Быкова впервые по ходу ноября сделала дубль из побед. Возможность оформить хет-трик появится во вторник, когда в «Ледовый» пожалует хабаровский «Амур». К тому же и отставание от ЦСКА в турнирной таблице сократилось до четырех пунктов.

Несостоявшийся юбилей

Последняя суббота осени вышла каким-то неправильным выходным днем. Пробки различной направленности и плотности снова окружили «Ледовый». Причем не все владельцы авто держали путь на хоккей. Видимо, отдых в годину экономических передряг - непозволительная роскошь.
После победы над новокузнецким «Металлургом» игроки и тренеры СКА надеялись таким образом начать новую победную серию. Говорили об этом Игорь Захаркин, Илья Ковальчук, Александр Кадейкин. На фоне хвоста из трех поражений кряду кто-то воспринимал эти слова с ироничной улыбкой. Хотя еще недавно победная поступь питерских армейцев казалась неудержимой.
«Сибирь», минувшим летом расставшаяся с Дмитрием Квартальновым (кузнец сибирского счастья решил тренировать финансово более обеспеченный ЦСКА), своей удали не растеряла. С бывшим главным тренером сборной Белоруссии Андреем Скабелкой новосибирцы накануне приезда в Питер занимали пятую строчку на Востоке. Подпортило картину недавнее поражение от «Йокерита», до которого за ними числилось девять побед кряду. А так был бы юбилей.

Дебют Шестеркина

На фоне невразумительного ноября в исполнении СКА вопрос о том, кто в «Ледовом» фаворит, был спорным, что, собственно, подтвердил первый период. «Сибирь», нечасто на старте двадцатиминутки гостившая в чужой зоне, с разницей в четыре минуты организовала две шайбы в ворота Евгения Иванникова. Сначала Дмитрий Моня, подхвативший снаряд после вбрасывания в центре площадки, после чего метнул его на входе в зону в «девятку». А затем Йонас Энлунд проделал нечто похожее уже с левого фланга: после ложного движения запустил шайбу в дальнюю «девятку». В обоих случаях Иванников был не на высоте. После расторжения контракта с Александром Салаком Евгений, в принципе, стал больше нервничать и ошибаться. Видимо, давит перспектива стать «первым номером» топ-клуба.
В итоге Иванников был заменен, и место в «рамке» впервые в сезоне получил 18-летний Игорь Шестеркин. Впрочем, почувствовать ритм игры в КХЛ, который он не ощущал с прошлого года, когда выступал за «Спартак», ему довелось нескоро. Обозленный СКА понесся вперед - продолжать начатую победную серию.

Бильярд Каблукова и «офсайд» Мортенссона

Полутораминутным преимуществом «пять на три» спецбригады СКА не воспользовались, зато сократили счет броском с отрицательного угла. Илья Каблуков на старте второй двадцатиминутки, вылезая из-за ворот, отдавал передачу на «пятак». Однако шайба, попав в конек опекавшему его Сергею Гимаеву и по бильярдному отскочив от него, угодила во владения Микко Коскинена.
Набрать обороты подопечным Быкова помешал гол Алексея Копейкина в большинстве - первый, пропущенный Шестеркиным за основу СКА в КХЛ. Тем не менее на перерыв команды уходили с былой разницей в счете в одну шайбу. А на старте третьего периода подключившийся в атаку Дмитрий Калинин сравнял цифры на табло - 3:3.
Равный счет стал отправной точкой обоюдо­острого хоккея, зародившегося в ногах соперников в последующие десять минут. Первый успех в соревновании кто кого перебегает и перебросает логично праздновали более техничные: Илья Ковальчук подкараулил на «пятачке» отскок броска Андрея Кутейкина.
Знающие люди, правда, доказывали, что Тони Мортенссон находился в офсайде, входя в зону «Сибири» спиной вперед. И при повторе было похоже на то. Но судьи криминала не углядели, указав на центр. И вскоре уже Кутейкин отмечал свою восьмую шайбу в сезоне и 18-е набранное очко.

«Динамо» помогло СКА

Интриги концовке добавил Йонас Энлунд, элегантно оставив в дураках оборону СКА и не у дел вратаря при розыгрыше большинства. Однако перевести встречу в овертайм, несмотря на замену голкипера шестым полевым игроком, «Сибири» не удалось.
Одержав вторую победу кряду, СКА сократил отставание от лидера сводной таблицы ЦСКА до четырех очков (76 против 80). Столичные армейцы в параллельном противостоянии потеряли балл во встречи с земляками из «Динамо», одолев тех по буллитам.

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Андрей СКАБЕЛКА: До определенного времени удавалось сдерживать натиск

Если судить по первым буквам фамилии, нынешний рулевой «Сибири» просто рожден для того, чтобы возглавить СКА. К тому же скромная по именам и финансовым возможностям сибирская дружина держала одного из лидеров чемпионата в напряжении до последнего.
- Поздравляю команду Вячеслава Аркадьевича с победой, - сказал Скабелка. - СКА предложил нам высокий темп, агрессивную игру, с чем мы не справились. До какого-то времени удавалось сдерживать натиск, но выполнить свой план на матч не удалось.

Вячеслав БЫКОВ: Ругать Иванникова не собираюсь. Так бывает, когда у вратаря что-то не идет

Вторая кряду домашняя победа СКА не вдохнула в главного тренера бурю позитивных эмоций. Отвечая на вопросы, Быков редко улыбался, возможно, прокручивая в голове ошибки, которые совершали его подопечные по ходу встречи с не самым сильным соперником.
- Мы играли против очень организованного и плотно действующего соперника, - сказал для «затравки» Быков. - Пробиться к их воротам было неимоверно сложно. Сюжет матча был не в нашу пользу. Повторюсь: начал противник мощно и организованно. Ход встречи переломить было тяжело, и мы довольны, что ребята не опустили рук и играли до конца.
- Замена голкипера на 13-й минуте была интуитивным шагом?
- Два пропущенных нами гола были во многом идентичны. Мы решили более не испытывать судьбу. Если бы уходили на первый перерыв при 0:3 на табло - было бы еще сложнее. Просто бывают моменты, когда у вратаря что-то не идет. Винить его я не собираюсь. Главное, что ребята смогли собраться, а Игорь Шестеркин удачно вошел в игру.
- Вратарь - это стрессовое амплуа, в СКА - особенно. Каково психологическое состояние голкиперов?
- Молодым сейчас как раз нужно учиться. Мы для этого и даем этот опыт. Чтобы они почувствовали груз ответственности в такой команде, как СКА, нужно понять, могут они справляться с имеющимся давлением или нет. В плане психологии они должны работать вместе с нашими тренерами. Так что флаг им в руки, от них многое зависит.

Игорь Шестеркин: Мечтаю о высотах Третьяка. Но и свою историю писать тоже хочется

Для 18-летнего голкипера появление в матче против «Сибири» на льду в форме СКА стало первым в КХЛ. Притом что в лиге он дебютировал год назад, когда разваливавшемуся от безденежья «Спартаку» было некого ставить в ворота. Воспитанник «Крыльев Советов», едва разменяв 18 лет, отыграл девять матчей, и вот теперь настал черед первой игры за СКА.
- Игорь, эмоций, наверное - масса…
- Ребятам и болельщикам за поддержку спасибо. Трибуны гнали нас вперед, и благодаря им мы победили. Говорю это от сердца. Поддержка болельщиков меня впечатлила.
- Сами-то ожидали, что после второй пропущенной Иванниковым шайбы получите свой шанс?
- Нет, конечно. Но тренер сказал, и я вышел.
- Первое удаление у СКА «при вас» обернулось голом. Что сказали самому себе после этого?
- Просто перезагрузился. Тем более что шайба была не моя. Рикошет от игрока, стоявшего рядом. Джимми Эрикссон подъехал. Говорит: «Соберись, всё будет хорошо». Так и вышло. Ребята побежали в атаку и забили. Мне оставалось только стараться не пропускать.
- Когда счет на табло 5:4, идут последние минуты встречи, соперник снимает вратаря - огромный, наверное, стресс для дебютанта…
- Конечно, стресс был. Но повторюсь: нас отлично поддерживал «Ледовый». В меньшинстве я, кстати, мог поймать, не очень тяжелая шайба была. Не хватило опыта… Буду работать на тренировках.
- Недавно вы вернулись победителем из Канады, где сборная России в рамках Subway Super Series одолела сборные канадских юниорских лиг. Взрослый хоккей - другой вид спорта?
- Отличается многое. И броски посильнее, и люди видят, что делает вратарь. А, значит, ошибаться нельзя. Тяжелее и с нервами, и вообще по игре.
- Летом большая группа игроков МХК «Спартак» перешла в СКА. Общаетесь?
- У нас дружный коллектив был. Со всеми ребятами поддерживаю отношения, как и с теми, с кем играл пять лет назад.
- Если «Спартак» возродится, вернетесь?
- На данный момент у меня действующий контракт. Хочу его полностью отработать. Дальше будет видно.
- В таком юном возрасте разве что Владислав Третьяк играл в «рамке» высшего эшелона отечественного хоккея. Мечтаете о его высотах?
- Конечно. Но и свою историю писать тоже хочется.
Артур ИСКАНДАРЯН.

29 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12??191 зрителя. Главные судьи: Константин Оленин (Москва), Александр Сергеев (Жуковский).
1-й период: 8:22 - Моня (Бобров) - 0:1; 12:15 - Энлунд (Мамашев, Коскиранта) - 0:2. 2-й период: 22:43 - Каблуков (Поникаровский, Юдин) - 1:2; 24:47 - Копейкин (Мамашев, Ожиганов, бол.) - 1:3; 31:51 - Шипачев (Торесен, Панарин, бол.) - 2:3. 3-й период: 42:14 - Калинин (Рукавишников, Червенка) - 3:3; 52:04 - Ковальчук (Торесен, Кутейкин) - 4:3; 54:02 - Кутейкин (Панарин, Червенка) - 5:3; 56:11 - Энлунд (Кугрышев, Херсли, бол.) - 5:4. Броски: 40 (9+17+14) - 28 (8+6+14). Вбрасывания: 42 (15+16+12) - 35 (16+11+8). Штраф: 6 (0+4+2) - 8 (4+2+2).
СКА: Иванников (Шестеркин, 12:15 - 60:00); Александров - Кутейкин (А), Ковальчук (К) - Эрикссон - Барабанов; Калинин - Рукавишников, Панарин - Шипачев - Бурдасов; Хафизуллин - Ермаков, Торесен (А) - Мортенссон - Червенка; Юдин, Поникаровский - Кадейкин - Каблуков.
«Сибирь»: Коскинен (59:15 - 60:00); Херсли - Алексеев, Кугрышев - Энлунд - Коскиранта; Мамашев - Ожиганов, Моня - Бобров - Копейкин (К); Игнатович - Гимаев, Шумаков - Губин - Санников; Белов, Маслихин - Ворошило - Шалунов.

Все мечтают выглядеть безупречно! Не так ли? Хотите отбелить зубы? Вас интересует исправление прикуса, имплантология или профессиональная косметология? Не проблема! Быстрее заходите на сайт http://verumklinika.ru/ и вы сами узнаете все детали!