Пять безответных шайб в третьем периоде забили пражанам петербуржцы. Две из них - играя в большинстве. В Санкт-Петербурге в составе победителей отличились Виктор Тихонов, Андрей Сигарёв, Роман Червенка, Вадим Шипачёв и Игорь Макаров. СКА одержали четвёртую победу подряд и шестую - в семи последних матчах.
 
Третий матч домашней серии Юкка Ялонен начал победным составом, проверенным в предыдущих играх. Правда, было сделано несколько перестановок в звеньях: Евгений Рясенский сменил Дмитрия Калинина в первой пятерке, а Андрей Кутейкин вышел во второй, в воротах во второй раз подряд встал Александр Салак, - рассказавает официальный сайт СКА из "Ледового".
Голкипер СКА в первом периоде показал своим соотечественникам и зрителям Ледового, кто сейчас является лучшим вратарем Чехии. Со старта гости довольно неожиданно стали действовать очень активно и имели несколько великолепных моментов, однако каждый раз армейцев спасал вратарь. СКА в атаке играл не так успешно, и в первом периоде не смог создать сложностей обороне «Лева».
После перерыва уже армейцы проверяли на прочность голкипера гостей, создавая моменты и в большинстве, и в равных составах. Дважды Тихонову не хватило сантиметров до очередного гола, а Александр Кучерявенко после паса Панарина из-за ворот не попал уже в пустой угол – 0:0 после 40 минут.
Как выяснилось, все шайбы армейцы приберегли на третий период. На 45-й минуте в большинстве Дмитрий Калинин отдал передачу на Виктора Тихонова, который наконец-то пробил Энгрена. Вскоре Андрей Сигарев с пятачка удвоил преимущество СКА уже в равных составах. Затем Роман Червенка на паузе обыграл соперника и кистевым броском провел третью шайбу. А в концовке СКА забил еще дважды: Шипачев свою шайбу забросил в большинстве, реализовав прекрасный пас Ковальчука, а гол Макарова окончательно добил «Лев» - 5:0!
СКА продолжает лидировать в КХЛ, занимая первое место в регулярном чемпионате с 53-мя очками. У ближайшего преследеователя - московского "Динамо" - 50 очков и матч в запасе. Подопечные Олега Знарка проведет его в четверг, 31 октября, против "Ак Барса".
 
 

Кари - Юкке: Надо встретиться и выпить по-русски водки

 
 
- Всегда есть над чем работать не стал исключением и сегодняшний матч, - сказал главный тренер СКА Юкка Ялонен. - Отмечу несколько эпизодов во втором периоде - казалось, мы контролировали происходящее на площадке, однако сопернику удавались атаки, мы позволяли разгонять атаки начиная с их зоны, наши защитники действовали слишком рискованно. Всегда есть над чем работать.
- Было ли принципиально обыграть соотечественника Кари Ялонена?
- В первую очередь, я рад, что победу одержала мой команда - СКА. Тот факт, что одержана победа над коллективом, который тренирует мой коллега, добавляет радости. Это, конечно, приятно, но приятнее, что выиграл СКА.
 
- Конечно, нужно было забивать, когда мы не смогли реализовать большинство пять на три в течение почти двух минут, - сказал главный тренер пражского «Льва» Кари Ялонен, - тогда одна шайба могла повлиять на исход, нам нужно работать над эффективностью.
- Создалось впечатление, что в концовке «Льву» не хватило сил.
- Проблема не в этом. Мы выглядели хорошо. Проблема в том, что после первой шайбы мы быстро пропустили вторую и третью - это нас выбило.
- После матча вы с коллегой не собираетесь встретиться, посидеть, обсудить жизнь в России?
- Я уже два года живу здесь и знаю обычаи: может быть, встретимся и выпьем немного водки, да (смеется).
 
КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА (Санкт-Петербург) - «Лев» (Прага) - 5:0 (0:0, 0:0, 5:0)
1-0. Тихонов (Ковальчук, Калинин), 44.03 - бол.
2-0. Сигарев (Скачков), 48.31.
3-0. Червенка (Шипачев, Ковальчук), 52.55.
4-0. Шипачев (Ковальчук), 58.30 - бол.
5-0. Макаров (Сигарев), 59.08.
Вратари: Салак Энгрен.
Броски: 35 (9-12-14) – 30 (16-10-4).
Вбрасывания: 28 (6-9-13) – 37 (14-9-14).
Штраф: 8 (2-0-6) – 14 (4-2-8).