СКА вчера вечером ударно завершил первую часть своего кубкового противостояния с  Ярославлем и вернулся в Питер, где 26 марта пройдет пятый матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с «Локомотивом». Правда, как бы он ни сложился, оппонентам придется вновь возвращаться на волжскую землю.

Мистика Ярославля

Вслед за первым поражением в плей-офф-2014, случившимся в Ледовом, СКА потерпел и самую ощутимую неудачу в текущей кубковой сече. 1:4 на старте серии в Ярославле наводили питерских болельщиков на мысли не самого веселого содержания. К тому же некоторые эксперты стали задаваться вопросом, за счет чего армейцы смогут добавить, и не находили ответа. Другие утверждали, что СКА так и не стал командой и вновь наступает на те же грабли.
Дополнительное сгущение туч над армейскими шлемами добавлял тот факт, что за шесть лет существования КХЛ они ни разу не выиграли серию, по ходу которой уступали. А поражение, случившееся накануне, стало для СКА шестым в шести матчах за шесть лет в Ярославле. Причем три из них – со счетом 1:4… В последний раз СКА выигрывал на «Арене-2000» аж 13 марта 2008 года в четвертьфинале плей-офф Суперлиги (4:0). Правда, уступив в первом матче, «Локомотив» одержал три победы подряд и выиграл серию.

Чутье Ялонена

Но армейцы – не самые суеверные люди. Даже кубковой щетины на их щеках не так много, а главный тренер Юкка Ялонен и вовсе ограничивается фирменной эспаньолкой. Выдирал ли он волосы из нее, как Хоттабыч, или ограничился устными внушениями, но СКА в первом периоде – что редкость – сыграл по заданию.
Интенсивный хоккей, в который команды понеслись с первых минут, сначала едва не принес успеха Илье Ковальчуку с Патриком Торесеном, по оче­реди вылезавших на ворота Кертиса Сэнфорда, а затем, на второй минуте, мог отличиться Джэфф Плэтт, которому оборонительные ряды СКА позволили прокатиться по своей зоне, аки по бульвару.
В питерской заявке в сравнении с матчем №3 наблюдался легкий недокомплект – 21 человек. Игру пропускал Александр Кучерявенко, место которого в центре четвертой тройки занял Антон Малышев, чья крайняя позиция досталась, в свою очередь, Александру Барабанову.
К слову, последний, большую часть сезона оты­гравший за ХК ВМФ, быстро пошел на карьерный рост, оказавшись в третьем сочетании, откуда в четвертое переместился Игорь Макаров.
Тренерское чутье Ялонена сработало. На 10-й минуте матча ярославцы не смогли вытолкать шайбу из своей зоны – не дотянулся до нее молодой Кирилл Капустин – Динар Хафизуллин паснул Малышеву, Антон бросил, скорее, на удачу, и надо же такому случиться, что удачно поперек «пятака» проехал Макаров, перекрыв обзор вратарю – 0:1.

Череповецкий мини-шедевр

Свои дивиденды Макаров внес и во вторую шайбу СКА. Странное удаление на нем получил Михаил Пашнин. Игорь падал вроде и без помощи главного силовика железнодорожников, но судьи постановили: удаление, на реализацию которого тройке легионеров хватило 18 секунд. Роман Червенка бросил от правого круга вбрасывания, а Тони Мортенссон, в нынешнем плей-офф играющий – странное дело - «столба» на «пятаке», оставленный, к тому же, без пристального внимания, не промахнулся мимо пустого угла.
Этот отрезок в матче стал, пожалуй, ключевым. Менее чем через минуту Тихонов на пару с Шипачевым, некогда партнеры по «Северстали», сочинили маленький шедевр. Вадим отдал передачу в средней зоне Виктору, который на подступах к «пятаку» «Локомотива» вернул снаряд партнеру, после чего тот с помощью подставления переправил шайбу за спину канадца.
3:0 – задел приличный. Но в случае СКА, успеха не гарантирующий. По ходу второй игры с «Локомотивом» питерцы вели перед третьим периодом 4:2, однако затем пропустили три шайбы кряду, одну из которых – в овертайме. Говорят, умные учатся на чужих ошибках, но если, наступив самолично на грабли, ты ничего не понял – кто ты после этого?

Непризнанный Александров

Ялонен понимал, что четвертая игра с «Локомотивом» являлась для его подопечных самой важной в сезоне до сегодняшнего дня. Случаи, когда команды отыгрывались в серии с 1-3, были и не раз, но геройствовать, скача «вдоль обрыва, да над пропастью», едва ли хотелось финну.
Понимали это и игроки. Но, видимо, не все и не до конца. На экваторе матча Плотников с Яковлевым образцово-показательно разыграли наброс на ворота с фланга с подключением защитника. «Разрывавшийся» на две части Салак разорваться так не смог, что, безуcловно, благо для его чешского здоровья. Тем более что забрезжившую надежду железнодорожников в следующей же атаке, спустя 24 секунды, загасил молодой Барабанов.
В официальных протоколах у этого гола не нашлось ассистентов, однако ключевая заслуга в его организации принадлежит Юрию Александрову, разгонявшего атаку из своей зоны и бросившего в зону соперника Шипачева с Барабановым. Энергия молодых и голодных зажигает светлые мысли на кубковые свершения.
Но даже в такой ситуации, при разнице в три шайбы, СКА остался самим собой. Чудо-рейд через пару минут было позволено сотворить Александру Черникову. Нападающий со сломанным носом, начав атаку из своей зоны, по ходу своего перемещения обыграл четверых армейцев, в том числе Ковальчука, оставшегося на позиции защитника, не совладав лишь с Салаком.
Интриге не суждено было вернуться еще и потому, что под занавес периода легионеры Мортенссон и Червенка при непосредственном участии Тихонова реализовали большинство. При счете 1:5 третий период превратился в формальность.

Стычки Макарова и викингов

Дэйв Кинг, которого, как выяснилось, короновать было преждевременно, на старте заключительной трети дал возможность дебютировать в Кубке Гагарина-2014 Виталию Колеснику, породив тем самым локальную интригу на последние двадцать минут: выйдет ли казахстанец сухим из воды?
Бывший голкипер «Колорадо» держался до последнего. Его не смутили две легкие потасовки с участием Макарова: одна - с Микелисом Редлихсом, другая – с Егором Авериным. Ни забавное недопонимание между норвежцами Патриком Торесеном и Йонасом Холесом: питерский «викинг» бросил мимо ворот, но после свистка, что, разумеется, не понравилось «викингу» ярославскому, но бодаться они не стали.
Колесник, отразив более десятка шайб, готовился к мини-сухарю, однако за восемь секунд до сирены его подмочил Ковальчук, забросивший свой третий гол в Кубке Гагарина-2014. Причем шайба от синей линии была пущена капитаном СКА с такой силой, что судьи не сразу углядели, откуда она вылетела на площадку. Лишь видео-гол судья определил: от внутреннего каркаса ворот.
Уверенно победив и сравняв счет в серии, питерцы, ко всему прочему, еще и вернули себе преимущество своего льда, которым постараются воспользоваться уже в среду.
Марк КОГАНОВ.

СКА (2) - «Локомотив» (8) – 2-2
Матч №4. «Локомотив» - СКА  - 1:6 (0:3; 1:2; 0:1)
24 марта. Ярославль. УКРК «Арена-2000». 9071 зритель. Главные арбитры - Алексей Анисимов, Роман Гофман (оба - Москва).
1-й период: 09:20 – Малышев-1 (Хафизуллин) - 0:1; 15:36 – Мортенссон-2 (Торесен, Червенка, бол.) - 0:2; 16:33 – Шипачев-1 (Тихонов) - 0:3
2-й период: 28:48 – Яковлев-1 (Даниил Апальков, Сергей Плотников) - 1:3; 29:12 – Барабанов-1 - 1:4; 36:13 – Тихонов-2 (Мортенссон, Червенка, бол.) - 1:5.
3-й период: 59:52 – Ковальчук-3 (Даллмэн, Червенка, бол.) - 1:6.
Броски: 24 (4+11+9) – 36 (8+16+12). Вбрасывания: 25 (5+11+9) – 21 (6+8+7).
Штраф: 16 (2+6+8) – 10 (0+2+8).
СКА: Салак (Ежов); Александров – Даллмэн, Торесен (А) - Мортенссон – Червенка; Семенов (А) – Чудинов, Поникаровский — Каблуков — Ковальчук (К); Хафизуллин –Рясенский, Тихонов – Шипачев – Макаров; Юдин, Сигарев – Малышев – Барабанов.
«Локомотив»: Сэнфорд (Колесник, 40:00 – 60:00); Кронвалль (А) - Яковлев, Аверин - Апальков – Плотников; Васильев - Любушкин, Плэтт - Редлихс - Спруктс, Вишневский (А) - Холес, Коньков - Картаев – Галимов, Пашнин – Горохов (К), Капустин - Петров – Черников.
Счет в серии – 1:0, 4:5ОТ, 1:4, 6:1.
Оставшиеся матчи – 26, 28 марта, если потребуется, - 30 марта.

«Лев» (3) – «Донбасс» (4) – 2-2
Матч №4. «Донбасс» - «Лев» - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Счёт в серии – 5:2, 3:4 4ОТ, 3:2ОТ, 1:3.

Приобрели автомобиль и разочаровались в нём? Хотите узнать, как можно произвести возврат автомобиля в салон и, что для этого нужно сделать? Предлагаем вам зайти на сайт potreballiance.ru и прочитав информацию более детально вы увидите выход из сложившейся ситуации. Читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует!