СКА – «Витязь» – 4:1 (1:0; 0:0; 3:1)
Сегодня вечером матчем против «Торпедо» СКА завершит очередную домашнюю серию. Первое в 2014 году возвращение в Ледовый напомнило успехи осени. До приезда нижегородцев подопечные Юкки Ялонена одержали три победы в трех матчах и уже оформили себе путевку в плей-офф.


Финские опасения не оправдались


Накануне визита «Ак Барса», открывавшего текущую домашнюю серию, финские СМИ разразились сенсацией. Если, утверждали они, СКА не выиграет два из четырех матчей в Ледовом, руководство клуба укажет Ялонену на дверь.
Сам финский коуч, впрочем, опровергал факт такого ультиматума.
- Со мной, по крайней мере, никто на этот счет не разговаривал, - утверждал Юкка. – Но, возможно, у них есть шпионы среди нашего руководства.
Опасения финских СМИ за соотечественника были вызваны результатами последнего месяца. СКА из десяти последних встреч проиграл семь. В том числе новокузнецкому «Металлургу», худшей команде сводной таблицы, середнячку «Адмиралу», а скромной «Сибири» и вовсе позволил себя почти разгромить - 0:4. Ялонен после очередной осечки говорил то, что обычно говорит Милош Ржига, когда опасается за свою должность: «Сегодня мы играли лучше, чем в прошлом матче, создавали моменты, но не хватало в завершающей стадии».
Эксперты полагали, что «в завершающей стадии не хватает» настроя. Дескать, «питерские звезды» перед встречами с командами заведомо слабее чувствуют себя Тузиком, а соперника – грелкой, которую надо рвать, но грелка, как назло, оказывалась из плотной резины…
Однако когда в гости приезжает один из лидеров Восточной конференции, а затем и действующий чемпион лиги, речи о шапкозакидательском настроении не может идти в принципе. И, наверное, после двух достаточно уверенных побед над фаворитами главной задачей Ялонена, таким образом, опровергнувшего даже гипотетическую вероятность своего ухода, оставалось суметь настроить подопечных на вторую с конца команду Западной конференции – на «Витязь».


Возращение безумства


Переехавшие минувшим летом в Подольск чеховцы начали сезон за здравие, чему в немалой степени подсобил СКА. «Витязь» минувшим летом многие не стесняясь величали фарм-клубом СКА. В команде и без того можно было отыскать с десяток хоккеистов, имеющих отношение к системе питерского хоккея. А в межсезонье этот десант пополнился очередной порцией экс-армейцев. Причем все это под руководством бывшего тренера ХК ВМФ, фарм-клуба СКА, Юрия Леонова! И если Дмитрий Шитиков, Вячеслав Солодухин и Александр Васильев свой питерский этап карьеры большей частью ассоциируют с «военморами», то Максим Афиногенов в 2010 году переезжал на берега Невы из «Атланты» в статусе звезды, который, правда, быстро растерял.
После 33 (13+20) очков в дебютной «регулярке» КХЛ, в последующих сезонах его показатели были куда более скромные - 12 и восемь баллов, закономерно перетекшие в периодические непопадания некогда Безумного Макса в основной состав. Последующее расторжение многолетнего и многомиллионного контракта со СКА в первую очередь было выгодно самому 61-му номеру. И свой шанс вернуться на былой уровень ныне 34-летний ветеран не упустил.
Сейчас Афиногенов - лучший снайпер (9) и бомбардир (21) «Витязя», доигравшийся до «Матча звезд КХЛ»-2014. Причем возможность пополнить личную копилку очередным баллом некогда самый перспективный форвард «Баффало» не упустил и во встрече с бывшими одноклубниками. На 53-й минуте матча в Ледовом, когда подмосквичи уже «летели» 0:4, Афиногенов, перехватив в своей зоне очередной розыгрыш армейцев, с помощью Александра Васильева втащил шайбу в зону СКА, где ее выложили под бросок Роберту Коусалу, и та, рикошетом от клюшки Максима Чудинова, помешала Илье Ежову оформить свой второй в сезоне «сухарь», а самому Коусалу помогла забросить первую в КХЛ шайбу.


Обменные операции


Любопытно, что накануне дэдлайна, последнего дня переходов в КХЛ, появилась информация, что остаток сезона Ежов проведет в «Витязе». Его вроде планировали обменять на участника «Матча всех звезд»-2014 бородатого Ивана Лисутина. Слухи не подтвердились. Однако обмен между СКА и «Витязем» все же произошел. В Петербург отправился самый результативный подмосковный защитник Динар Хафизуллин (5 шайб, 9 передач в 45 матчах), а в обратном направлении проследовал уставший «мариноваться» в «ВМФ-Карелии» Георгий Бердюков. И если в годы правления Милоша Ржиги чемпион мира среди молодежи-2011 был зачастую, хоть и седьмым защитником, но появлялся на льду регулярно, то при Ялонене в этом сезоне 22-летний хоккеист отыграл за основу СКА лишь три матча.
Сыграть в первом же после обмена поединке против клуба, откуда пришел – случай в хоккее редкий. Хафизуллину он выпал. Ялонен тут же определил казанского воспитанника во вторую пару к Максиму Чудинову. А вот Олег Ореховский, после недавнего увольнения из «Витязя» Леонова, возглавивший клуб с приставкой «и.о.», аналогичной возможности Бердюкову не представил. Не был заявлен на игру и Глеб Клименко, которому также есть, что сказать экс-одноклубникам.
Ялонен хвалил Хафизуллина
- Динар - очень умный защитник, быстро думает на льду, - хвалил новобранца финский коуч, не забывая и о другом дебютанте, выменянном у «Атланта», Каблукове. - Илья провел на льду не так много времени, но здорово отработал в меньшинстве. Видно, что парень - настоящий трудяга. Я доволен обоими новичками.


Дубль Даллмэна в большинстве с интервалом в минуту


Впрочем, настоящей звездой оборонительной линии в этот вечер было суждено стать Кевину Даллмэну. 38-й номер СКА, у которого нынешний сезон ввиду травм вышел самым скомканным в кахээловской карьере, по ходу третьего периода, вероятно, установил личный рекорд. Две шайбы в ворота Юхана Баклунда он провел в большинстве с разницей в 55 секунд. Некогда главный бомбардир КХЛ среди защитных рядов возвращает былые кондиции. По крайней мере, болельщики в Ледовом дворце очень на это надеются.
Тем не менее первой звездой в стане СКА был признан Ежов, отразивший 29 бросков «Витязя».
- Каково играть против команды, половина игроков которой – ваши бывшие партнеры по ХК ВМФ? - спрашиваю Илью после матча.
- Когда выигрываешь – приятно, уступаешь – наоборот, - Ежов, как всегда, улыбался. - Хочется показать друзьям хорошую игру, поймать их, когда они создают голевые моменты. На протяжении двух первых периодов «Витязь» почти не давал СКА шансов отличиться. Сейчас подмосковная команда играет не так, как раньше, – нет былой грубости. Имелись, конечно, некоторые провокации, но это нормально, это хоккей. В целом же игра хорошая получилась, напряженная, даже с дракой…


Ударил первым – так было надо


На тафгайской ниве отличился Игорь Макаров. Пропускавший два предыдущих матча муж теледивы Леры Кудрявцевой сначала отличился результативной передачей на Романа Червенку, когда тот эстетски исполнил выход один на один, а после оставшуюся энергию решил потратить на кулачное противостояние.
Сначала Гарику не понравился Роман Кудинов, против которого он совершил силовой прием. А уже после свистка увидел пред собой светлый лик более габаритного Никиты Коровкина, партнера Кудинова по обороне. Напарник Кудинова вроде не собирался мстить за партнера. И даже грубое слово, кажется, не произнес. По крайней мере, с ракурса из-за ворот его губы казались смиренны. Но Макаров, почувствовав неладное, решил бить первым. Для падения Коровкина, который, судя по всему, не ожидал подобного, хватило одного удара. Вызвавший чувства антагонизма чуть ранее Кудинов пришел на защиту, но и он пал на лед после трех ударов.
- Провел силовой прием, на меня поехал защитник, - комментировал позже Макаров. - Ударил первым. Как говорится, лучшая защита – нападение. Потом еще один поехал, вот так получилось…
Алексей Семенов, ныне пребывающий в лазарете, за «сохранность» команды может быть спокоен. Но в то же время стоит обеспокоиться о внезапно появившемся конкуренте по «бойцовскому клубу». Впрочем, не исключено, что за свой поступок, расцененный арбитром как «исключительная грубость», что стоило штрафа 5+20, Макаров, может схлопотать от Дисциплинарного комитета дополнительное наказание и пропустить сегодняшний матч с «Торпедо».
…Победив «Витязь», СКА, идущий вторым в конференции, уже сейчас, за восемь матчей до окончания регулярного чемпионата, обеспечил себе место в плей-офф. Находящийся на девятой «западной» строчке «Атлант», который в день матча СКА – «Витязь» уступил московскому «Динамо» (1:3), армейцы опережают на 29 очков, и за девять матчей, что осталось провести мытищинцам, те уже никак не смогут нагнать питерцев.
Марк КОГАНОВ.

СКА – «Витязь» – 4:1 (1:0; 0:0; 3:1)
17 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12212 зрителей. Главные судьи: Михаил Бутурлин (Москва), Александр Соин (Москва).
1-й период: 11:40 – Калинин-10 (Червенка, Чудинов) – бол.,1:0. 3-й период: 48:38 – Даллмэн-3 (Панарин, Торесен)- бол.,2:0; 49:33 – Даллмэн-4 (Панарин, Торесен)- бол., 3:0; 50:24 – Червенка-11 (Макаров) – 4:0; 52:58 – Коусал-1 (Афиногенов, Васильев) – 4:1. Броски: 33 (13-11-9) – 30 (9-7-14). Вбрасывания: 41 (12-16-13) – 26 (11-8-7). Штраф: 33 (6-2-25) – 16 (4-6-6).
СКА: Ежов (Шикин); Калинин (А) – Даллмэн, Ковальчук (К) – Шипачев – Кетов; Чудинов - Хафизуллин, Червенка – Торесен (А) – Мортенссон; Рясенский – Александров, Панарин – Кучерявенко – Макаров; Юдин, Поникаровский - Каблуков - Барабанов.
«Витязь»: Баклунд (Лисутин); Порселанд – Малевич, Шитиков – Цибак – Королюк (А); Селезнев – Головков; Васильев – Коусал – Афиногенов (К); Розин (А) – Таталин, Солодухин – Королев – Кокшаров; Коровкин – Кудинов, Зиазов – Шацкий – Макеев.


Не знаете, где можно заказать изготовление любых ростовых фигуры из пластика, а срочно надо? Посетив сайт hard-poster.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы с радостью изготовим для вас абсолютно любую фигуру из пластика по очень разумной цене. Мы вас ждём!