Австрийский голкипер Бернд Брюклер, выступавший за хоккейные клубы «Торпедо» и «Сибирь», в своей книге «Это Россия: Жизнь в КХЛ -доктора, базы и миллионы воздушных миль» описал базу «Торпедо» и рассказал, как убегал с нее домой.

Если сказать, что база «Торпедо» находится в глухомани, это не будет преувеличением. Попробуйте найти ее на «GoogleMaps». На карте вы можете найти улицы Нижнего Новгорода, но базу там вы не найдете.

База «Торпедо» – это двухэтажное здание из красного кирпича в 40 километрах от города, находящееся посреди леса. Оно находится в добрых пяти километрах от трассы. В обычный день у нас занимало один час и 15 минут, чтобы добраться туда от арены.

Это здание сделано под базу. Снаружи находилась старая площадка для тренировок вне льда, которая выглядела будто для использования военными.

На ней лежали старые шины и висели веревки. Это предназначалось для тренировок. Наш тренер, Михаил Варнаков старший, рассказывал нам, что когда он играл за горьковское «Торпедо», команда тренировалась на этой же базе, и оборудование для тренировок было тем же самым.

Йоаким Линдстрем и я плохо спали в нашей комнате. Мы понимали, что определенных правил нам никто не навязывает. Но я не мог избавиться от идеи, что я мог в это время спать в своей собственной кровати дома, рядом со своей женой, в пяти минутах от арены. Йоаким и я разговаривали об этом, и нам не особо нравилось на базе…

Выбраться из самого здания сложности не представляло, хотя на выходе и стоял охранник. Как и в фильмах, охранником обычно был большой парень, который, по большей части, смотрел телевизор или спал. Я так и не понял, что вменялось ему в обязанность: слежение за тем, чтобы мы не сбежали с базы, или за тем, чтобы на нее не проникали посторонние. (Вдруг кому-то захочется покушать маминой еды?).

Йоаким и я решили, что я пойду первым. Будучи профессиональным хоккеистом, я всегда испытывал некоторое волнение перед игрой. Игроки всегда говорили, что волноваться полезно, потому что это держит тебя в тонусе.

Я нервничал, и это было чувством не из приятных.

Я вышел из комнаты, спустился вниз, и прошел во дворик мимо охранника. Наш помощник тренера стоял на улице и курил, также там находились еще несколько игроков, которые делали телефонные звонки.

Так как база находилась в глухомани, телефонная связь работала не очень хорошо, кроме одного места, около ста метров от здания.

После ужина посреди деревьев всегда можно было увидеть десятки огоньков от мобильных телефонов. Хоккеисты толпились на кусочке земли размером в половину футбольного поля.

После того как я прошел через дверь, я достал свой телефон и пошел на то место, где все делали телефонные звонки, делая вид, что я собираюсь сделать то же самое. Я прогуливался с телефоном, но на самом деле прокладывал свой путь к выходу из базы.

Я шел и шел, пока не вышел на дорогу, где меня в машине ждал Юрий в сером автомобиле. Я прыгнул на заднее сиденье.

Дальше все, что мне требовалось, так это дождаться Йоакима. Через 20 минут он объявился. Было десять часов вечера, так что впереди была темнота. Юрий завел машину и проехал 200 метров без включенных фар. Затем мы выехали на магистраль, и Юрий повез меня домой.

Я чувствовал себя не в своей тарелке, и не мог поверить, что уезжаю. Но я уже сделал это. Но мне было это нужно, чтобы чувствовать себя лучше, и лучше играть. Я нервничал, когда покинул базу, когда шел с мобильным телефоном, и когда ждал Йоакима. Я нервничал дома, и нервничал, когда вернулся на каток.

Я придумал истории на тот случай, если нас поймают. Я бы сказал, что моя жена, Веера, больна, или что я забыл в городе что-то важное. Что мне нужно было в банк, или еще что-то.

На следующее утро мы появились на базе для утренней раскатки и вели себя так, будто накануне мы, как и все остальные, находились на базе. Все прошло нормально.

Никто не догадался, что мы ночевали дома, и мы выиграли три матча кряду, против рижского и московского «Динамо», а также против череповецкой «Северстали».

TVNET


Решили заменить на своём авто диски и не знаете, где их можно купить выгодней всего? Предлагаем вам не тратить время и средства на поиски нужных вам дисков, а зайти на rezina.cc, где прочитав больше информации вы увидите, что выгодней всего купить диски в Киеве вы сможете только у нас. Удачной вам покупки и безопасности на дорогах!