Юкка ЯЛОНЕН: Решающим стал наш третий гол 


- Очень трудно победить на выезде в этой лиге. Сегодня была тяжёлая игра. Хотя мы взяли верх с крупным счетом, но физически и морально пришлось непросто. Но победили заслуженно, - итожил после матча наставник СКА. - У нас возникли небольшие проблемы во втором периоде, когда мы несколько раз  теряли шайбу, и «Спартак» дважды убегал «один в ноль», после чего остался в игре. Очень хорошо сыграло сегодня четвёртое звено Макаров - Каблуков - Поникаровский. Третий гол, который они забили, был решающим в этом матче.
- Как оцениваете игру Виктора Тихонова и Ильи Ковальчука в последних матчах?
- Я считаю, что они прогрессируют с каждой игрой. Последние матчи  у них не всегда  всё получалось. Но кондиции у них отличные, у  Тихонова опять появилась уверенность, которую он потерял. Этот их прогресс - хорошо как  для нас, так и для олимпийской сборной России.

 

Фёдор Канарейкин: Любят сильных, мы сейчас таковыми не являемся


- Два периода мы старались сыграть на результат. Конечно, нас очень подкосило удаление Козлова в начале матча, после этого игра развивалась по сценарию СКА. Во втором периоде был момент у Шпирко, не промажь он мимо ворот при выходе «один в ноль», мы бы, наверное, по-другому работали в концовке периода, - отмечал после матча главный тренер «Спартака». - В третьей двадцатиминутке был нокдаун - три шайбы залетело в наши ворота, в двух  из них на площадке находилось наше второе звено легионеров. Очередной матч «на ноль» в исполнении их. Они пропустили третью и четвёртую шайбы, которые не дали нам добиться в этом матче результата.
- Вы уже не первый матч критикуете своих легионеров. Сейчас обсуждается новый регламент, и все генеральные менеджеры высказываются за увеличение лимита на них. Что скажете по этому поводу?
- В данный момент играют тени тех легионеров, которые были в начале сезона. Это первое. Если взять нашу ситуацию, тяжёлую в финансовом плане, то русский человек держит удар, знает, что жизнь полосатая,  череда неудач закончится, будут позитивные моменты. Что касается легионеров, то они приезжают сюда зарабатывать и  вправе, наверное, иметь своё мнение. Но я должен требовать с них и стараюсь это делать. Как получается, это другой вопрос. Что же  касается вашего вопроса, то увеличение числа легионеров и наша ситуация никак не связаны.
- У Вячеслава Козлова никогда не было имиджа грубияна, да и Александров через смену вышел на лёд. Не было ли очень строгим удаление вашего игрока до конца матча?
- Мы не пользуемся сейчас авторитетом у судейского корпуса, потому что сами попали в такую ситуацию. Любят сильных, сейчас  мы таковыми не являемся. Но это на данный момент. Что касается нарушения, то Козлов отдавал передачу, а защитник Александров  шёл бить нашего форварда, а у  Славы руки были высоко подняты… Да, удаление было, но шайба в этот момент уже была отпущена.
- То есть это не «5 плюс 20»?
- Кровь на лице – это пять минут, но там больше трех метров  игрок летел на игрока без шайбы.

 

Илья Ковальчук: Надеюсь, руководство лиги сделает всё, чтобы «Спартак» остался


- СКА в последнее время не хватает стабильности. Довольны победой  над «Спартаком» и  игрой команды?
- Главное, что мы выиграли, потому что в последнее время у нас многое не получается, нет, как вы правильно заметили,  стабильности. Поэтому мы рады победе. Следующая игра у нас в Минске, потом в перерыве нужно хорошо поработать и к плей-офф быть в полной готовности.
- Все ждут, что вы к Олимпиаде наберете форму. Процесс идет?
- Я себя чувствую хорошо, и всё идет по плану. Форма хорошая у меня. Смотрите, красивая какая (показывая ретромайку с надписью «Ленинград»), майки новые.
- Уже двое  игроков олимпийской сборной России получили травмы и не смогут сыграть в Сочи. Кого бы вы предложили на замену Денису Кокареву?
- У нас есть резерв, из которых тренер выберет. Жаль, что ребята выбыли за несколько дней до Олимпиады, но будем надеяться, что те, кто их заменит, хорошо себя проявят.
- С 29 января сборная России в составе игроков КХЛ начнет сбор в Казани. Пойдет ли он на пользу?
- Мы потренируемся. Форму же надо набрать, поработаем индивидуально...
- Вас выдвигали на знаменосца сборной в Сочи. Утвердили кандидатуру?
- Вы мне этот вопрос задаете с 1 сентября. Спросите лучше  Виталия Леонтьевича или тех, кто организует игры.
- «Спартака» может не быть в следующем сезоне в КХЛ. Что думаете по этому поводу?
- Это не очень хорошо, мягко говоря. Такая команда, как «Спартак», обязана быть в лиге. Думаю, что руководство КХЛ сделает всё, чтобы эта команда осталась.


Дмитрий Калинин: Звездной болезни у нас нет. Могу с уверенностью это сказать


- Два периода матча со «Спартаком» была равная игра. За счет чего в третьем СКА удалось переломить игру?
- В последних играх нам важно забить первый гол, чтобы почувствовать уверенность. Сегодня это сделать удалось – отсюда и результат. Потом забили второй, еще больше  появилось уверенности.
- «Спартак» вас удивил? Команда неплохо играет в непростой финансовой ситуации…
- Самоотдача у игроков «Спартака» очень высокая, они все стараются, играют друг на друга, за команду и за своих болельщиков.
- Почему у СКА нет стабильности в игре?
- Трудно сказать. Мы стараемся, делаем всё возможное, чтобы выправить ситуацию. Обсуждаем ситуацию в команде, но разговоров мало, нужны какие-то действия.
- В начале сезона армейцы неплохо играли...
- У всех команд бывают такие спады. У кого-то в начале сезона, у кого-то в конце.
- Наверное,  хорошо, что это перед паузой в чемпионате  происходит?
- Посмотрим, хорошо это или плохо. Главные игры будут в плей-офф.
- Говорят, что это может происходить из-за большой конкуренции,  все хотят играть и быть на ведущих ролях...
- Много факторов. Повторяю,  трудно сказать, почему так играем.
- Может быть, присутствует излишняя  самоуверенность?
- Никакой самоуверенности, или, как некоторые говорят, звездной болезни нет и в помине.  С большой уверенностью могу это сказать.
Сергей ФЕДОРОВ, из Москвы.


С самого детства у вас комплексы из-за ваших кривых зубов? Всегда мечтали иметь шикарную улыбку и стесняться улыбаться? Избавиться от комплексов и привести в порядок ваши зубы вам поможет лучшая стоматологическая клиника, про которую больше информации представлено на сайте dental-assa.com.ua. Мы вас ждём!