СКА - «Спартак» - 4:1 (0:1, 4:0, 0:0)

СКА после волевой победы над «Спартаком» упрочил свое лидирующее положение в регулярном чемпионате. Попутно армейцы установили российский рекорд - 104 результативных матча подряд. Однако этого могло, наверное, и не случиться, если бы после проигранного первого периода Юкка Ялонен не произвел перестановки в звеньях, объединив в одну тройку Илью Ковальчука, Виктора Тихонова и Евгения Скачкова. С другой стороны, питерцы очень сильно проводят в нынешнем сезоне вторые периоды. Поэтому еще не факт, что на усиление игры хозяев оказали влияние именно сделанные перестановки. Просто нужно было «разбудить команду от сна», в который она погрузилась в начале матча.

Крутов вывел гостей вперед

На матч против принципиального соперника, коим для армейцев является «Спартак», Юкка Ялонен выставил Илью Ковальчука, Алексея Поникаровского и Дмитрия Калинина, до этого пропустивших игру с минским «Динамо». Место в воротах СКА занял Александр Салак. При этом Ковальчук вышел на лед в ставшем уже привычным сочетании с экс-северстальцами Евгением Кетовым и Вадимом Шипачёвым. Однако в первом периоде у армейцев мало что получалось в атаке, а голкипер «красно-белых» Джефф Гласс откровенно зевал. А вот скучать Салаку гости не давали. В итоге после стремительной контратаки Алексей Крутов (сын нападающего ЦСКА и сборной СССР Владимира Крутова) вывел спартаковцев вперед.

Ялонен произвел перестановки - дело пошло

- В перерыве Юкка Ялонен сказал нам, что надо «просыпаться», нельзя такую игру показывать, когда на нас приходит столько народа, - сказал после матча Виктор Тихонов. - В итоге мы продемонстрировали тот хоккей, в который умеем играть.
При этом, правда, нужно добавить, что помимо призыва «проснуться» наставник СКА перетряхнул тройки, соединив вместе Ковальчука, Тихонова и почему-то Скачкова. Как оказалось в дальнейшем, этот тренерский ход привел к положительному результату, поскольку болельщики, заполнившие под завязку Ледовый, увидели после перерыва настоящий СКА, который в течение четырех минут порвал «Спартак», как Тузик грелку.
- Думаю, что тренер сделал хорошую перестановку, соединив нас с Тихоновым в одной тройке. Скачков тоже здорово играл. Боролся, было несколько моментов, когда он забирал на себя внимание соперника. Словом, мы неплохо сыграли, - итожил после матча автор дубля в ворота «Спартака» Илья Ковальчук.- В эпизоде с первым голом мне, правда, чуть-чуть повезло. Виктор здорово сыграл, у спартаковцев защитник провалился, я хотел отдать пас Скачкову, но попал в конек сопернику. Однако ничего страшного, и такой гол сойдет…
Кстати, эта заброшенная шайба вывела армейцев вперед, а сравнял счет в матче защитник Максим Чудинов, в начале четвертой минуты второго периода завершивший комбинацию с участием двух скандинавов - Патрика Торесена и Тони Мортенссона. Затем швед забил третий гол. Ну а потом голкипер «Спартака» Гласс не справился с великолепным кистевым броском Ковальчука (4:1), после чего расстроенный отправился в раздевалку. Место в «рамке» спартаковских ворот занял Алексей Иванов.

Армейцы выстояли «три на пять»

В дальнейшем еще по ходу второго периода москвичи могли вернуться в игру, когда в течение почти двух минут играли впятером против троих. В штрафной бокс один за другим поехали защитники СКА Андрей Кутейкин и Алексей Семенов. Но хозяева выстояли, Салак тащил все…
- К сожалению, нам не удалось сдержать натиск СКА. 7-8 минут второго периода стали определяющими в игре, а большинство «пять на три» - ключевым, но мы им не воспользовались, - резюмировал на пресс-конференции главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин. - Что же касается Ковальчука, то его, видимо, специально приберегли под нас. Мы этот ход ожидали, но не рассчитывали, что он будет двойным: вдобавок к Ковальчуку на лёд вышел ещё и Поникаровский.
Надо заметить, что спартаковский голкипер Иванов, заменивший в воротах Гласса, так и остался «сухим». В оставшиеся полматча заброшенных шайб болельщики двух команд больше не увидели. Игра в целом выровнялась, питерцы действовали с акцентом на оборону, ну а москвичи, может быть, и хотели что-либо поменять в неудачно складывающемся для них поединке, но не могли.
- СКА одержал победу в седьмом матче подряд. Со стороны кажется, что команда ещё не испытала серьёзных проблем в играх со своими соперниками. Согласны? - спросили журналисты после окончания встречи автора первой шайбы в ворота «Спартака» Максима Чудинова.
- Нет, это не так. Каждый матч нам даётся тяжело физически, играем через «не могу». Просто так получается, что забрасываем много шайб и мало пропускаем. Плюс вратарь очень хорошо помогает.

Аршавин: Атмосфера в Ледовом лучше, чем на «Петровском»

Между тем не исключено, что на такой хоккей в исполнении СКА армейцев подвигло не только присутствие на трибунах руководства клуба и Виктора Тихонова-старшего, но и зенитовцев, для которых матчи со «Спартаком» также являются принципиальными.
В частности, на игре в компании жгучей брюнетки побывал Андрей Аршавин, во втором перерыве даже давший интервью телеканалу 100ТВ. Выяснилось, что форварду «сине-бело-голубых» импонирует игра Романа Червенки и Ильи Ковальчука, а в советские времена он болел за ЦСКА, в котором его кумиром был Сергей Макаров.
При этом, правда, Аршавин признался, что кататься на коньках он может только по прямой, так что составить конкуренцию другому Роману - Широкову - не в состоянии.
Высказался зенитовец и по поводу поддержки трибун, которая ему очень понравилась.
«Атмосфера на «Петровском» и в Ледовом заметно отличаются, - заметил футболист. - Здесь, на хоккее, она лучше. Оказывается, что матерные кричалки можно переделывать в интересные, с приличными словами».

За кого будет болеть Ковальчук в матче «Зенит» - Спартак»?

Тема хоккейного и футбольного противостояния со «Спартаком» была актуальна и в послематчевых комментариях.
- Для нас каждый матч принципиален. Но эта встреча особенно принципиальна для наших болельщиков. СКА - «Спартак», «Зенит» - «Спартак» - это всегда дерби на любом уровне, - сказал Ковальчук. - И эта встреча не стала исключением - собрался полный дворец. Была хорошая атмосфера, мы были обязаны выигрывать.
- А за кого вы болеете, когда играют «Зенит» и «Спартак»?
- Посмотрим. Когда будут играть, тогда и спросите.
- Это однозначно дерби, потому что питерская команда претендент номер один или два на победу в Кубке Гагарина в этом сезоне, - заявил Канарейкин. - Петербург так или иначе стоит особняком. Мы всегда будем бороться друг с другом как две столицы и доставлять радость нашим болельщикам.

Ялонену не понравилась игра в большинстве

Не предавался эйфории после этой победы, наверное, только Юкка Ялонен, как всегда, назвавший на послематчевой пресс-конференции сильные и слабые стороны в игре своих подопечных.
 - Мы начали матч довольно медленно, - констатировал финский тренер. - «Спартак», напротив, здорово играл в первом периоде, особенно в обороне. Во второй двадцатиминутке СКА стал действовать быстрее. Нам удалось держать защиту соперника под прессингом. Мы хорошо сыграли в меньшинстве, нас выручал вратарь. Однако игра команды в большинстве мне не понравилась. Порой мы действовали слишком сложно. Было много неудачных пасов. Надеюсь, что в этом компоненте нам удастся добавить в воскресенье.
- Ковальчук и Тихонов сыграли в одном звене. Согласны с тем, что это была настоящая «химия»?
- Перевести Тихонова и Ковальчука в одно звено мы решили после неудачного первого периода. Надо было что-то менять. Попробовали такой ход - помогло.
 - Это лучшая связка в СКА?
 - Нет, я бы так не сказал, у нас много классных игроков. Могу назвать и Червенку, и Мортенссона, и Торесена. В распоряжении тренерского штаба есть 15-16 форвардов, которых мы можем использовать. Не хочу отдельно говорить об одном или двух хоккеистах, хотя Тихонов и Ковальчук - отличные игроки, но это лишь индивидуальности. Хоккей - командный вид спорта. Мы вместе побеждаем и проигрываем.

Ваше слово, товарищ «Назинатор»

Таким образом, «Спартак» поставлен на место. На очереди «Донбасс», который после «сухой» победы над «Северсталью» (4:0) привез в Питер Андрей Назаров. В составе украинской команды крепкая вратарская бригада:  голкипер сборной Словакии Ян Лацо и канадец Майкл Лейтон - финалист Кубка Стэнли-2010. Защитники - Петер Подхрадски (Словакия), Ян Коларж (Чехия). Главная звезда «Донбасса» - украинский нападающий Руслан Федотенко. Форварды - чех Лукаш Кашпар, канадец Рэнди Робитайл, россиянин Евгений Дадонов, крепкие финны - Петтери Виртанен, Туомас Киискинен и Теему Лайне…Плюс харизма главного тренера. Словом, сегодня в Ледовом будет интересно.
Андрей ГАЛУНОВ.

20 сентября. Санкт - Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей. Главные арбитры - Сергей Гусев (Серов), Эдуард Одиньш (Рига).
1 - й период: 12:36 - Крутов (Бодров) - 0:1. 2 - й период: 23:08 - Чудинов (Торесен, Мортенссон) - 1:1; 23:52 - Ковальчук (Тихонов) - 2:1; 25:58 - Мортенссон (Александров, Червенка) - 3:1; 27:02 - Ковальчук (Тихонов) - 4:1. Броски: 28 (8 - 15 - 5) - 27 (7 - 10 - 10).
Вбрасывания: 40 (13 - 12 - 15) - 33 (9 - 15 - 9). Штраф: 12 (4 - 4 - 4) - 8 (2 - 2 - 4).
СКА: Салак; Калинин (А) - Кутейкин, Александров - Чудинов, Семенов - Рясенский, Юдин; Ковальчук (К) - Шипачев - Кетов, Торесен (А) - Мортенссон - Червенка, Бурдасов - Тихонов - Панарин, Скачков - Сигарев - Поникаровский.
«Спартак»: Гласс (Иванов, 27:02 - 60:00); Куинт (А) - Сергеев, Кулик - Бодров (К), Васильев - Мегалинский, Сорокин - Мамкин; Шпирко - Ванделль - Андерсон, Козлов (А) - Никулин - Крутов, Нестеров - Юньков - Осипенко, Черных - Бобров - Медведев.

Вам интересно, какие есть сауны в Нижнем Тагиле? Добро пожаловать на сайт tagil.vsaunah.ru. Читайте больше про Сауны Нижний Тагил, узнавайте стоимость пребывания в сауне и выбирайте в какую сауну вы хотели бы отправиться. Приятного вам отдыха!