Подопечные Юкки Ялонена одержали вторую подряд гостевую победу. Следом за Омском пал Екатеринбург. События в матче развивались примерно по такому же сценарию, что и в игре с «Авангардом». После второго периода армейцы вели со счетом 5:1 и, казалось, что дело уже было сделано. Однако хозяева боролись до конца и в третьем периоде сумели вернуть интригу, сократив разницу в счете до двух шайб. В итоге получилась довольно напряженная концовка, но уйти от поражения подопечные Анатолия Емелина не смогли. СКА продолжает выездное турне. Следующим пунктом остановки будет Ханты-Мансийск.

Сработала связка Кетов – Шипачев

Во втором матче регулярного сезона в составе СКА произошла ротация. Место в воротах занял Илья Ежов, на площадке появились молодой защитник Дмитрий Юдин и два форварда – Алексей Поникаровский  и Евгений Скачков, которые вместе с Андреем Сигаревым составили четвертое звено. В составе «Автомобилиста», кстати, были знакомые для питерских любителей хоккея лица: защитник Сергей Гусев и нападающий Алексей Симаков. При этом капитан СКА Илья Ковальчук вышел на лед в связке с бывшими северстальцами Вадимом Шипачевым и Евгением Кетовым. В игре с «Авангардом» Кетова в этой тройке сначала заменял Виктор Тихонов, впоследствии перешедший в третье звено. В итоге именно связка Кетов - Шипачев и стала автором первого гола в ворота екатеринбуржцев. Кетов в начале третьей минуты матча заехал за ворота Евгения Лобанова, после чего, что называется, затылком сделал передачу на ближнюю штангу, куда накатил Шипачев, и первая шайба оказалась в воротах «Автомобилиста».
В дальнейшем инициатива перешла к хозяевам, которые устроили карусель у ворот гостей, бросал в «девятку» Гусев, пытался с «пятака» завершить атаку уральцев Никита Трямкин, но Ежов уверенно отвел все угрозы.
Затем снова армейцы опасно угрожали воротам «автомобилистов», хорошие моменты были у Поникаровского и Ковальчука, мощно бросал по воротам соперника Роман Червенка, но уже Лобанов сохранил в неприкосновенности свои владения. Под занавес периода команды обменялись опасными выпадами. Сначала хозяевам устроили панику на «пятаке» гостей, а затем Патрик Торесен попал в штангу. 1:0 в пользу армейцев после первого периода.

По омскому сценарию – 5:1 после второго периода

Вторую двадцатиминутку «Автомобилист» начал в меньшинстве – в концовке первого периода был за подножку удален Гусев, грубо встретивший в средней зоне Кетова. Реализовать большинство армейцам, правда, не удалось, но после выхода со скамейки штрафников Гусев отдал шайбу на клюшку Торесена, который на скорости прорвался к воротам хозяев и увеличил счет, забив гол «из раздевалки». Уральцы явно не ожидали такого развития событий и на какое-то время даже потерялись, что в итоге вылилось в еще один гол в их ворота. Третье звено СКА провело образцово-показательную атаку, и Виктор Тихонов с отличной передачи Александра Кучерявенко в третий раз заставил капитулировать Лобанова. Под сводами КРК «Уралец» запахло крупным счетом, но хозяева не собирались сдаваться и спустя минуту с небольшим в контратаке «размочили» счет – 1:3. Артем Чернов над плечом Ежова метнул каучуковый диск в самую «паутину».
«Жизнь налаживается», - видимо, решили после этого  уральские болельщики, но, как оказалось, воспрянули духом они не надолго. Кучерявенко довольно быстро забросил четвертую шайбу, а Скачков, спустя еще некоторое время, - пятую. Так Евгений открыл счет своим голам за питерских армейцев. В воротах «Автомобилиста» к тому времени вместо Лобанова появился Якуб Коварж, который капитулировал буквально после первого же броска в створ. В итоге, как и в матче с «Авангардом», после второго периода СКА уже вел со счетом 5:1, решив, как могло показаться, все вопросы о победителе. Ковальчук, правда, при этом пока не забивал и не отдавал передачи, что, впрочем, было и неудивительно, учитывая, что Илья не проводил «предсезонку» с командой.

Уральцы вернулись в игру, но спастись не смогли

В третьем периоде армейцы, видимо, по опыту Омска, решили не форсировать событий. К тому же в начале двадцатиминутки им пришлось дважды играть в меньшинстве. И в итоге это обернулось второй заброшенной в ворота СКА шайбой. Федор Малыхин в большинстве с «пятака» поразил цель.
В дальнейшем армейцы снова прибавили, стали много бросать по воротам хозяев с дальней дистанции, но шайба снова влетела в ворота Ежова. Форвард «Автомобилиста» Антон Лазарев бросил из-под защитника и голкипер СКА был бессилен что-либо сделать. 5:3 – в пользу гостей. У хозяев появился шанс на спасение. Однако армейцам удалось перехватить шайбу в чужой зоне, и Артемий Панарин с кистей охладил пыл уральцев – 6:3.
Вскоре, правда «Автомобилист» снова оказался в большинстве, однако ближе к тому, чтобы забить, были не хозяева, а гости, убежавшие в контратаку. Но, к сожалению, Ковальчук не смог сделать точную передачу на клюшку Тихонову. Хотя, может быть, это Виктор не понял замысла своего капитана. В результате Чернов и Малыхин организовали четвертый гол в ворота питерцев. Прошла передача из-за ворот на «пятак», защитники не смогли помешать Малыхину и Ежов капитулировал.
В концовке матча «Автомобилист» при счете 4:6 на табло устроил штурм ворот СКА. И Ежов сначала отразил опасный бросок Ильи Крикунова, а затем помешал Филиппу Толузакову добить шайбу с «пятака». За 1 минуту и 23 секунды до финальной сирены наставник уральцев Анатолий Емелин заменил голкипера на шестого полевого игрока, однако армейцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и одержать вторую подряд победу в чемпионате.
Армейское выездное турне продолжается. Во вторник, 10 сентября, подопечные Юкки Ялонена проэкзаменуют «Югру», ну а еще через два дня сыграют в «Астане» с местным «Барысом». Глядишь, и Ковальчук в этих оставшихся матчах наконец-то наберет свои первые в чемпионате очки.

«Автомобилист» - СКА – 4:6(0:1, 1:4, 3:1)
8 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5570 зрителей. Главные арбитры – Алексей Анисимов (Москва), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 02:11 – Шипачев (Кетов) – 0:1. 2-й период: 20:34 – Торесен – 0:2; 25:29 – Тихонов (Кучерявенко, Панарин)- 0:3; 26:43 – Чернов (Лазарев)- 1:3; 31:56 – Кучерявенко (Панарин) – 1:4; 34:56 – Скачков (Чудинов) – 1:5. 3-й период: 42:31 – Малыхин (Лазарев, Чернов) – бол.,2:5; 47:50 – Лазарев (Малыхин) – 3:5; 49:23 – Панарин – 3:6; 55:36 – Малыхин (Чернов) – 4:6. Броски: 32 (11-9-12) – 42 (17-15-10). Штраф: 6 (4-2-0) – 8 (2-2-4). Вбрасывания: 40 (11-14-15) – 31 (8-13-10).
«Автомобилист»: Лобанов (Коварж, 31:56 - 58:37); Лепистё - Рыбницкий, Крикунов - Левандовский - Толузаков; Виклунд - Жилин, Жмакин - Беланже - Симаков; Гусев - Трямкин, Чернов - Малыхин - Лазарев; Селуянов - Тетерин, Голышев - В.  Стрельцов - А. Стрельцов.
СКА: Ежов; Даллмэн - Александров, Торесен - Мортенссон - Червенка; Калинин - Рясенский, Ковальчук - Шипачёв - Кетов; Семёнов - Чудинов, Панарин - Кучерявенко - Тихонов; Юдин, Скачков - Сигарёв - Поникаровский.

Устали от насущных проблем и хочется отдохнуть? Устройте себе и своей семье великолепный отдых в Подмосковье недорого на неделю в живописном уголке Приокско-Террасного заповедника. Узнать более подробную информацию и забронировать номера вы можете на tzargrad.ru.