Вокруг хельсинкского клуба «Йокерит», который пожелал вступить в КХЛ, разгораются страсти. Подогрелись они после того, как в июне долю акций «Йокерита» купил российский миллиардер Геннадий Тимченко (председатель Совета директоров КХЛ и президент СКА) совместно с Аркадием и Борисом Ротенбергами, владеющими теперь, как известно, и хоккейными, и футбольными активами («Динамо» Москва). Они также полностью выкупили «Хартвалл-Арену» в Хельсинки - домашний стадион клуба и просто суперсовременный зал в центре финской столицы, в котором постоянно выступают звезды шоу-бизнеса - от «Аэросмит» до Леди Гаги.
Финская лига, озадаченная такой активностью бизнесменов из России, в напряжении. Но это срабатывают, скорее всего, исторические гены, а не здравый смысл. Кто бы ни владел клубом и недвижимостью, а хоккея-то в итоге в Финляндии станет несравненно больше и лучшего качества.
 
Из интервью с владельцем «Йокерита» Хяллисом Харкимо:
- Руководство лиги спросило о наших планах. И я честно ответил, что пока договора с КХЛ нет, но мы планируем перейти туда. Многим это не понравилось.
- Почему?
- «Йокерит» - раскрученный брэнд. Наверно, наша лига просто не хочет терять одного из своих лидеров. Если бы мы были аутсайдером, нас бы куда легче отпустили.
- Но ведь юридически «добро» на ваш переход в КХЛ дает не лига, а финская федерация хоккея.
- Это так. Лига не может запретить нам выступать в КХЛ. Но в ее силах наложить вето на участие «Йокерита» в финском чемпионате. А мы бы хотели сыграть. И уйти достойно, без скандала.
- Неужели финские клубы могут объявить вам бойкот?!
- Теоретически это возможно. Лига вынесет свое решение во вторник. Но я очень надеюсь, что они этого не сделают.
- Но если вдруг… Что будете делать?
- Они этого не сделают…
 
Сейчас я и хочу, чтобы мой клуб вступил в КХЛ. И было бы здорово, чтобы лига объединила в себе и другие европейские клубы. Знаю, что некоторые шведские команды уже заявили о своем желании.
Вслед за «Йокеритом» потянутся команды из Швеции, Германии и Швейцарии.
Сейчас для развития выгодно выступать в КХЛ. И мне не важно – русская это лига или шведская. Я вижу, что за ней будущее. И что наше выступление там поднимет общий уровень финского хоккея. При этом мы не собираемся просто участвовать. Однажды обязательно выиграем Кубок Гагарина! А бороться за него будем с самого первого сезона.
 
Сейчас мы готовимся к выступлению в чемпионате финской лиги. Сосредоточены на этом. Вот проведем его успешно – и начнем готовиться к КХЛ. У нас даже договор с КХЛ еще не подписан.
Усиливаться будем обязательно. Мы понимаем, что КХЛ – более высокий уровень. Но у меня есть жесткий принцип – девяносто процентов состава должны быть финнами. Я хочу сколотить очень дружную команду. Что она играла в КХЛ, как сборная Суоми на чемпионатах мира. По возможности постараемся переманить в «Йокерит» классных финских игроков уже выступающих в вашей лиге.
Мы прибавим зарплаты. Но при этом не надо забывать – наши игроки будут выступать в КХЛ, но жить дома, на родине. Я консультировался с Юккой Ялоненом (Главный тренер СКА. – Прим. ред.). По его мнению, мы и нынешним составом закончили бы чемпионат КХЛ в середине таблицы.
Нам нужны просто хорошие мастера. Хотя думаю, что в первую очередь нашу команду пополнят шведы. Я знаю, что многие из них хотят выступать в КХЛ. Но при этом не готовы уезжать далеко от дома.
Я уверен, что на всех домашних матчах «Йокерита» арена будет забита под завязку. Сначала болельщики действительно слегка напряглись. Но уже сейчас многие понимают – как это будет здорово, - расказывает "Советский спорт".

Собираетесь в отпуск в Бразилию, где много диких обезьян? Осмотреть многочисленные достопримечательности помогут экскурсии в Рио-де-Жанейро на русском языке. Выбирать себе самые подходящие по времени и тематике туры вы можете на experts.tourister.ru.