Тренерский штаб питерского СКА приступил к «разбору полетов» проигранной полуфинальной серии. Однако выводы, похоже, пока поверхностные. Так, тренер СКА Михаил Кравец в  интервью  Sportbox.ru  заявил, что все дело в голкипере москвичей Александре Еременко, который не пустил армейцев в финал. При этом о том, что команда Олега Знарока  выглядела более  организованной и терпеливой,  что и предопределило исход противостояния, речи не идет.

- Если сравнивать с прошлым хоккейным годом, то улучшения произошли, что называется, на всех фронтах, - отметил Кравец. -  Команда меньше удалялась, меньше пропускала (116 в том сезоне, 130 в этом — прим. Sportbox.ru). По итогам «регулярки» прошлом году в реализации большинства были девятыми , в этом - первыми. По меньшинству - десятые в том году, вторые - в этом. Команда действовала более дисциплинировано и аккуратно. В регулярном чемпионате в итоге заняли первое место - это отличный результат. В плей-офф первые два раунда прошли на одном дыхании. Уверенно сыграли голкиперы. Хотя перед играми на вылет было волнение по поводу вратарской позиции. В серии с «Динамо» практически по всем показателям, кроме, к сожалению, счета на табло, мы были лучше. Чаще бросали по воротам, создавали больше опасных моментов. Но пропускали необязательные шайбы. Это говорит о том, что против «бело-голубых» голкиперы показали не все, на что способны. Все-таки у Ивана Касутина и Ильи Ежова нет такого опыта, как у Александра Еременко. Надеюсь, ребята прибавят. Хотя на одних голкиперов все валить тоже нельзя. Но как показывают итоги финалов конференций, игра вратарей - это самый важный показатель в плей-офф.

- То есть сезон можно считать успешным?

- Задача была попасть в финал и постараться его выиграть. По пятибалльной шкале я бы поставил нашей команде четверку. Если бы прошли «Динамо», можно было бы поставить пятерку. Но повторюсь, шаг вперед все равно сделан. Это не может не радовать. После двух подряд побед поверили, что можем вытащить серию. Но Еременко не позволил нам этого сделать.

-  Изначально тренерский штаб делал ставку на Ивана Касутина. Вы ошиблись?

- Надеялись на обоих. Хотя, что уж скрывать, мой выбор пал на Касутина. В первых двух раундах он сыграл хорошо. Но, к сожалению, что-то у Вани не заладилось, поэтому приняли решение поставить в ворота Ежова. Так что, будем откровенны, Ежов выиграл конкуренцию у Касутина.

-  Довольны новичками?

- Абсолютно всеми. И Артемий Панарин, и Михаил Варнаков, и Александр Осипов быстро влились в команду. С первых игр на полную включились в работу. Про Касутина я уже сказал.

- Олег Знарок переиграл вас тактически?

- Не согласен. У москвичей было много ошибок в обороне, они часто проваливались в защите. Но вратарь исправлял все огрехи соперника. Может быть, на результате серии сказалось то, что Олег Валерьевич в течение пяти лет прививает подопечным одну и ту же систему. «Динамо» - это сыгранная команда, которая играет практически без перепадов. В каждом матче они действую одинаково и выполняют установку тренера. А у нас некоторые парни пытались вернуться к прошлой манере игры, на которой мы поставили крест. Ребята иногда сбивались на индивидуальные действия вопреки тактической модели - играли, как им вздумается, а не так, как сказал тренер.

-  Получается, что  тренерскому штабу просто  не хватило времени отточить систему?

- Если бы мы  действовали по намеченному плану с начала сезона, то к плей-офф, безусловно, хоккеисты СКА были бы сыграннее и лучше понимали то, чего от них требуют наставники. Но не только в этом дело. Не обошлось и без везения.

- Что творилось в раздевалке после поражения?

- Понятно, что никто не радовался. Ведь цель у всех была одна - Кубок Гагарина. Ни руководство, ни тренерский штаб плохих слов в адрес игроков не говорили. Ребят упрекнуть не в чем. Они старались, выкладывались полностью. Так что просто поблагодарили парней за хорошую игру в сезоне. Все-таки спустя 26 лет они заработали медаль для Питера и его болельщиков. Плюс завоевали Кубок Континента. Было сказано, что команда выбрала правильный путь развития. Со слезами на глазах прощались с чемпионатом. Когда обнимал парней, чувствовалось опустошение, скупые мужские слезы были. Мы все-таки все чувствительные люди. Было такое ощущение, что расстаешься с чем-то важным.

-Хочется продолжить работу с командой?

- Безусловно. Повторюсь, тренерский штаб чувствует, что выбрал правильный путь развития. Немного усилим вратарскую линию, доработаем некоторые моменты — и все будет хорошо.

А вот генеральный менеджер СКА уже озабочен селекцией армейцев. В частности, в интервью «Спорт-экспрессу» Алексей Касатонов прокомментировал интерес со стороны многих клубов, в том числе  «Донбасса», к  Евгению Артюхину, контракт которого со СКА заканчивается 30 апреля. «До 30 апреля у всех наших хоккеистов действует контракт с клубом. Они являются игроками СКА, а это означает, что они не имеют права вести переговоры с какими-либо клубами, также и клубы не имеют права по регламенту делать им предложения. После того как пройдёт совет директоров СКА и будут подведены определённые итоги сезона, мы будем начинать вести переговоры с игроками, - сказал Касатонов. -  До тех пор речи ни о каких контрактах быть не может. Вы знаете, я неоднократно это подчёркивал, без совета директоров у нас в клубе не принимаются решения. Такова правильно выстроенная система СКА. Но если кто-то до этого времени решил, что ему не нравится в нашем городе, он хочет перейти в другую команду, ищет условия получше, то мы никого держать не будем».

Кстати, ХК «Донбасс» подписал контракт с экс-наставником «Северстали»  Андреем Назаровым – на два года.


Не знаете во, что поиграть и хорошо провести время? Предлагаем вам зайти на сайт igry4.ru и вы сразу увидите, что у нас представлены все игры для мальчиков, которые вас обязательно заинтересуют. Выбирайте, в какую игру вы бы хотели поиграть и приятной вам игры!