Генеральный менеджер «Нью-Джерси» Лу Ламорелло в интервью североамериканским СМИ прокомментировал опоздание Ильи Ковальчука в тренировочный лагерь «дьяволов» и категорично высказался по поводу намерений президента КХЛ  выкупить контракт Ковальчука. «Я связался с Ильёй, когда стало очевидно, что локаут вот-вот закончится,  – сказал Лу. - Но тогда  мы ещё не знали дату начала тренировочного лагеря. Ковальчук сказал, что очень хочет принять участие в Матче звёзд КХЛ, чтобы поблагодарить болельщиков и лигу, которые отнеслись к нему очень хорошо. Илья сыграл в КХЛ более 30 игр, находится в хорошей форме, поэтому у меня нет причин для беспокойства. С другой стороны, я не мог дать ему официального разрешения, так как он мог получить травму. Но Илья не нарушил никаких контрактных обязательств, поэтому никаких наказаний не будет. Что же касается президент КХЛ, который  хочет выкупить контракт Ковальчука, то я  скажу ему: «Нет».

Президент КХЛ Александр Медведев отреагировал на это оперативно. «Этот вопрос будет решать не Ламорелло, а владелец клуба (Джеф Вандербик). Их было два, остался один, и я с ним встречусь в феврале -  в рамках командировки в США. Оценим перспективы, посмотрим, о чём там можно поговорить, - цитирует президента КХЛ «Спорт-экспресс». - Что касается дальнейшего сотрудничества с НХЛ, то заокеанская лига в своё время сорвала выставочные игры «Рейнджерс» в России. Хотя тот проект был отработан, что называется, до копейки. Но они посчитали, что КХЛ получит больше выгод, чем НХЛ. Тем не менее сейчас мы продолжаем обсуждать эту тему с рядом североамериканских клубов».

 ШАНСЫ ОСТАВИТЬ В СКА КОВАЛЬЧУКА ЕСТЬ

 Кстати, вынужденная экономия руководства большинства клубов НХЛ дает шанс Александру Медведеву оставить Илью Ковальчука в СКА.

НХЛ сформировала календарь на стартующий сезон-2013, сообщается на официальном сайте лиги. Чемпионат стартует 19 января и продлится 98 дней – до 27 апреля. За это время каждая команда проведет по 48 матчей. В первый игровой день нового сезона - 19 января - состоятся 13 игр.

Впервые за всю историю существования лиги клубы НХЛ будут встречаться только с соперниками по своей конференции. Первая встреча между командами Восточного и Западного дивизионов могут состояться только в финале Кубка Стэнли – в июне 2013 года. Так что новая встреча на льду Ильи Ковальчука («Нью Джерси») и Павла Дацюка («Детройт»), участвовавших в матче звезд КХЛ, может состояться только через полгода, и то при условии, что их команды станут чемпионами своих Конференций.

Если, повторяем, Александру Медеведеву не удастся совершить маленького чуда и вернуть нынешнего капитана СКА в КХЛ. Почему маленького, спросите вы? Потому что шанс договориться всё же есть: пауза, а может и полный выкуп дорогостоящего контракта Ковальчука может в нынешней финансовой ситуации оказаться кстати владельцу «Дэвилз». Так что надежда на результативность внешне безнадежных переговоров существует. Особенно, если сам Илья заинтересован в том, чтобы доиграть этот сезон в России.

Напомним, что в воскресенье профсоюз игроков ратифицировал новый коллективный договор с лигой, а также подписал Меморандум взаимопонимания. Это означает, что локаут в НХЛ официально завершен. Любопытно отметить, что игрокам затянувшееся межсезонье надоело настолько, что они проголосовали практически единогласно, как в Советском Союзе. В голосовании, которое проходило с четверга до субботы, приняли участие 679 человек, что составило 89% от имеющих право голоса: 667 человек одобрили новое соглашение и лишь 12 проголосовали «против». Между тем на Западе, часто говорят, что такое единодушие говорит об отсутствии свободы выбора. Или всё-таки бывают ситуации, когда взгляды столь поразительно сходятся? И это не говорит об отсутствии демократии…

 О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ КЛУБЫ И ИГРОКИ

Потолок зарплат со следующего сезона составит 64,3 миллиона долларов, а раньше руководство лиги хотело опустить его до $60 млн. В нынешнем сезоне потолок будет оставлен  чуть более высоким - 70 миллионов долларов.

Доходы от сезона теперь станут делиться поровну между лигой и игроками. Максимальный срок новых контрактов составит семь лет, а в случае его продления с прежним клубом соглашение может быть на один год дольше. Пропорции увеличения зарплат также жестко зафиксировны – возрастание не должно превышать 35 процентов в год, а минимальная сумма не должна быть ниже половины верхнего потолка. Это сделано для того, чтобы при составлении многолетнего контракта владельцы клубов не могли существенно уменьшить выплаты игрокам для обхода ограничений.

В случае если хоккеист, зарабатывающий более $900 тыс., отправляется в фарм-клуб, под действие правила потолка зарплат он не подпадает. Есть и другие нюансы, оговаривавшие, казалось бы, любую мелочь. Однако, думается, всего предусмотреть даже искушенным американским юристам невозможно - и уже скоро мы узнаем, какие лазейки в новом договоре найдут боссы клубов НХЛ и агенты игроков.

 

Дорогие читатели! Хотите принять участие в опросе и высказать свою точку зрения в той или иной ситуации? Предлагаем вам зайти на сайт drujbaos.ru и прочитать информацию более детально. Вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!