18 июня состоятся выборы президента ФХР. Кандидатами на пост являются действующий президент ФХР трехкратный олимпийский чемпион  Владислав Третьяк и его единственный оппонент двукратный олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. Пикировка в преддверии выборов ведется ожесточенная – никаких компромиссов. Давно президент ФХР не определялся в атмосфере такой неформальной конкуренции.

ТРЕТЬЯК: За годы моей работы ФХР и российский хоккей достигли значительных успехов

- Практически все свое рабочее время я нахожусь в рабочих поездках по регионам, общаюсь с теми, на ком держится детско-юношеский хоккей, с реальными людьми: тренерами, хоккеистами. За годы моей работы ФХР и российский хоккей не только не утратили позиции, но и достигли значительных успехов по всем основным направлениям: развиваются региональные федерации, межрегиональные координационные центры, МТБ и объекты, есть конкретные и значительные победы в хоккее высших достижений. Проделана колоссальная работа, аналитическая, научно-техническая, проведены консультации. Я видел программу Вячеслава Фетисова, в ней нет ничего нового», – приводит слова Третьяка пресс-служба ФХР.

ФЕТИСОВ: Из четырех выигранных чемпионатов мира при Третьяке мы дважды победили в год Игр

- Мы проиграли две Олимпиады - если говорить о том периоде, что во главе ФХР стоит Владислав Третьяк. После провала в Ванкувере, было решено, что сокрушительное поражение российской сборной на Играх - это случайность. Но случайностью это не было. Мы не могли выиграть в 2010-м (в Турине), как и в Сочи.

Во времена моих выступлений чемпионаты мира в олимпийских сезонах вообще не проводились: все понимали, что это бессмысленно, потому как никто из тех, кто выложился на Олимпиадах, туда просто не поедет. Мы же из четырех выигранных чемпионатов дважды победили как раз после Игр, - приводит слова Фетисова «Спорт-Экспресс».

ТРЕТЬЯК: В Сочи мы создадим хоккейный «Артек»

- Читаю в прессе, дескать, Третьяк не занимается юниорским хоккеем. Но я как раз бьюсь за то, чтобы как можно больше молодежи на родине играло! Чтобы в наших лигах было больше россиян.

«Золотую шайбу», которую возглавляет Владимир Петров, развиваем. Недавно провели очень плодотворное совещание по дворовому хоккею в Приволжском округе. На будущий год финал «Золотой шайбы» планируем провести в Сочи. Ребятам обязательно надо почувствовать дух Олимпиады. ФХР была инициатором создания всероссийского детского спортивно-оздоровительного центра в Сочи на базе ледового дворца. Это как «Артек», только для детей-спортсменов. Идею поддержал Владимир Владимирович Путин», - цитирует главу ФХР «Советский спорт».

ФЕТИСОВ: Федерация хоккея России в стране не построила ни одного катка

- Я вам совершенно четко и официально заявляю: ни одного катка Федерация хоккея России в стране не построила. Строит государство, строят регионы, строит частный бизнес. На всю региональную политику ФХР выделяет копейки. А вот я в свое время, будучи руководителем российского спорта, построил по федеральной программе сотни катков по всей стране, с помощью регионов, с поддержкой президента. Их можно потрогать, в них можно покататься, - передает слова Фетисова Sportbox.

ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА

ФЕТИСОВ: На месте Третьяка я бы ушел вместе с Билялетдиновым – это по-мужски

«Да, мы все: и Третьяк, и я, и Медведев, и Тихонов, и Юрзинов, и многие другие вплоть до высшего руководства страны - уговаривали (в 2011 году) Билялетдинова взять сборную. На тот момент Зинэтула Хайдарович был самым успешным тренером. И исполком тогда единогласно проголосовал за отставку Быкова и назначение Билялетдинова.

Кстати, я на днях встретил Билялетдинова. И он мне сказал: «Знаешь, Слава, с момента последней игры на Олимпиаде из Федерации хоккея мне никто ни разу даже не позвонил». Представьте состояние человека, который принял на себя ответственность, который понимал всю тяжесть ситуации и которого «слили». И он теперь должен с этим жить. Я с ним играл, он мой товарищ. И я бы на месте Третьяка своего друга не подставил. Я бы ушел с ним, по-мужски, потому что так не делается. Мы человека растоптали», -- цитирует Фетисова Sportbox.

***

Решайте сами, позиция какого из претендентов вам ближе. Справедливости ради заметим, что до Третьяка сборная России не побеждала на чемпионатах мира с 1993 года, при нем первенствовала четырежды (!). Правда, на Олимпиадах с тех пор как на них стали играть все сильнейшие, в том числе из НХЛ, мы при Третьяке ни разу не поднимались на пьедестал почета. Прежде также не выигрывали, но хотя бы завоевывали серебряные и бронзовые медали (в 1998-м и 2002-м гг. соответственно).


Вас интересует хоккей? Предлагаем вам зайти на сайт www.hockey-world.net и посмотреть календарь кхл 2014-2015. Вас это очень заинтересует!