СКА - «Динамо» М - 6:3

СКА после провального выездного турне уже дважды подряд порадовал своих болельщиков в родных стенах. Вчера подопечные Юкки Ялонена не оставили камня на камне от принципиального соперника – московского «Динамо», во второй раз по ходу «регулярки» крупно переиграв команду Олега Знарока. Причем исход этого матча во многом решила тройка Тони Мортенссона, в которую после травмы вернулся Патрик Торесен. На счету армейских легионеров - четыре шайбы из шести.
После этой победы «красно-синие» сократили отставание от динамовцев в турнирной таблице Западной конференции до шести очков. Правда, у «бело-голубых» еще игра в запасе.

Возвращение Торесена...

Противостояние с московским «Динамо» должно было ответить на вопрос, насколько закономерной была победа армейцев в предыдущем матче над «Ак Барсом» после серии неудачных поединков на выезде. «Бело-голубые» приехали в Питер в ранге лидера КХЛ после шестидневного отдыха. 9 января команда Олега Знарока прервала свою 10-матчевую победную серию, уступив по буллитам «Югре». Причем в таблице Западной конференции москвичи опережали питерцев уже на 9 очков, что делало шансы подопечных Юкки Ялонена в борьбе за первое место весьма проблематичными. По сути, только победа над ушедшими в отрыв динамовцами позволяла армейцам надеяться на то, что им удастся в конечном итоге опередить главного конкурента в регулярном чемпионате. Хотя, наверное, тешить себя несбыточными иллюзиями особо и не стоило.
По сравнению с предыдущим матчем в заявке СКА после долгого перерыва, вызванного травмой, оказался Патрик Торесен, который вышел на лед в тройке вместе с Романом Червенкой и Тони Мортенссоном, а место в воротах армейцев занял Илья Ежов.

…вдохновило Мортенссона и Червенку

С первых минут игра пошла на высоких скоростях, однако удаления в составе СКА привели к тому, что питерцам в начале игры пришлось дважды играть в меньшинстве. Извлечь преимущество из этого гостям, правда, не удалось, а вот когда в большинстве оказались армейцы, то первое же удачное подставление клюшки Тони Мортенссона под наброс Кевина Даллмэна стало результативным. Шайба по дуге через плечо Александра Шарыченкова залетела в ворота. Хозяева реализовали численное преимущество, что в последнее время происходит нечасто.
Между тем после пропущенной шайбы динамовцы еще яростнее полезли на ворота СКА, заставляя защитников армейской команды ошибаться. Из центра зоны над «девяткой» хозяйских ворот «выстрелил» Леонид Комаров. Один на один с Ежовым выходил Максим Карпов, но бросить нападающему «Динамо» в последний момент помешал Дмитрий Калинин.
В итоге вторая шайба в ворота гостей не заставила себя долго ждать. Прошла совершенно невероятная передача Максима Чудинова на ближнюю штангу, после чего Червенка с острого угла переправил снаряд в ворота – 2:0. В дальнейшем добивать москвичей должен был Калинин, бросавший с кистей, но шайба пролетела над перекладиной. Ну а оставшись в меньшинстве, гости в самой концовке первого периода выстояли.

Гости в нокдауне. Похоже, что в глубоком

Второй период начался с обоюдного удаления Калинина и Комарова, что-то не поделивших на «пятаке». Когда же команды снова оказались в полных составах, Денис Мосалев после контр­атаки сократил счет до минимума. Вскоре большинство получил СКА за умышленную задержку игры Шарыченковым, и динамовцы были сразу же наказаны. Червенка оформил дубль, восстановив преимущество в две шайбы.
Между тем даже после третьего гола гости продолжали сражаться, отвечая атакой на атаку. Дважды опасно бросал Денис Кокарев, затем Янне Яласваара пытался пробить Ежова, но голкипер СКА был на высоте, после чего москвичи оказались в нокдауне. Чудинов набросил шайбу на «пятак», резиновый снаряд срикошетил от Торесена в штангу, но первым на добивании оказался Мортенссон – 4:1. Ну а затем наступил и глубокий нокдаун. Шипачев спустя 16 секунд выехал из-за ворот на «пятак», и Шарыченков отправился отдыхать на скамейку запасных – 5:1. Вместо него в динамовской «рамке» появился Александр Лазушин, выход которого напрашивался еще после второго забитого в ворота «Динамо» гола.

Снова Ковальчук, и снова - за 6 секунд до сирены

В начале третьего периода армейцы остались в меньшинстве, но во время розыгрыша большинства гости, агонизируя, умудрились не только потерять шайбу, но и заработать большой штраф. Мартиньш Карсумс коленом встретил Шипачёва, после чего получил (5+20). Между тем удаления продолжались. Две минуты штрафа получил Ковальчук, снова уравнявший составы, и Комаров отыграл один гол, воспользовавшись передачей Максима Пестушко. Ну а потерял шайбу в своей зоне Чудинов, пытавшийся по-пижонски обыграть соперника - 5:2.
«Динамо» стремилось из последних сил изменить ход матча. Дважды в штрафной бокс садился Артемий Панарин, и подопечные Олега Знарока в итоге забили еще один гол. Кокарев выложил шайбу на клюшку Алексею Цветкову - 5:3. До конца игры оставалось чуть больше двух минут. Гости заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, пошли на штурм ворот СКА, Ежов пару пар выручил, после чего Ковальчук со своей половины поля поразил пустые ворота соперника. Причем, как и в матче с «Ак Барсом», сделал это за 6 секунд до сирены.
Армейцы одержали крупную победу над принципиальным соперником, во второй раз переиграв «бело-голубых» по ходу «регулярки». Разрыв в таблице между «Динамо» и СКА сократился до шести очков, однако у москвичей еще одна игра в запасе.
Андрей МАРИНИН.

СКА – «Динамо» М – 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)
15 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12295 зрителей. Главные арбитры – Алексей Белов (Ярославль), Сергей Гусев (Серов).
1-й период: 10:42 – Мортенссон (Даллмэн, Торесен) – бол., 1:0; 17:16 – Червенка (Чудинов) – 2:0. 2-й период: 23:29 – Мосалев (Пестунов, Новак) – 2:1; 28:02 – Червенка (Ковальчук, Тихонов) – бол., 3:1; 31:58 – Мортенссон (Чудинов, Червенка) – 4:1; 32:14 – Шипачёв – 5:1. 3-й период: 43:53 – Комаров (Пестушко) – 5:2; 57:51 – Цветков (Кокарев, Бабенко) – 5:3; 59:54 – Ковальчук (Рясенский) - п.в., 6:3.
Броски: 33(6-18-9) – 27(4-7-16). Вбрасывания: 38(10-17-11) – 23(4-10-9). Штраф: 50(4-6-40) – 37(4-6-27).
СКА: Ежов; Калинин (А) - Даллмэн, Кутейкин - Чудинов, Рясенский - Александров, Юдин; Ковальчук (К) - Шипачев - Кетов, Панарин - Кучерявенко - Тихонов, Торесен (А) - Мортенссон - Червенка, Поникаровский - Малышев - Барабанов.
«Динамо»: Шарыченков (Лазушин, 32:14 - 59:00, 59:54 - 60:00); Новак - Граняк, Дерлюк - Миронов, Соловьев - Яласваара, Корягин - Баранцев; Комаров (А) - Волков - Пестушко, Кокарев - Соин - Бабенко (К), Карсумс - Цветков (А) - Карпов, Квапил - Пестунов - Мосалев.

Хотите быть в курсе всего самого интересного, что произошло вы мире кино? На нашем сайте vse-kino.com представлены самые последние и интересные новости кино, которые вы сможете прочитать совершенно бесплатно. Читайте новости кино и будьте в центре всего происходящего!