В Уфе приезд СКА собрал практически аншлаг на трибунах. Более семи тысяч зрителей уже на 10-й минуте увидели гол Патрика Торесена, который удачно подставил клюшку на пятаке после дальнего броска Калинина - 0:1. В ответной атаке Сапрыкин из убойной позиции не попал в створ! Повезло в этом эпизоде армейцам.

Игра изобиловала острыми моментами, но отлично действовали оба вратаря. Голкипер «Салавата» Василевский в концовке первого периода продемонстрировал чудеса реакции! Макаров с пятака в упор расстреливал ворота - уфимец спас свою команду от верного гола…

Во второй 20-минутке СКА наращивал давление. После отличной комбинации у ворот хозяев Тихонов сделал передачу под бросок Калинину - чуть бы ниже, и пиши пропало, «Салават». А затем состоялся великолепный проход Ковальчука. По центру форвард армейцев ушел от трех соперников Илья, выскочил один на один с вратарем уфимцев, но тот сделал впечатляющий сэйв.

Гол назревал, и забил его Торесен, оформивший дубль. Поаплодируем при этом Калинину, который начал комбинацию пасом на Мортенссона, после чего тот в касание переправил шайбу на дальнюю штангу, где Торесен без помех послал шайбу в пустой угол ворот - 0:2!

Тут же питерцы получили шанс добить хозяев после того, как они остались в меньшинстве, но гол забил «Салават Юлаев». Это Хлыстов вошел в зону СКА и мощно щелкнул в дальний угол. Ежов не выручил армейцев - 1:2. Однако обострить игру подопечным Владимира Юрзинова не удалось.

Ответ гостей, пропустивших досадный гол в большинстве, был страшен. СКА забил два гола в течение полутора минут! Сначала Ковальчук скинул шайбу на синюю линию под бросок, и шайба влетела точно под перекладину - 1:3. А затем последовал перехват Афиногенова в средней зоне и передача на ход Макарову, который бросил точно в дальний угол - 1:4!!

«Салават Юлаев» после четвертой пропущенной шайбы заменил вратаря - вместо Василевского на лед вышел финн Таркки. Ему повезло - сначала шайба после атаки СКА не дошла на дальнюю штангу, где ее в одиночестве караулил Кучерявенко, а бросок Афиногенова, который  на скорости ушел от защитника, пришелся выше ворот. На том второй период был завершен…

В начале третьего периода Сапрыкин щелчком в ближний угол сократил отставание «Салавата» - 2:4. Уфимцы взвинтили скорости, и Бердюков у СКА за подножку получил удаление. Хозяева получили классный шанс перевернуть ход матча. И были близки к тому, чтобы интрига вспыхнула вновь. Паршин без помех бросал в ближнюю «девятку», но голкипер армейцев Ежов сумел отразить шайбу! СКА отбился…

Это, пожалуй, был переломный момент матча. Уфимцы имели еще один шанс на спасение, но вновь не реализовали большинство. За минуту с небольшим до окончания встречи «Салават» взял тайм-аут, после чего хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком. Или грудь в крестах, или голова в кустах!

Крестов не получили, а голову в пятый раз мог снять Ковальчук - но дважды промахнулся по пустым воротам. Впрочем, и победа со счетом 4:2 в Уфе - отличный результат. CКА сохранил за собой первое место в турнирной таблице КХЛ и упрочил лидерство в Западной конференции.

Илья Ковальчук в этом матче отметился голевой передачей, которая стала для него одновременно 999-м очком в зачет «Клуба 1000». На последних секундах, как мы уже говорили, капитан СКА дважды не попал в пустые ворота. А ведь мо сегодня оформить 1000 очков по системе «гол+пас» и стать девятым членом Клуба российских бомбардиров…

Напомним, что в конце октября восьмым членом Клуба стал капитан «Ак Барса» Алексей Морозов, а входят в него также Сергей Федоров (1589), Сергей Макаров (1372), Игорь Ларионов (1284), Алексей Ковалев (1243), Александр Могильный (1199), Алексей Яшин (1198), Вячеслав Козлов (1106). Все они уже не выходят на лед как хоккеисты.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) - СКА (Санкт-Петербург) 0 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)

0:1 – Торесен (Калинин) – 09:43.

0:2 – Торесен (Калинин, Мортенссон) – 27:30.

1:2 – Хлыстов (Баранка) – 31:54 (4x5).

1:3 – Даллмэн (Ковальчук) – 33:06.

1:4 – Макаров (Кучерявенко, Афиногенов) – 34:50.

2:4 – Сапрыкин (Зубарев, Хлыстов) – 43:05.

 

Вратари: Василевский, Таркки – Ежов.

Броски: 28  (7-12-9) – 34  (11-16-7).

Вбрасывания: 35  (8-13-14) – 20  (5-10-5).

Штраф: 6  (0-4-2) – 8  (0-4-4).

Решили привести в порядок своё тело и записаться на фитнес Екатеринбург? Не можете выбрать хороший спортивный клуб, где могли бы заниматься фитнесом? Предлагаем вам зайти на сайт 3dvsem.ru и прочитать больше информации про фитнес в Екатеринбурге. Занимайтесь фитнесом с удовольствием и очень скоро вы будете выглядеть сногсшибательно!