Дебютная в КХЛ шайба 18-летнего защитника принесла победу армейцам. Подопечные Юкки Ялонена, даже без Ковальчука, вернули себе лидерство в лиге

СКА продолжает уверенно лидировать в чемпионате. В Казани питерцы прервали четырехматчевую победную серию «Ак Барса», сломив сопротивление хозяев в третьем периоде.

Выбора нет – полон лазарет

Питерский клуб завершил свою самую затяжную в этом сезоне выездную серию. Пять чужеземных игр кряду - это девять дней вне дома и, как оказалось, – шесть потерянных очков. И хотя армейцы оступились на середнячках, больше всего болельщики ждали двух встреч – с двукратными обладателями Кубка Гагарина московским «Динамо» и «Ак Барсом».
Победа над действующим чемпионом уже была историей, когда на казанскую землю питерцы ступили, изрядно потрепанными в Нижнем Новгороде самым крупным в сезоне поражением - 2:5. Несмотря на неудачу, Юкка Ялонен, как ни странно, похваливший подопечных, никаких кардинальных действий не предпринял. Собственно, выбирать финскому коучу особо-то и не из кого. Илья Ковальчук на больничном как минимум до 7 октября. Кевин Даллмэн, который вот-вот должен отойти от повреждения, играть еще не готов. Перспективы выздоровления Евгения Кетова, Антона Бурдасова и Андрея Кутейкина пока также туманны.
В этой связи странно, что, даже несмотря на имеющийся кадровый дефицит, тренерский штаб не дает шанса проявить себя лучшему бомбардиру СКА в «предсезонке» Сергею  Коростину, который, правда, получив от ворот поворот в первой команде, несколько сдулся в ХК «ВМФ–Карелии» - фарме питерцев: одна шайба после шести матчей.

Победить - значит, свергнуть с трона «Барыс»

Матч СКА и «Ак Барса» - уже сам по себе отличная вывеска. Однако турнирное положение внесло в противостояние дополнительную интригу. Оба коллектива до очной встречи являлись лидерами своих конференций, а в сводной таблице их разделяло всего одно очко. При этом в среду произошла главная сенсация сентября. «Барыс», обыграв в Москве «Спартак», вырвался в единоличные лидеры «Востока» и всей таблицы. Впрочем, было ясно, что нахождение астанинцев на троне будет недолгим. Любая победа СКА или «Ак Барса» - в основное время, дополнительное или по буллитам – выводило триумфатора на вершину, попутно отвечая на извечный вопрос - какая из конференций сильнее.
В отличие от СКА, за спиной казанских «барсов» тянулась серия из четырех побед. Поэтому Валерий Белов, наставник «зелено-красной» дружины, также не свирепствовал в плане перестановок. Последний рубеж был вновь доверен лучшему вратарю сентября Константину Барулину, которого олимпийский вызов, видимо, не на шутку завел. А Ялонен подтвердил кредит доверия Александру Салаку, в сменщиках которого, как и в Нижнем Новгороде, находился юный Иван Налимов.
Обе команды стартовали осторожно. И если для «Ак Барса» игра «вторым номером» – фирменный почерк, для размашистого СКА – скорее, тест на выдержку. И хотя первый период так и закончился «баранками» на табло, под сводами «Татнефть-Арены» витало почти кубковое напряжение. На острые выпады питерцев казанцы зачастую отвечали затяжными атаками, в ходе которых солировала тройка Песонен-Терещенко-Петров.

Американец, «убивший» Билла

Этим летом «Ак Барс» сильно обновился. Бомбой среди ясного татарстанского неба прозвучала информация об уходе из клуба его символов: Алексея Морозова, перебравшегося в ЦСКА, в лазарете которого он сейчас находится, и Даниса Зарипова, выбравшего родной Урал в лице магнитогорского «Металлурга». В Нижний Новгород переехал отметившийся хет-триком в ворота Салака Яркко Иммонен. А в общей сложности Казань покинули 11 игроков, на смену которым пришли восемь.
С кандидатами на игру в первом звене определились быстро. Из «Виннипега» был «выписан» воспитанник казанского хоккея Александр Бурмистров. Карьере в звездном СКА предпочел игру в стабильном «Ак Барсе» Михаил Варнаков. Однако более всего удивило появление в клубе, где еще недавно ставил игру Зинэтула Билялетдинов, американца Тима Стэплтона, результативной передачей поучаствовавшего в разгроме (3:8) сборной России в четвертьфинале ЧМ-2013.
Именно от Варнакова, который успел в КХЛ поиграть сразу за двух Ялоненов – Юкку и Кари, многие ждали основной угрозы, позабыв, видимо, что и в стане СКА имеются хоккеисты с казанским прошлым.

Скачков напомнил о себе «барсам»

Один из них – Евгений Скачков – открыл счет на третьей минуте второго периода. В Казани воспитанник ЦСКА оказался после четырех отличных сезонов в «Тракторе», где в совокупности набрал 128 очков, но даже они не помогли потеснить с лидирующих позиций Морозова с Зариповым, а игра в третьем-четвертых звеньях – явно не конек Скачкова. Потому-то и в основной состав он проходил через раз.
Оказавшись в схожем положении в СКА, Евгений тем не менее за десять матчей забросил четыре шайбы – больше, чем за весь прошлый сезон в «Ак Барсе».
После пропущенной шайбы осторожность хозяев тут же перетекла в остроатакующую хоккейную фазу… Порой казанцы закручивали у ворот Салака такие кружева, что, казалось, они в большинстве. И через пять минут пружина нападения взорвалась при попустительстве питерской обороны. Задиристый Денис Голубев прошел в одиночестве полплощадки, бросил, а отскочившую от Салака шайбу вторым темпом добил любитель ночных клубов Артем Лукоянов. После чего осторожная модель игры вновь выехала на лед.

Гребешкову, наверное, икнулось

В отсутствие Ковальчука, Ялонен сделал ставку на тройку легионеров. Сочетание Червенка-Мортенссон-Торесен провело на льду почти двадцать минут, но дивидендов не принесло. И если Роман был активен в обводке, а Патрик не выбивался из общей картины, то Тони, у которого по идее свои счеты с «Ак Барсом» (в Казани швед отыграл сезон-2008/09), будто бы продолжал отпуск (33-летний скандинав, впрочем, человек опытный – знает, что настоящий хоккей начинается в плей-офф).
Еще один бывший «барс» - Евгений Рясенский – был куда активнее, совершал и классные силовые приемы, и не забывал при этом отдавать неплохие передачи. В момент, когда Дмитрий Юдин забрасывал победный, как позже выяснилось, гол, Рясенский тоже находился на льду.
К этой шайбе 18-летний защитник шел три года, и теперь может смело проставляться Денису Гребешкову. Ведь в Петербурге уроженец Нижнего Тагила оказался после обмена на многоопытного оборонца «Эдмонтона», «Лос-Анджелеса» и других клубов НХЛ из СКА в «Югру». Тогда решение Алексея Касатонова отдать звезду за хоккеиста «Мамонтов Югры» многих повергло в шок, и только теперь его суть постепенно проясняется. Еще ни один молодой оборонец за последние годы не сумел с ходу заиграть за звездный СКА. Даже Георгий Бердюков, зачастую проходивший в состав как лимитчик, периодически «спускался» то в ХК ВМФ, то в СКА-1946.

Привет Белову от Поникаровского

Разумеется, радости Юдина, который от синей линии сквозь кучу-малу точно запустил шайбу в левую «девятку» ворот Барулина, предела не было. Даже Ялонен, вопреки неписаным канонам тренерского поведения, не смог оставаться спокойным, взмахнув кулаки вверх.
«Ак Барс» собрался было лететь атаковать, но подвел чемпион мира Евгений Медведев, схвативший удаление за толчок клюшкой. 13 секунд оставалось до окончания двух штрафных минут, когда в ситуации, ничего не предвещавшей, Алексей Поникаровкий увеличил отрыв гостей. Во время уже захлебнувшейся атаки питерцев все тот же Лукоянов, выбросил шайбу точно на крюк украинского легионера, а в НХЛ, где Поникаровский отыграл 11 лет, такие оплошности не прощаются.
Кстати, уезжая в «Торонто» из московского «Динамо», совсем юный Алексей успел поиграть вместе с Валерием Беловым, но, думается, нынешней встрече главный тренер казанцев был не слишком рад.
Таким образом, СКА возвращается домой, захватив с выезда девять очков и вернув себе первое место в сводной таблице, которое, надо полагать, с «Амуром», «Сибирью»,  «Кузней» и «Адмиралом», скорыми гостями Ледового – отстоять будет куда проще, чем во время следующего выезда с остановками в Челябинске, Магнитогорске, Уфе и Нижнекамске…
Марк КОГАНОВ.

«Ак Барс» – СКА - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
3 октября. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 6700 зрителей. Главные арбитры: Юри Рённ (Финляндия), Константин Оленин (Москва).
2-й период: 22:27 - Скачков (Шипачёв) – 0:1; 27:16 - Лукоянов (Ткачёв, Медведев) – 1:1. 3-й период: 49:10 - Юдин – 1:2; 56:30 - Поникаровский – бол., 1:3.
Броски: 31 (7-14-10) – 28 (8-10-10). Вбрасывания: 37 (12-15-10) – 24 (9-5-10). Штраф: 6 (4-0-2) – 12 (6-4-2).
«Ак Барс» (6): Барулин ( 57.40–59.45); Корнеев – Никулин, Медведев (2) – Хешка, Захарчук – Панин; Песонен – Терещенко – Петров, Стэплтон – Бурмистров – Варнаков, Винцоур – Свитов – Обухов, Голубев (4) – Ткачёв – Лукоянов.
СКА (12): Салак; Чудинов (2) – Александров (4), Калинин (2) – Семёнов, Рясенский – Юдин; Торесен (2) – Мортенссон – Червенка, Панарин – Кучерявенко – Тихонов (2), Скачков – Шипачёв – Поникаровский, Сигарёв – Малышев – Макаров.

С пресс-конференции

Юкка Ялонен: Сегодня мы здорово отыграли в меньшинстве

- Я считаю, что сегодня был хороший матч. Сильные команды играли друг против друга. Особенно хорошо сыграли в обороне, дисциплинированно и терпеливо,- отмечал после матча наставник СКА. - И, конечно, я очень рад за своих игроков, за команду. Очень тяжело проводить пять матчей подряд на выезде. Много переездов. Но ребята сумели собраться и победить. У нас были небольшие проблемы во втором периоде. Казань очень здорово сыграла в это время. Но сегодня отличный матч провел в воротах Салак. А также мы здорово отыграли в меньшинстве. В третьем периоде у нас появилась пара моментов, которые мы сумели реализовать. Я очень доволен, что мы здесь выиграли. В Казани непросто добываются победы.

Валерий Белов: Во втором периоде не реализовали свои моменты

- Действительно, был хороший матч. Единственное, не соглашусь, что мы играли от обороны,- в свою очередь, сказал главный тренер «Ак Барса». - Что касается результата, то надо было реализовывать свои моменты. Их было достаточно во втором периоде. Мы не смогли этого сделать. В третьем периоде ошиблись. Соперник – очень сильный, тут же нас наказал, поэтому такой результат. В принципе, мы ждали этой игры, чтобы проверить себя на таком сопернике. Выглядели неплохо. Чтобы выиграть, надо было забить. Во втором периоде было достаточно шансов.

После матча

Алексей ТЕРЕЩЕНКО: Я должен был трижды забивать

Форвард «Ак Барса» после поражения от СКА посетовал на плохую реализацию моментов.
- Алексей, чего не хватило в сегодняшней игре?
- Не получилось забить. Моментов создаем много – надо забивать,- приводит слова Терещенко официальный сайт «Ак Барса».
- В принципе, игра ведь была за «Ак Барсом»…
- Мы готовились к этому матчу. Старались, но, опять же, надо забивать. Только я должен был забивать сегодня трижды. Будем работать.
- Не обидно после такого поражения?
- Есть небольшая досада. Играли мы хорошо, агрессивно. Старались больше находиться в чужой зоне. К сожалению, у нас были ошибки. К тому же, где-то шайба соскочила с крюка, где-то не повезло. Бывает…

Михаил ВАРНАКОВ: Сами «привезли» гол, создали себе проблемы

Для форварда «Ак Барса», в прошлом сезоне защищавшего цвета СКА, было очень принципиально обыграть армейцев, однако этого не случилось, а сам Варнаков ушел с площадки без набранных очков.
- Сыграли мы сегодня неплохо. Думаю, игра была наша, но мы не использовали те моменты, которые были у нас во втором периоде,- цитирует нападающего официальный сайт «Ак Барса». - Само качество игры у нас было нормальным. Сами не забили, но своими руками «привезли» себе гол. Создали проблемы, которые не смогли преодолеть. Но все равно позитив из этой игры можно вынести.
- Какой именно?
- Сама игра, командные действия, выполнение тренерского задания. Думаю, шаг назад мы не сделали.
- Согласитесь, что СКА просто наказал «Ак Барс» за ошибки?
- Так всегда бывает, и в этом нет ничего удивительного. СКА - мастеровитая команда.
- Поражение подпортило общее впечатление от удачной домашней серии?
- Любое поражение не может радовать. Независимо от того, в начале чемпионата оно, в конце или в середине.
- Сегодня впервые за несколько последних игр в Казани собралась полная арена. Это чувствовалось?
- Когда приходит народ – это замечательно. Здорово играть, когда даже на выезде приходят наши болельщики. Мы хотели сегодня порадовать свои трибуны, но не получилось.

После матча

Илья КОВАЛЬЧУК: Никто не хотел проигрывать два матча подряд

Победу СКА  интернет-ресурсу «БИЗНЕС Online» прокомментировал травмированный капитан  СКА Илья Ковальчук, возвращение которого на лед ожидается в понедельник 7 октября в матче с «Амуром». При этом нападающий армейцев отметил, что автор одной из шайб в ворота хозяев форвард Евгений Скачов играл против «барсов» с особым настроем, а команда после поражения от «Торпедо» хотела дать бой в Казани.
- «Ак Барс» - очень хорошая команда, с хорошим вратарем. Игра в принципе была равной, где-то нам чуть больше повезло, но сегодня была очень хорошая командная игра, мы рады победе,- сказал Ковальчук.
- Как у вас со здоровьем? Что случилось?
- Да, все нормально.
- Когда можно будет увидеть Вас на льду?
- Скоро...
-  Судя по этой победе, вам удалось прийти  в себя  после обидного поражения от «Торпедо»?
- Да, конечно. Просто в  Нижнем наша команда  уже последние пять лет не можем выиграть, какой-то злой рок нас преследует там.
-  Как оцените игру Евгения Скачкова, вашего нового одноклубника?
- Он хорошо сыграл, забил гол своей бывшей команде, думаю, у него был особый настрой на матч. Но не только он здорово сыграл сегодня, но и вся команда - и Поникаровский, и Юдин сегодня забил свой первый гол за СКА. Словом, все ребята – молодцы!
- Усталость сказалась к концу выездной серии?
- У меня ее нет, это надо у ребят спросить. Н, думаю,  что в сегодняшней игре все бились и старались, несмотря ни на что. Наоборот,  даже было желание дать последний бой.  Не хотелось проигрывать две игры подряд. Все вышли и играли как друг за друга.

2 октября, среда. «Нефтехимик» - «Салават Юлаев» - 4:3 OT; «Спартак» - «Барыс» - 3:4; «Донбасс» - «Автомобилист» - 4:2; «Динамо» Мн - «Югра» - 5:3; «Медвешчак» - «Авангард» - 4:0.
3 октября, четверг. «Амур» - «Лев» - 3:0; «Адмирал» - «Слован» - 3:1; «Металлург» Нк - «Динамо» Р - 0:2; «Сибирь» - ЦСКА - 3:2; «Металлург» Мг - Трактор - 3:0; «Витязь» - «Северсталь» - 3:1; «Ак Барс» - СКА - 1:3; «Торпедо» - «Атлант» - 1:3; «Динамо» М - «Локомотив» - 1:3. 4 октября, пятница. «Динамо» Мн - «Авангард». 5 октября, суббота. «Динамо» М - «Спартак». 6 октября, воскресенье. «Автомобилист» - «Донбасс». 7 октября, понедельник. ЦСКА - «Салават Юлаев»; «Локомотив» - «Металлург» Нк; «Северсталь» - «Сибирь»; «Атлант» - «Адмирал»; СКА - «Амур»; «Лев» - «Металлург» Мг; «Медвешчак» - «Нефтехимик».

Вас интересует всё необычное и интересное? Хотите быть в курсе всего самого интересного, что происходит в мире? На нашем сайте vsemumiru.ru вы сможете прочитать самые интересные факты, которые не оставят вас равнодушными. Мы вас ждём!