Почему на смену «фанату хоккея» и большому почитателю Виктора Черномырдина пришел «большой профессионал», и почему так заволновался Рене Фазель?

Отставка Александра Медведева с поста президента КХЛ, о которой уже давно говорили в хоккейных кругах, свершилась. На место «фаната хоккей», как выразился генеральный менеджер «Сибири» и член Совета директоров КХЛ Кирилл Фастовский, пришел «большой профессионал». Речь идет о Дмитрии Чернышенко, ранее возглавлявшим Оргкомитет «Сочи 2014», который в начале октября перешёл на работу в инвестиционную компанию «Волга Груп», управляющую активами предпринимателя Геннадия Тимченко. После этой отставки бывшего и нынешнего президентов КХЛ принял Владимир Путин, поблагодаривший за работу Медведева и пожелавший успехов Чернышенко. Кроме того, Александр Иванович за заслуги в развитии хоккея в России будет представлен к ордену Почета. Ну а избрание его членом совета Международной федерации дает возможность побороться с Рене Фазелем на пост президента ИИХФ в 2016 году.
И все-таки, что стало причиной отставки, о которой Медведев даже не заикался в последнее время. Как, например, это было, когда он ушел с поста председателя Совета директоров СКА, освободив это место для Геннадия Тимченко после очередного провала питерских армейцев в плей-офф. Сдается, что отставка Александра Ивановича стала во многом результатом подковерной борьбы между ФХР и КХЛ, в которой ведомство Владислава Третьяка, поддержанное министром спорта Виталием Мутко, одержало победу. Не случайно, что оба руководителя ограничились довольно скупыми комментариями на эту тему, явно отдавая себе отчет, откуда дует ветер. При этом последней каплей, переполнившей чашу терпения главного арбитра схватки, судя по всему, стало решение КХЛ не останавливать чемпионат на период проведения Еврохоккейтура, что вылилось в провал сборной России на Кубке «Карьяла». Хотя, если учесть, что Чернышенко тоже является человеком Тимченко, то можно предположить, что Александр Иванович и Геннадий Николаевич что-то не поделили между собой. Так сказать, на личной почве…
Свою версию случившегося изложил и генеральный менеджер сборной России, являющийся генеральным директором московского «Динамо», Андрей Сафронов, который во главу угла все-таки ставит не противостояние ФХР - КХЛ, а финансовую составляющую в деятельности Континентальной хоккейной лиги. По словам Сафронова, Медведев стал жертвой «гонки финансовых вооружений» и «безудержного расширения лиги», которые ни к чему хорошему не привели. Особенно если учесть, что банкротом оказался даже участник финала плей-офф сезона-2013/14 пражский «Лев». В создавшихся, в том числе и сложных экономических, условиях КХЛ нужен более эффективный менеджер, способный вести хоккейное хозяйство не столь расточительно. Вот и пал выбор на Дмитрия Чернышенко, который успешно справился с проведением сочинской Олимпиады.
Впрочем, и интересы сборной должны учитываться прежде всего. Хотя, как уже было сказано, по словам Кирилла Фастовского, новый президент КХЛ не является «фанатом хоккея», но ведь необязательно беззаветно любить эту игру и самому выходить на лед, чтобы управлять процессом. А Чернышенко как управленец себя уже проявил.
Смену руководителя КХЛ в целом одобрил и президент ИИХФ Рене Фазель, полагающий, что новый руководитель лиги будет более сговорчив на предмет участия российских клубов в европейской хоккейной лиге чемпионов, которую из-за недостатка финансовых средств ИИХФ никак не может на полную катушку запустить. Хотя освобождение того же Медведева с его «фанатским» характером от работы в КХЛ может стать угрозой для Фазеля на выборах президента ИИХФ в 2016 году, на которых он снова собирается баллотироваться. А ну как при финансовых возможностях Газпрома победу на них одержит Александр Иванович, если выставит свою кандидатуру. Ведь не будет же он сидеть без дела в совете ИИХФ, как, например, это делал бывший президент ФХР Александр Стеблин. Надо полагать, что для Рене Фазеля это может стать сигналом.
А вообще жаль, что «ушли» Медведева. Порой весело с ним было… Виктора Черномырдина постоянно цитировал…
Андрей МАРИНИН.
 


Вы ведете активный и спортивный образ жизни? Предлагаем вам ознакомиться с широким ассортиментом спортивной одежды! Женские пуховики, горнолыжная одежда, утепленные брюки и многое другое! Новые технологии, стильный дизайн и отличные цены! Все детали смотрите на сайте stayer.su прямо сейчас!