СКА проводит первый сбор в польской Крынице. Тренер Игорь Захаркин предложил игрокам новые упражнения, которые выдержали не все…

- Многие упражнения принципиально отличаются от того, что мы видели на протяжении последних двух сезонов. Насколько богат ваш арсенал?

- Мы всегда стараемся, чтобы он был безграничным. По крайней мере, мы всегда пытаемся найти проблему и решить ее с помощью различных тренировочных средств. Поэтому точное количество упражнений назвать не могу. Но идей достаточно.

- Сегодня после разминки недосчитались некоторых игроков на льду. Это из разряда «где тонко, там и рвется», или же ребята не были готовы к предложенным упражнениям?

- Думаю, это и то, и другое. С одной стороны, ребята действительно не ожидали, что мы будем настолько активно работать с первой же тренировки, хотя мы об этом говорили. При тяжелой работе рвется там, как вы и сказали, где тонко. Но это не проблема, потому что никаких травм там нет, просто небольшие растяжения. Сейчас ребятам лучше полностью восстановиться и залечить повреждения, чтобы подобное не повторилось в соревновательном периоде.

- Расскажите, над чем вы работали?

- Мы стараемся поддерживать высокий темп, любим, чтобы команда играла в конструктивный, агрессивный хоккей, на высоких скоростях. Такой хоккей развивает самих хоккеистов и называется зрелищным. Поэтому мы хотели бы, чтобы игроки, во-первых, привыкли к таким скоростям,  во-вторых, чтобы не передерживали шайбу, чтобы она «гуляла» по льду. Ну а про тактические нюансы я пока говорить не буду.

- Одно из упражнений далось игрокам довольно тяжело. Они еще пока не до конца понимают задачу?

- Требования разных тренеров различны. Для нас упражнения - это элемент игры. Во время матча понятно, что если защитник отобрал шайбу, то игра все равно продолжается. Упражнение же заканчивается тогда, когда игрок совершает бросок. Мы же стараемся, чтобы упражнение продолжалось: защитники, отобрав шайбу, искали начало атаки, нападающие после удачного элемента шли на ворота, а если шайба теряется, чтобы они находили ее снова и продолжали играть. То есть, с одной стороны, мы пытаемся моделировать игровую ситуацию, с другой - хотим создать на тренировке условия, которые бы по степени напряженности были выше, чем в матче.

- У всех игроков есть осознание того, что от них требуют?

- У нас в плане есть встреча с игроками, чтобы они лучше поняли нашу философию, потому что мы должны разговаривать с ними на одном языке. Такое собрание пройдет в ближайшее время.

Из интервью официальному сайту ХК СКА.

 


Замучали грызуны? Предлагаем уникальное средство! Отпугиватель грызунов Град А 550 заставит их уже через несколько дней покинуть ваше жилье.