Питерские армейцы сухой победой над «Автомобилистом» (4:0) и поражением от «Югры» (1:2) завершили регулярный чемпионат, оставив неоднозначное впечатление от своей готовности к плей-офф, а также заняв второе место в Западной конференции и третье после московского «Динамо» и «Магнитки» в общей таблице «регулярки». С одной стороны, подопечные Юкки Ялонена вроде бы показали уверенную игру против уральцев, а перед ними с «Барысом» без своего травмированного капитана Ильи Ковальчука. А с другой, - продемонстрировали не результативный хоккей с Ковальчуком в составе против ханты-мансийцев, нереализованные «пять на три» в течение почти двух минут, 39 бросков в створ, из которых только один достиг цели и, к сожалению, огрехи в обороне... И все это за три дня до первого матча четвертьфинального дерби с ЦСКА, где уже не будет права на ошибку.

Ежов завершил «регулярку» на ноль

Кстати, в игре с тем же «Автомобилистом» ворота СКА защищал Ежов, которого наставник питерцев, судя по всему, не видит в качестве основного голкипера на плей-офф. Со своей работой Илья справился, отразив все 26 бросков по своим воротам. В то время как полевые игроки забили в ворота уральцев четыре безответные шайбы. В конце первого периода открыл счет защитник Юрий Александров, а точку в матче за две минуты до его завершения поставил нападающий Патрик Торесен. Не ушел с площадки без заброшенной шайбы и Артемий Панарин, сравнявшийся по набранным очкам с Ильей Ковальчуков (у обоих по 40). При этом Панарин забросил 20 шайб против 16-ти ковальчуковских.

Кузнецов ловил все, что летело

В игре с «Югрой» в составе питерцев произошли три изменения. Место в воротах занял Александр Салак. Защитника Динара Хафизуллина поменял Андрей Кутейкин. Ну а вместо Антона Бурдасова в тройке с Виктором Тихоновым в центре и Игорем Макаровым справа появился, надо полагать, восстановившийся после полученного на Олимпиаде повреждения Ковальчук. Главный тренер СКА решил не разрушать сыгранную легионерскую тройку Торесен-Мортенссон-Червенка и не убирать Панарина из сочетания с Вадимом Шипачевым и Евгением Кетовым, куда Артемий хорошо вписался.
Однако с самого начала игра пошла наперекосяк - СКА пропустил уже в первой смене на 29-й секунде, когда финн Вели-Матти Савинайнен почти в одиночку разобрался с пятеркой хозяев. В дальнейшем питерцы имели огромное преимущество, перебросав гостей со счетом 19:3, играли чуть ли не половину периода в большинстве, но забили только однажды. Причем, перед тем, как Кевин Даллмэн в равных составах восстановил равновесие, подопечные Ялонена в течение почти двух минут действовали «пять на три», но пробить голкипера Алексея Кузнецова не сумели.
В дальнейшем игра также проходила с преимуществом СКА, но в начале второго периода последовало удаление защитника Алексея Семенова, и нападающий Никита Гусев вывел гостей вперед – 2:1. Ну а у армейцев как отрубило. Кузнецов ловил все, что летело, в итоге совершив 51 спасение, что привело к победе «Югры». К тому же в концовке третьего периода двухминутное удаление получил Роман Червенка. В результате в распоряжении армейцы остались лишь 30 секунд, в течение которых они пытались перевести поединок в овертайм, играя в шесть полевых игроков, но уйти от поражения не смогли.

52 броска по воротам – это не мало

Словом, на такой вот мажорной ноте закончилась «регулярка». Хотя, наварное, можно согласиться с главным тренером СКА, заявившем на послематчевой пресс-конференции, что отчасти это был именно тот случай, когда шайба упорно не хотела залетать в ворота. - - Мы неудачно начали, что, к сожалению, происходит уже не в первый раз. Похоже, некоторым нашим защитникам сложно провести несколько начальных смен, - сказал Ялонен. - Особенно если в соперниках команда, знающая, как проводить быстрые атаки и остро контратаковать. К этому фактору мы подошли с недостаточным уважением – и результат на табло, пропустили на первой же минуте. Кроме этого одна из причин поражения - крайне неэффективные действия в большинстве: были ситуации, когда играли «пять на три», много бросали, но в голы все эти моменты превратить не смогли. Однако позитив в том, что мы боролись до конца, особенно в третьем периоде, постоянно шли на ворота, создавали моменты, но так бывает, что забить не получается.
О плохой реализации говорил и Панарин, который полагал, что СКА в этом матче мало бросал. Хотя статистика, как раз говорит об обратном. 52 броска по воротам – это все-таки не мало.
– В большинстве нужно больше бросать, чтобы забивать, - аргументировал свою позицию Артемий, на этот раз ушедший с площадки без заброшенной шайбы.
– Третьим местом в «регулярке» довольны?
– Не очень. Конечно, надо было первое занимать. Весь сезон шли в лидерах. Потом был спад, растеряли очки и не успели вернуться на первое место. В игру мы вроде бы вернулись, команда нормальный хоккей показывает. Конечно, не предел мечтаний, но будем стараться.
– С кем лучше играть в первом раунде?
– Без разницы. Все команды более-менее равные. Надо выходить и работать, тогда нам любая команда по силам.
К сказанному остается только напомнить, в первом раунде плей-офф соперником питерцев станет московский ЦСКА. Будем надеяться, что уже в пятницу мы увидим немного другой СКА, который начнет выжимать максимум из своих моментов и не совершать грубых ошибок в обороне.
Андрей МАРИНИН.

СКА – «Югра» – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
4 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12177 зрителей. Главные арбитры – Виктор Гашилов (Пермь), Сергей Кулаков (Тверь).
1-й период: 00:29 - Савинайнен – 0:1; 14:04 - Даллмэн – 1:1. 2-й период: 23:08 - Гусев (Диксон, Соколов) – бол., 1:2. Броски: 52 (19-12-21) – 19 (3-8-8). Вбрасывания: 39 (15-14-10) – 22 (8-5-9). Штраф: 6 (0-4-2) – 14 (10-2-2).
СКА: Салак, 0:00 – 59:32 (Ежов); Калинин (А)-Чудинов, Александров-Даллмэн, Кутейкин-Семенов; Торесен (А)-Мортенссон-Червенка, Ковальчук (К)-Тихонов-Макаров, Панарин-Шипачев-Кетов, Поникаровский-Каблуков-Сигарев.
«Югра»: Кузнецов (Кукин); Путилов-Соколов, Швиденко-Шефер, Хвостов-Тюляпкин; Савинайнен-Диксон-Смоленяк (А), Ситникиов (А)-Магогин (К)-Булянский, Леснухин-Яценко-Князев, Гусев-Точицкий-Кручинин, Плотников.

СКА – «Автомобилист» – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
2 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11977 зрителей. Главные арбитры – Константин Оленин (Москва), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 19:53 - Александров (Тихонов, Поникаровский) – 1:0. 2-й период: 22:29 - Каблуков (Поникаровский, Хафизуллин) – 2:0; 25:19 - Панарин (Калинин, Шипачёв) – 3:0. 3-й период: 57:49 - Торесен (Даллмэн, Червенка) – бол., 4:0. Нереализованный буллит: 43:00- Шипачев (вратарь). Броски: 29 (11-12-6) – 29 (5-18-6). Вбрасывания: 32 (11-11-10) – 26 (4-13-9). Штраф: 12 (2-8-2) – 20 (2-4-14).
СКА: Ежов (Шикин); Калинин (К)-Чудинов, Александров-Даллмэн, Хафизуллин-Семенов; Торесен (А)-Мортенссон-Червенка, Панарин-Шипачев-Кетов, Бурдасов-Тихонов (А)-Макаров, Поникаровский-Каблуков-Сигарев.
«Автомобилист»: Коварж (Лобанов, 25:19 – 60:00); Журавлев-Гусев (К), Виклунд-Леписто (А), Антонов-Мегалинский, Рыбницкий-Постников; Ефимов-Емелеев-Левандовский, Чернов-Малыхин-Лазарев, Голышев-Федоров-Симаков (А), Выглазов-Аркалов-Дево.

Ваш любимый напиток - кофе? Хотите попробовать вкуснейший кофе, который вы ещё никогда не пили? В нашем интернет-магазине, который вы сможете посетить на сайте elittc.ru представлена Избранная Коллекция молотого кофе по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость предложенного кофе и удачной вам покупки. Приятного кофепития и отличного времяпровождения!