СКА – «Слован» - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

При этом, правда, если на первое место СКА в Западной конференции никто из соперников не покушается (московское «Динамо» при одной игре в запасе отстает от подопечных Юкки Ялонена на шесть очков), то в сводной таблице чемпионата по потерянным очкам армейцев опережают «Барыс» и «Ак Барс», проведших на два поединка меньше. Но эти матчи им нужно еще выиграть, чтобы обойти питерцев.
Что же касается наставника СКА, которому вчера исполнился 51 год, то подопечные преподнесли ему хороший подарок.


Победный состав не меняют


В последней домашней игре против аутсайдера Западной конференции Юкка Ялонен принял решение не менять стартовый состав, двумя днями ранее уверенно разобравшийся с «Левом». На матч со «Слованом» армейцы вышли в тех же сочетаниях и с Александром Салаком, проводящем третий поединок кряду, в воротах.
В начале первого периода подопечные Ростислава Чады пытались вязать армейцев у бортов и не выпускали их на оперативный простор. Тем не менее, против тройки Александра Кучерявенко у словацкой команды не нашлось аргументов. Под занавес четвертой минуты нападающий Алексей Поникаровский сделал поперечную передачу на партнера Артемия Панарина, который в касание перевел шайбу в сетку – 1:0. Забегая вперед, скажем, Поникаровский сделал в этом матче еще один голевой пас и стал автором четвертого гола, а Панарин оформил дубль, доведя счет своим заброшенным в нынешнем чемпионате шайбам до восьми.
Однако все это случилось немногим позже, а пока «Слован» отыгрался, после того как голевой момент не реализовал другой армеец Вадим Шипачев. В итоге первая треть так и закончилась – 1:1.
- Первый период мы всегда стараемся играть на терпении, а во втором и третьем пытаемся создавать больше моментов и лезть на ворота, - пояснял после матча защитник Алексей Семенов. – К тому же все соперники, которые приезжают к нам, имеют стопроцентный настрой. Поэтому все матчи получаются тяжелыми.


Дубль Панарина стал компенсацией


После перерыва армейцы, действительно, включили дополнительные обороты, и оборона «Слована» начала трещать по швам. В итоге после удаления в составе соперника Шипачев здорово сыграл на добивание и реализовал большинство. А спустя ровно минуту Панарин оформил дубль, сделав счет 3:1.
- Сегодняшние голы, видимо, стали компенсацией за то, что я не смог забить в день рождения (30 октября нападающему СКА исполнилось 22 года),- философски заметил после матча довольный Панарин. - Но за неудачей всегда следует успех. Должен был забивать, и сегодня повезло. К тому же Поникаровский отличные передачи раздавал. Хотя мне не только с ним комфортно выходить на площадку. За прошедшие матчи я уже почти со всеми успел поиграть.
В дальнейшем игрокам словацкой команды удалось выровнять игру, но в нескольких эпизодах «красно-синих» выручил Салак.


Четвертая шайба оказалась для словаков роковой


В третьей двадцатиминутке все вопросы о победителе снял все тот же Алексей Поникаровский, который в силовой манере продавил оборону гостей, после чего бросил верхом с неудобной руки. «Отличная шайба - с неудобной руки в «девятку», я не видел, чтобы он забивал такие даже в НХЛ», - восхищался потом Юкка Ялонен.
- По ходу матча мы играли на равных со СКА, который лидирует на Западе. Но хозяевам очень помогли наши удаления, и в большинстве они забили гол,- резюмировал на послматчевой пресс-конференции наставник «Слована» Ростислав Чада. - Очень неприятной была пропущенная в третьем периоде шайба, после него СКА успокоился. Затем в большинстве мы отыграли один гол, но на большее нас не хватило. Наша команда строится на дисциплине и упорстве в работе, однако компенсировать потери опытных Вишневски, Шатана и Липьянски, покинувших нас в прошлом сезоне, пока не удается.


Два – три дня выходных и снова на лед


В итоге СКА победил - 4:2, а главный тренер армейцев Юкка Ялонен назвал эту победу вполне заслуженной, хотя, по обыкновению, указал и на недоработки.
- Мы сыграли почти половину сезона за два месяца. Из последних матчей после поражения от «Адмирала» победили в семи. Поэтому должны быть довольны тем, как отреагировали на то поражение, - итожил после матча рулевой СКА. - Сегодня мы заслуживали победы, но лучшей игры не показали. «Слован», безусловно, команда, знающая, как качественно обороняться. У нее отличная дисциплина, она здорово убивают большинство. Словом, очень довольны трем очкам. Дадим ребятам два-три дня выходных и возобновим тренировки.
- Как будете готовиться в отсутствии сборников?
- Ничего особенного не запланировано. Мы начинаем в понедельник плановые тренировки - двухразовые, иногда одноразовые, периодически будем устраивать выходные. Я этой работой занимаюсь уже 20 лет и прекрасно знаю, как заполнить такие паузы.
- Известно, что с Торесеном (в третьей двадцатиминутке норвежский форвард перестал выходить на лед)?
- Пока не обладаю точной информацией, знаю только, что Патрик получил нетяжелое повреждение, когда боролся на пятаке перед чужими воротами. Но у нас есть хорошая новость - Бурдасов и Кетов возвращаются в строй и после паузы смогут принимать участие в играх.
- Хорошо показала себя связка Поникаровского с Панариным. Сохраните ли вы ее после возвращения Бурдасова и Кетова в строй?
- Они хорошо играют в звене с Кучерявенко. Так было и два дня назад, и сегодня особенно. Сильная сторона Поникаровского - он может продавливать защиту соперника за счет габаритов, а Панарин обладает отличной скоростью, которую способен реализовывать. Поэтому что касается сохранения этого сочетания, то мы подождем. Пока что не готов поделиться планами, в первую очередь расскажу об этом хоккеистам.
- Именно такой вы хотели видеть команду к первой паузе чемпионата?
- КХЛ - очень сильная лига, действительно можно и выиграть и проиграть в матче с любым соперником, как в гостях, так и дома. Мы, конечно, очень рады тому, что занимаем первое место. Это и есть наша задача – быть на вершине по итогам окончания регулярного чемпионата. Но при этом мы четко представляем, что есть целый ряд компонентов, над которыми обязательно надо работать - большинство, дисциплина при игре в атаке. Если это все не исправить к плей-офф, нам придется довольно сложно.


Оптимизм бы Семенова да Чаде в уши


Итоги домашней серии после матча со «Слованом» подвел и защитник Алексей Семенов.
- Хороший получился цикл: 4 игры - 4 победы. Думаю, что лучше не бывает,- сказал он. – При этом все матчи были нелегкими.
- «Слован» заслуженно занимает последнее место в таблице конференции?
- Нет. Думаю, что словаки должны быть повыше. Они хорошо выглядят, в этой команде есть ребята, поигравшие в НХЛ. Полагаю, все у них будет нормально…
Оптимизм бы защитника СКА наставнику «Слована» Ростиславу Чаде, который на фоне последних отставок тренерского штаба «Югры» и главного тренера «Нефтехимика» Владимира Крикунова, наверное, не совсем комфортно чувствует себя на последнем месте в Западной конференции.
Подготовил Андрей МАРИНИН.

СКА - «Слован» - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
1 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12300 зрителей. Главные арбитры - Сергей Гусев (Серов), Эдуард Одиньш (Рига).
1-й период: 04:48 – Панарин (Поникаровский) - 1:0; 07:56 - Нетик (Кукумберг, Миклик)- 1:1. 2-й период: 25:54 – Шипачев (Ковальчук,Мортенссон) - бол., 2:1; 26:54 - Панарин (Поникаровский, Кучерявенко)- 3:1. 3-й период: 42:18 - Поникаровский (Семенов)- 4:1; 43:03 - Бартович (Шкоула, Юрай) - бол., 4:2.Броски: 29 (8-9-12) - 18 (5-6-7). Вбрасывания: 25 (7-9-9) - 22 (8-5-9). Штраф: 2 (0-0-2) - 10 (4-4-2).
СКА: Салак (Налимов);Рясенский-Александров, Калинин(А)-Кутейкин, Семенов-Чудинов, Юдин; Торесен(А)-Мортенссон-Тихонов, Ковальчук(К)-Шипачев-Червенка, Панарин-Кучерявенко-Поникаровский, Скачков-Сигарев-Макаров.
«Слован»: Янус (Копржива); Серсен(А)-Шкоула, Мойжиш-Сигалет, Кутлак-Штайнох; Бартович(К)-Микуш-Радивоевич, Вондрка-Ближняк(А)-Миклик, Кукумберг-Штясны-Нетик, Гудачек-Матоушек-Данё, Микуш, Мраз.


Вас интересует апостиль в Московской области, что это? Хотите узнать больше информации про это? Предлагаем вам зайти на сайт www.moyperevod.ru и прочитав информацию более детально вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!