.
Третий матч выездной серии армейцы проводили в Уфе и уступили подопечным Владимира Юрзинова-младшего, которых против лидера Лиги гнала во всю восьмитысячную глотку полная «Уфа-Арена». «Салават Юлаев» все-таки притормозил армейцев с Невы, лишив дружину Ялонена очков. Но СКА все равно продолжает лидировать в регулярном чемпионате КХЛ, однако отрыв от севших питерцам «на колесо» действующих обладателей Кубка Гагарина московских динамовцев Знарка теперь символический - всего одно очко. На столько же отстает от лидера «Ак Барс».
Разгромив «Северсталь» на своем льду в предыдущем матче (8:3), уфимцы были настроены по-боевому и на армейцев. В итоге продлить свою домашнюю победную серию у «Салавата» получилось: этот успех стал третьим подряд. Кстати, в межсезонье из «Салавата Юлаева» в СКА перешел защитник Андрей Кутейкин, много лет отыгравший за уфимцев. В армейской форме он уже провел 5 матчей в сезоне и даже раз забил, но вот вчера в Уфе от поражения армейцев не спас.
Юкка Ялонен не стал вносить изменения в победный магнитогорский состав СКА, и против «Салавата» армейцы начали точно так же. Тактика же первых минут отличалась в корне: вместо того, чтобы забивать с места в карьер, СКА начал игру осторожно, от обороны - и не справился с мощными атаками уфимцев. Те открыли счет уже на пятой минуте. Отыгрались армейцы в большинстве, но ненадолго. Буквально через 40 секунд хозяева снова повели. Весь второй период игра шла на встречных курсах, но на 44-й минуте «Салават» реализовал большинство. СКА отыграл одну шайбу благодаря точному броску Алексей Поникаровского - и армейцы, ведомые Ильей Ковальчуком, бросились сравнивать счет, но хозяев в этот самый напряженный момент спас молодой голкипер Волков. В концовке, когда Ялонен уже снял голкипера гостей, подопечные Юрзинова поразили уже пустые ворота СКА.
Следующий матч армейцы проведут опять на выезде против «Нефтехимика».
19 октября, суббота. «Адмирал» - «Автомобилист» - 2:1; «Амур» - «Югра» - 4:2; «Металлург» Нк – «Авангард» - 4:3; «Сибирь» - «Барыс» - 2:3; «Ак Барс» - «Динамо» Мн - 5:1; «Торпедо» - «Спартак» - 3:4ОТ; «Витязь» - «Донбасс» - 4:2; «Динамо» М - «Медвешчак» - 4:3; «Лев» - ЦСКА - 1:2. 20 октября, воскресенье. «Трактор» - «Локомотив» - 2:1; «Металлург» Мг – «Северсталь» - 4:2; «Нефтехимик» - «Атлант» - 3:4Б.

«Салават Юлаев» - СКА - 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
20 октября. Уфа. «Уфа-Арена». 8070 зрителей. Главные арбитры: Захаров, Черенков.
1-й период: 04:51 - Кольцов (Мирнов, Кайгородов) - 1:0; 11:03 - Торесен (Мортенссон, Ковальчук) - 1:1; 11:43 - Дубровский (Вишневский, Слепышев) - 2:1. 3-й период: 43:41 - Филатов (Макаров, Сопел) - 3:1; 46:20 - Поникаровский (Панарин, Семенов) - 3:2; 59.17 - Панков (Макаров, Хартикайнен) - 4:2.
Броски: 22 (10-5-7) - 29 (8-11-10). Вбрасывания: 29 (16-4-9) - 28 (8-9-11). Штраф: 6 (2-2-2) - 26 (12-0-14).
«Салават Юлаев»: Волков; Сопел - Кулда, Филатов - Макаров - Хартикайнен; Исангулов - Вишневский, Слепышев - Хлыстов - Дубровский; Кольцов - Зубарев, Пильстрём - Кайгородов - Мирнов; Бубчук - Гуркин, Панков - Глухов - Степанов.
СКА: Ежов; Даллман - Александров, Торесен - Мортенссон - Тихонов; Калинин - Рясенский, Ковальчук - Шипачев - Червенка; Семенов - Чудинов, Панарин - Кучерявенко - Поникаровский; Юдин, Скачков - Сигарев - Макаров


С пресс-конференции


Юкка ЯЛОНЕН: Не ждали, что «Салават» так начнет матч


- Мы не ожидали, что хозяева начнут матч столь активно и агрессивно, - сказал главный тренер питерцев Юкка Ялонен. - Фактически «Салават Юлаев» действовал «первым номером» в первом периоде, и атмосфера на арене, конечно, помогала уфимцам. Во втором периоде мы несколько перестроились, я этим доволен. Дальше по ходу матча мы создали немало опасных моментов, но мы смогли забросить лишь две шайбы. Однако где-то нам не везло, где-то выручил вратарь соперников.


Владимир ЮРЗИНОВ: Нас хватило на все 60 минут


- Всё решил настрой на игру. Нас хватило на все 60 минут, отсюда и результат, - отметил наставник уфимцев. - Перед матчем получил травму Зиновьев, еще раньше - Мерескин. В итоге пришлось несколько перекроить звенья. Отмечу Дениса Хлыстова, который очень полезно ­оты­грал на позиции центрального нападающего.
- «Салават Юлаев» сегодня не уступил в движении своему сопернику. Можно сказать, что команда набрала необходимую физическую форму?
- Мы стараемся к каждому матчу подвести команду в нужной кондиции. Исходя из результата, который показываем в последних играх, претензий к ребятам нет.


После матча


Никита ФИЛАТОВ: Порядок всегда бьет класс


- Мы здорово настроились на матч, в принципе, сыграли довольно уверенно, - отметил после победы нападающий «Салавата» в интервью официальному сайту уфимцев. - С первых минут начали играть очень активно, и даже когда пропустили, не остановились. Соперник был очень серьёзный, поэтому здорово, что выиграли. Такие победы сплачивают и добавляют уверенности. В третьем периоде они, естественно, «включились», но мы уверенно довели матч до победы. Порядок всегда бьёт класс, это 100%. Сегодня было много компонентов успеха. Мы и настроились хорошо, и получалось многое, да и вообще ход набрали. Тьфу-тьфу, не сглазить, - цитирует Филатова официальный сайт «Салавата».
- Наконец-то забил гол на домашней арене, это очень приятно, - подчеркнул другой нападающий хозяев Егор Дубровский. - Хочу сказать большое спасибо болельщикам. Такой поддержки я ещё не видел, аж мандраж был от их поддержки и криков. Удивил ли нас соперник? Как не удивил?! Мы настраиваемся на любую команду. Конечно, в их составе Ковальчук и другие звёзды, приятно играть против такой команды. Мы все старались, бились и в итоге выиграли. Если мы будем играть, нам любая команда по силам.


Во всём предпочитаете спорт даже в аксессуарах? Хотите узнать, где можно приобрести оригинальный браслет-шагометр fitbit force по доступной цене? Предлагаем вам зайти на сайт www.cplaza.ru и вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете купить браслет-шагометр по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!