КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА – «Металлург» Нк – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Армейцы одержали первую уверенную победу во второй домашней серии. После возвращения в состав травмированного Ильи Ковальчука у питерцев пошла игра в большинстве, что и предопределило исход поединка против главного аутсайдера КХЛ. СКА продолжает лидировать в чемпионате, уступая по потерянным очкам «Барысу».


Жиру против Ежова


«Кузня» приехала в Питер с девятью набранными очками в «регулярке», что соответствовало последнему месту в сводной таблице КХЛ. В то время, как притормозивший в последних домашних матчах СКА, хотя уже и уступал лидерство по потерянным очкам, но продолжал с 33 набранными баллами сохранять за собой первую строчку. В этой связи казалось, что победителя предстоящего поединка можно было с большой долей вероятности определить еще до стартового вбрасывания.
Тем более что в состав хозяев вернулся ранее травмированный Илья Ковальчук, без которого у армейцев явно не клеилась игра в большинстве.
Однако прогнозы в хоккее – дело неблагодарное, поскольку, если судить по физическому состоянию, то в двух предыдущих матчах питерцы проигрывали третьи периоды, что могло свидетельствовать об определенном функциональном спаде, если не сказать больше. Так что игра с самой слабой на сегодняшний день командой КХЛ должна была дать ответ на вопрос, насколько у СКА всё серьезно. В плане функционального спада…
Кстати, Ковальчук вышел на лед во втором звене вместе с Алексеем Поникаровским и Вадимом Шипачевым, вытеснив из него в четвертую тройку Евгения Скачкова. Игру со «сталеварами» пропускал защитник Юрий Александров, которого в первой пятерке заменил молодой Дмитрий Юдин. Ну а пост №1 занял Илья Ежов.
В составе «Кузни» оказалось много экс-армейцев, самым заметным из которых был защитник Раймон Жиру, в одном из сезонов чуть было не побивший рекорд Вячеслава Фетисова - по заброшенным шайбам для защитников.


Ложкин спасовал только раз


СКА по обыкновению начал игру очень активно, и уже в начале третьей минуты защитник Алексей Семенов несильно то ли бросил, то ли набросил от синей линии, после чего шайба влетела в ворота молодого Никиты Ложкина. Увеличить счет армейцы могли спустя пару минут, когда двухминутное удаление получил защитник гостей Александр Аксененко, но «сталевары» выстояли, а Ложкин спас после мощного щелчка Дмитрия Калинина. Затем армейцы снова давили, с «лопаты» бросал Артемий Панарин, но вратарь «Кузни» и в этом эпизоде выручил. В итоге к середине первого периода игра выравнялась.
«Сталевары» огрызались опасными контратаками, и Денис Курепанов, выйдя один на один с Ежовым, едва не восстановил равновесие. Голкипер СКА сыграл блестяще. Ответ армейцев был еще более голевым. Роман Червенка вчистую выкатился «один в ноль», но Ложкин отразил бросок с неудобной руки. В дальнейшем вратарь «сталеваров» продолжал геройствовать – парировал бросок Ковальчука. Правда, показалось, что шайба немного свалилась с крюка капитана армейцев. В целом же в концовке стартовой двадцатиминутки гости больше владели инициативой, заставляя наставника питерцев Юкку Ялонена нервничать. А тут еще и Максим Чудинов «начудил» на две минуты в штрафной бокс. Так что после перерыва СКА начал в меньшинстве…


С капитаном пошла игра в большинстве


…И «Кузня» едва не забила «из раздевалки». Ежов отразил три броска с близкого расстояния, после чего удаление произошло уже в составе гостей. При этом Ялонен стал тасовать сочетания игроков, что свидетельствовало о том, что финский тренер явно недоволен игрой своей команды. Ну а Ложкин в воротах «сталеваров» продолжал творить чудеса. Вовремя выкатился и предотвратил выход один на один Ковальчука, выбив шайбу из-под клюшки армейского капитана. В середине периода, правда, СКА заметно прибавил, но голкипер гостей явно поймал кураж и тащил всё. В ворота «сталеваров» влетал даже Панарин, но только не резиновый снаряд. Ну а Ложкин…продолжал сражаться в меньшинстве, отражая бросок за броском. Однако на 34-й минуте, за две секунды до выхода на площадку удаленного Жиру, защитник СКА Кевин Даллмэн сумел отправить вторую шайбу в ворота «Кузни».
В создавшейся ситуации было очень важно, кто поразит ворота в следующий раз, поскольку третий гол в ворота «Кузни» мог решить судьбы матча. И армейцы снова забили, реализовав большинство. Шайбу забросил Тони Мортенссон.
В концовке второго периода уже СКА остался в двойном меньшинстве – по две минуты штрафа получили Чудинов и Игорь Макаров. Таким образом, в начале заключительного периода гостям была предоставлена, видимо, последняя возможность вернуться в игру. И они попытались это сделать, реализовав большинство. Отличился защитник Туукка Мянтюля, после броска которого шайбу в ворота СКА подправил Ансель Галимов. Однако повторить подвиг «Амура», сумевшего отыграться с 0:3, «сталеварам» не удалось. На 54-й минуте Дмитрий Калинин, причем снова в большинстве, с передачи Ковальчука в четвертый раз поразил ворота соперника. После чего армейцы уверенно довели игру до победы. СКА остается во главе сводной таблицы, но продолжает по потерянным очкам уступать «Барысу».
Андрей ГАЛУНОВ.


С пресс-конференции


Герман ТИТОВ: Ребята в психологической яме - 12 поражений подряд


За игрой команды Германа Титова с трибун наблюдал человек, с которым бывший форвард сборной России добывал серебро Нагано - экс-защитник СКА Дарюс Каспарайтис, пожаловавший на прощальный матч Алексея Яшина. И, по большому счету, «Кузня», занимающая последнее место в сводной таблице, не подкачала. Многие ждали разгрома, однако в первом периоде гости бились на равных. Но превосходство в классе сделало свое дело.
- Заслуженная победа СКА, - взял слово Титов. - Мы старались, но неважная реализация и отличное большинство соперника сделали свое дело.
- Чем был обусловлен выбор вратаря Ложкина на эту игру? Он по идее второй номер у вас.
- Перед игрой я разговаривал с Ховиненом. И мы решили, что ему лучше отдохнуть и дать попрактиковаться Никите. Да, Ложкин до этого много пропустил, но здесь больше претензий к нашим защитникам, которые проиграли борьбу на «пятаке». К вратарю претензий никаких.
- Когда последняя команда играет с первой, как мотивировать ребят, чтобы они поверили в себя - вынули, так сказать, душу?
- Ребята, в принципе, сейчас в психологической яме - 12 поражений подряд. Моменты создаем, но завершение у нас хромает. Но все стараются, равнодушных нет. Это третья игра, в которой я руковожу командой, и прогресс вижу. Думаю, нас ждет нормальное будущее.


Юкка ЯЛОНЕН: На команды нижней части таблицы настроиться непросто


Самая крупная в текущей домашней серии победа, если и добавила главному тренеру СКА положительных эмоций, то немного.
- Согласен, по сравнению с прошлыми играми здорово сработало большинство, - сказал «во первых строках» Ялонен. - Но в равных составах мы могли бы и лучше действовать. Защитникам стоит быстрее выходить из зоны с шайбой, нельзя так часто ее терять в простых ситуациях. Собственно, поэтому соперник и смог создать ряд опасных моментов у наших ворот.
- С учетом проблем в предыдущих матчах, сложно ли было настроить СКА на худшую команду лиги - спустить, так сказать, с небес на землю?
- С точки зрения настроя такие игры даются непросто. Понятно, что перед московским «Динамо» мне вообще ничего не нужно говорить. Все и так понимают, что это за противник. А когда игра с клубом из нижней части таблицы, ребята могут расслабиться. Но в таком случае мы могли и уступить «Металлургу». Важно, в каждом матче показывать свой хоккей.
- Для набравшего три очка Ковальчука это был лучший матч в сезоне?
- Соглашусь. Особенно выделю его действия в большинстве. Он не только сам угрожал воротам, но и дирижировал розыгрышем лишнего.
- А не стал ли СКА в связи с этим ковальчукозависимым?
- Мы можем выигрывать и без Ковальчука. Без него, в частности, победили «Ак Барс» и провели несколько хороших матчей. Разумеется, мы рады наличию мастера такого уровня. Но если случится, что Илья не сможет нам помочь, плакать не будем. У нас много хороших игроков.
- А почему, на ваш взгляд, все меньше забрасывают форварды - чаще это делают защитники, хотя, казалось бы, должно быть наоборот?
- Не так уж важно, кто забрасывает шайбы - защитники, форварды или даже вратари (улыбается). Конечно, наши нападающие могут действовать результативней и в следующих играх они это продемонстрируют…
Марк КОГАНОВ.

СКА – «Металлург» Нк – 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
11 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей. Главные арбитры – Николай Акузовский (Тольятти), Сергей Карабанов (Москва).
1-й период: 02:12 – Семенов (Кучерявенко, Чудинов) – 1:0. 2-й период: 33:43 – Даллмэн (Ковальчук) – бол., 2:0; 36:31 – Мортенссон (Червенка, Ковальчук)- бол., 3:0. 3-й период: 41:50 – Галимов (Ахметов, Мянтюля) - бол., 3:1; 53:39 – Калинин (Ковальчук) – бол., 4:1. Броски: 49 (18-22-9) – 30 (9-9-12). Вбрасывания: 46 (18-15-13) – 26 (8-12-6). Штраф: 12 (2-6-4) – 12 (2-8-2).
СКА: Ежов (Коробов); Даллмэн - Юдин, Калинин - Рясенский, Семенов - Чудинов; Торесен (А) - Мортенссон - Червенка, Ковальчук (К) - Шипачев - Поникаровский, Панарин - Кучерявенко - Тихонов (А), Скачков - Малышев - Макаров, Сигарев.
«Металлург» Нк: Ложкин (Сорокин); Жиру - Мартынов, Арзамасцев - Мянтюля, Аксененко (А) - Гавриленко, Чернов - Скутар; Нуртдинов - МакЛин - Косоуров (К), Ахметов - Галимов - Лапенков, Выглазов (А) - Курепанов - Жафяров, Анттила - Гимбатов - Величкин.

10 октября, четверг. «Авангард» - «Витязь» - 3:1; «Барыс» - «Динамо» М - 4:3 Б; «Югра» - «Торпедо» - 4:3; «Автомобилист» - «Ак Барс» - 2:3 Б. 11 октября, пятница. «Локомотив» - «Амур» - 0:1Б; «Северсталь» - «Адмирал» - 5:4Б; ЦСКА – «Металлург» Мг – 2:1Б; «Атлант» - «Сибирь» - 1:2ОТ; «Донбасс» - «Медвешчак» - 2:5; «Динамо» Мн – «Спартак» - 3:1; «Динамо» Р – «Нефтехимик» - 2:1; «Слован» - «Салават Юлаев» - 2:1Б; «Лев» - «Трактор» - 7:2.12 октября, суббота. «Авангард» - «Торпедо»; «Барыс» - «Ак Барс»; «Югра» - «Витязь»; «Автомобилист» - «Динамо» М. 13 октября, воскресенье. «Атлант» - «Амур»; «Локомотив» - «Сибирь»; «Северсталь» - «Металлург» Нк; СКА – «Адмирал»; ЦСКА – «Нефтехимик»; «Динамо» Р – «Металлург» Мг; «Слован» - «Трактор»; «Лев» - «Салават Юлаев»; «Динамо» Мн – «Донбасс»; «Медвешчак» - «Спартак».

 

Хотите чтобы у вас было сопровождение в аэропорт или на вокзал в Москве? Заказывайте трансфер в аэропорты и вокзалы Москвы на сайте bus333.ru и вы сможете не переживать о том, как доберётесь до аэропорта или вокзала!