СКА – «Динамо» Мн – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Питерские армейцы после победы над минским «Динамо» упрочили свое лидирующее положение в КХЛ. Минчане особенно в середине второго периода оказали активное сопротивление хозяевам, сократили отставание в счете, однако две шайбы с интервалом в 44 секунды принесли очередную, шестую кряду, победу команде Юкки Ялонена. Причем уже во втором матче армейцы добились ее без своего капитана Ильи Ковальчука, получившего, по словам наставника СКА, небольшое повреждение.


Кутейкин бросил не сильно, но точно


В матче с минским «Динамо» помимо Ильи Ковальчука и Кевина Даллмэна не смог принять участие еще и занедуживший защитник Дмитрий Калинин. Поэтому с литерой «К» команду вывел на лед Виктор Тихонов, а в составе по сравнению с матчем против «Медвешчака» появились защитник Андрей Кутейкин и нападающий Евгений Скачков. Последний заменил в четвертом звене Алексея Поникаровского. При этом Артемий Панарин вышел на лед в тройке с Евгением Кетовым и Вадимом Шипачёвым.
Кстати, Панарин вскоре после стартового вбрасывания поехал на скамейку штрафников отбывать две минуты, однако реализовать лишнего армейцам не удалось. А вот первое же удаление в составе минчан привело к заброшенной шайбе. Причем Кутейкин вроде бы и несильно бросил от синей линии, но голкипер «Динамо» Кевин Лаланд умудрился пропустить каучуковый диск между щитков.


Плэтт забил, правда, в свои ворота


В дальнейшем команды поочередно обменивались опасными моментами. Один на один с Ежовым выскакивал Збынек Иргл, но в ближнем бою не смог переиграть голкипера СКА. Затем уже Кетов выехал на «пятак», однако Лаланд закрыл ближний угол. Вскоре мощно щелкал по воротам СКА Джефф Плэтт – Ежов парировал шайбу, а оказавшийся первым на добивании Алексей Калюжный не смог завершить атаку мощным прицельным броском. В дальнейшем Игорь Макаров прорвался на рандеву с Лаландом – кипер гостей оказался на высоте. В итоге голевые моменты завершились вторым отчасти курьезным голом в ворота гостей. Лаланд парировал бросок Шипачёва, но шайба рикошетом от Плэтта, катившегося параллельным курсом, залетела обратно в ворота. 2:0 – после первого периода. Отличное начало.


Сорок четыре секунды, которые решили судьбу матча


Второй период начался с голевого момента у ворот СКА. Константин Захаров бросал в упор с «пятака», но Ежов стоял, как скала, и парировал шайбу. В ответной атаке хороший момент был уже у Тихонова, однако поднять снаряд над щитком Лаланда у Виктора не получилось. Матч продолжался на встречных курсах, армейцы не реализовали большинство, после чего Плэтт реабилитировался за автогол. Выкатился на ворота СКА по правому флангу и с неудобной руки пробил Ежова. Питерцы ответили на это опасным выходом на ворота гостей Романа Червенки, но нападающий СКА промахнулся. Минчане воспрянули духом. Однако то, что не удалось сделать чешскому снайперу, с блеском сотворил Скачков, с кистей из-под защитника от синей линии пробивший Лаланда. Шайба влетела в ближнюю «девятку». Ну а спустя еще 44 секунды в ворота голкипера гостей влетела и четвертая шайба. Антон Бурдасов сделал передачу из-за ворот, после чего Виктору Тихонову оставалось только не промахнуться в открытый угол с «пятака» - 4:1. Тренерский штаб «Динамо» после четвертой пропущенной шайбы поменял голкипера. Место в воротах гостей занял норвежец Ларс Хауген, которому до второго перерыва удалось остаться «сухим». Ну а СКА, похоже, снова обеспечил результат во втором периоде.


Хауген не остался «сухим»


В третьем периоде СКА играл по счету, а минчане пытались просто забить хотя бы еще один гол, и однажды после броска гостей шайба попала в каркас ворот Ежова. Но в целом голевых стопроцентных моментов у динамовцев не было, а затем они и вовсе остались в меньшинстве, после чего Кетов с передачи Шипачева «размочил» и Хаугена. 5:1 – очередная уверенная победа СКА, позволившая армейцам единолично возглавить общую таблицу КХЛ. СКА одержал шестую подряд победу в лиге – пока это рекорд сезона.


С пресс-конференции


Юкка ЯЛОНЕН: Надеюсь, Ковальчук сыграет против «Спартака»


СКА одержал шестую кряду победу, однако на пресс-конференцию Юкка Ялонен шел с выражением лица, больше подходящим Петри Матикайнену. Вероятно, главного тренера СКА беспокоит, что большинство заброшенных в матче шайб – результат не командных взаимодействий, а индивидуального мастерства хоккеистов и удачи.
- Мы сделали то, что и должны были, - начал Ялонен. - Хотя игра не была легкой. Даже с учетом того, что нам удалось забросить 2–3 простые шайбы. «Динамо» имело ряд неплохих моментов в первом и третьем периодах, когда мы не лучшим образом действовали в обороне. Поворотной же  стала шайба Скачкова.  Тем не менее многие наши игроки могут действовать намного лучше. И, надеюсь, в пятницу они это продемонстрируют.
- Эта шайба  поможет Евгению закрепиться в четвертом звене, где очень высокая конкуренция и текучка?
- До старта плей-офф есть еще шесть месяцев. У нас большая обойма хороших игроков. Каждый из них получит шанс проявить себя Такая ситуация, разумеется, не оптимальна для игроков, зато для тренерского штаба – в самый раз. Не считаю нужным решать, кто будет играть конкретно в четвертом звене. В частности, о составе на матч со «Спартаком» мы подумаем непосредственно перед игрой.
- Действительно ли Тихонов играет в третьей тройке, потому что вы хотите уравновесить все звенья?
- Еще в начале сезона мы заметили, что где бы ни играл Виктор, его тройка   действует хорошо. Собственно, данным фактом и было продиктовано наше решение попробовать его в третьей пятерке. Одно ударное трио в команде — не лучший выбор. Наш тренерский штаб предпочитает иметь в распоряжении  четыре хороших звена.
- Но используя его в третьем, вы, вероятно, теряете большого снайпера…
- На счету Виктора шесть шайб в шести играх, не так ли?.. Играй он в первом звене, думаете, забросил бы десять?.. Если в 54 матчах он забросит 54 шайбы, я буду доволен и оставлю его в третьем звене.
- Ковальчука вновь не было даже в заявке. Говорят, Илью опять беспокоит травма, из-за которой он и покинул НХЛ…
- Мы никогда публично не комментируем проблемы со здоровьем наших хоккеистов. У Ковальчука есть небольшое повреждение, но надеемся, что в пятницу он сыграет.


Александр АНДРИЕВСКИЙ: Подвела старая болезнь


В Петербург главный тренер минчан прибыл с хвостом из двух поражений кряду и лишь одной победой в пяти матчах «регулярки» – над «Слованом». Неудивительно, что имя Андриевского периодически всплывает в списках потенциальных «последователей» Матикайнена и Светлова. Впрочем, даже несмотря на самое крупное поражение в текущей «регулярке» (с разницей «минус четыре»), Александр Леонидович не терял духа на пресс-конференции.
- Думаю, игра понравилась зрителям, - начал он. - Было много борьбы, бросков… Хорошие моменты появлялись как у тех, так и у других ворот. В частности, при счете 1:2 мы создали много хороших ситуаций, но старая болезнь не позволила нам забить. А два необязательных гола, влетевших в наши ворота, перечеркнули все старания. В любом случае, это опыт для нас, который пригодится в дальнейшем. Мы играли с одним из лучших клубов КХЛ. СКА – с победой.


После матча


Евгений СКАЧКОВ: Если Юкка дает шанс, им надо пользоваться


Новобранец СКА Евгений Скачков, несмотря на солидный опыт, пока не считается железным игроком основного состава. В частности, преды­дущую встречу с «Медвешчаком» он пропускал. На сей раз воспитанник ЦСКА, сделавший себе имя в «Тракторе», был заявлен в четвертом звене. Но после того, как он забросил свою вторую шайбу в сезоне (первую 78-й номер отгрузил «Автомобилисту»), Юкка Ялонен перевел форварда во второе сочетание – к Кетову и Шипачеву, на место Ильи Ковальчука…
- Евгений, у вас сегодня день как-то по-особенному складывался?
- Нет. Всё по-обычному.
- Просто показалось, что вы с удвоенным рвением вышли на лед…
- Наверное, сказалось то, что я пропустил три матча. Соскучился по игре. Хотя стараюсь действовать в подобном ключе. И на тренировках, и в игре.
- Бросали от синей линии на удачу или увидели неверную позицию вратаря?
- Я знаю, как бросать, и знаю, где ворота. Но попал все-таки, наверное, благодаря удаче.
- Вы завершали матч на позиции Ковальчука. А что с самим Ильей?
- Этот вопрос лучше адресовать докторам. Я не могу распространяться на этот счет. Скажу лишь, что Ковальчук находится с нами в раздевалке. Он по-прежнему наш капитан. Поддерживает морально, словами…
- Но формально на матч с минским «Динамо» СКА выводил новый капитан – Виктор Тихонов…
- И он хорошо справился со своими обязанностями, как видите. Матч выигран, так что всё нормально.
- Вас высокая конкуренция даже за место в четвертом звене не нервирует?
- Нет. Конкуренция идет только на пользу всей команде. Не только тем, кто выходит в четвертом звене. Команда у нас хорошая, и неважно кто в каком сочетании выходит – первом, втором или четвертом. Надо выходить и делать свою работу.
- После двух шайб за три матча (Скачков также играл против «Югры», но безрезультативно. – Прим. М.К.) ожидаете увеличение кредита доверия со стороны Ялонена?
- Сложно сказать. Тренер ведь отталкивается не только от игр, но и от того, кто и как работает на тренировках. Если Юкка дает шанс играть, им надо пользоваться - выходить и доказывать, что не зря доверили место в составе.
Подготовил Марк КОГАНОВ.

СКА – «Динамо» Мн – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)
18 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 800 зрителей. Главные арбитры – Денис Бондарь (Магнитогорск), Александр Сергеев (Жуковский).
1-й период: 03:35 – Кутейкин (Мортинссон) – бол., 1:0; 18:17 – Шипачев (Рясенский, Панарин) - 2:0. 2-й период: 30:32 – Плэтт (Гаврус, Мич) – 2:1; 34:09 – Скачков (Александров, Кетов) - 3:1; 34:53 – Тихонов (Бурдасов) - 4:1. 3-й период: 58:07 – Кетов (Шипачев, Панарин) – бол., 5:1.
Броски: 42 (14-20-8) – 36 (8-15-13). Вбрасывания: 32 (11-12-9) – 35 (14-11-10). Штраф: 6 (2-2-2) – 8 (4-2-2).
СКА: Ежов; Семенов - Чудинов, Кутейкин - Александров, Рясенский - Юдин; Торесен  - Мортенссон - Червенка, Панарин - Шипачев - Кетов, Бурдасов - Кучерявенко - Тихонов, Скачков - Малышев - Макаров, Сигарев
«Динамо» Мн: Лаланд (Хауген, 34:53 - 60:00); Горошко - Краичек, Мич - Шинкевич, Черноок - Филичкин, Лисовец; Плэтт - Калюжный  - Микфликер, Захаров - Гаврус - Иргл, Мелешко  -  Стась - Ефименко, Дадонов - Китаров - Павлович, Кирющенков.


Занимаетесь производством стеллажей, коробов, вентиляционных трубопроводов, морозильных камер? Для нормальной работы вам необходим листогиб с поворотной балкой? Узнать технические характеристики и заказать это высокоточное и надежное оборудование вы можете на gidropress.ru.