Известный специалист оценил состав СКА и сделал вывод, что перспективы армейцев в Кубке Гагарина будут зависеть от их умения терпеть. 

–  СКА забивает не меньше пяти голов. Ялонен вернулся к атакующему стилю, который был при Ржиге?

 – Мы уже говорили, что армейцы очень здорово укрепились. Один снайпер Червенка чего стоит. Один-два таких игрока – и команда поднимается на новую ступеньку. Пришли Ковальчук, Шипачёв и Кетов – это дополнительное первоклассное звено. Вернулся Тихонов, и сейчас у них три тройки в полном порядке. Четвёртое звено выполняет свою работу. И очень хорошо играет Салак в воротах. Его настоящий уровень покажет плей-офф. Но он психологически устойчив – это его главный плюс, - приводит слова Гимаева «Чемпионат.соm».

– Вас удивило, что Ялонен разбил связку Ковальчук – Тихонов?

 – Я вообще думал, что будет звено Ковальчук – Тихонов – Червенка. Но Ялонену виднее. Наверное, он сделал так, чтобы у него было три мощных звена. Шипачёв всегда может отдать пас Ковальчуку.

– То есть их заявление о звене для Сочи вылилось в тройку Ковальчук – Шипачёв – Кетов?

 – Ну,  нет. Мы видим, что Кетову сложно в третьем звене. Одна голевая передача – это не тот результат. Тут же вспомним чемпионат мира 2012 года: ноль очков за девять игр. Это в «Северстали» у него было много времени, игра в большинстве. Он добавляет СКА мощи, скорости. Но он же не такой мастеровитый, как Шипачёв. Просто хороший игрок.

– А в этом сезоне у вас есть ощущение, что СКА наконец-то выйдет в финал Кубка Гагарина?

 – Они каждый год фавориты. В этом году закрыли болевые точки. И всё-таки нельзя сказать, что у них сверхнадёжная оборона. У СКА хороший средний уровень защитников, но командной игры в обороне не хватает. Ещё один важный момент – насколько они смогут быть терпеливыми. Именно в терпении они проиграли «Динамо».  Пока СКА в порядке, но и «Динамо» – тоже. Хотя вопросы вызывает глубина защиты «Динамо», и вратарь у них один. Ерёменко играет без замен, а СКА даёт время Ежову. И последнее – в феврале будет месяц перерыва. За это время можно много чего набрать и много чего потерять. В плей-офф многое решит то, как команды проведут февраль. Вспомним плей-офф после Ванкувера. Очень хорошо игравший СКА попал в первом раунде фактически на сборную Латвии - и всё.


Хотите быть в курсе всех самых свежих новинок автопрома? Автомобильный интернет-журнал autocaramba.ru представляет Формула-1 и все новинки автомобилестроения с подробным описанием.