Московское «Динамо», одержавшее пятую победу кряду, продолжает единолично возглавлять сводную таблицу чемпионата и Западной конференции. На второе место вышло рижское «Динамо», после вчерашнего поражения по буллитам от ЦСКА, оттеснившее питерский СКА на третью строчку.

Любишь кататься – люби и саночки возить

В субботу в КХЛ состоялось четыре матча, в одном из которых лидер чемпионата московское «Динамо» играло в Подольске с местным «Витязем». Гости вышли вперёд уже на третьей минуте встречи, когда защитник Филип Новак реализовал большинство. Следующего гола пришлось ждать почти 40 минут, пока Алексей Сопин во второй раз пробил Ивана Лисутина. Хозяева льда так и не сумели «распечатать» ворота Александра Ерёменко и в итоге уступили, хотя однажды шайба вроде бы и побывала в воротах «бело-голубых», но арбитры их взятие не зафиксировали. Что же касается динамовского голкипера, то этот «сухарь» стал у Еременко второй в нынешнем сезоне.
- К сожалению, в этой игре у нас ничего не получилось. «Динамо» переиграло во всех компонентах. Дисциплина, конечно, подвела, - признавал после матча нападающий «Витязя» Александр Королюк. - Сразу два удаления получили в начале игры, и они «пять на три» забили. Но когда забивают в начале матча, нельзя руки опускать. Надо играть до конца все 60 минут, «от» и «до». При счете 1:0 мы забросили шайбу. Там гол, по большому счёту, был. Даже по телевизору видели. Но… ничего не сделаешь, не вернёшь уже это.
Раскритиковал игру своих лидеров и главный тренер «Витязя» Юрий Леонов.
- Сила «Динамо» в том, что команда полностью выполняет черновую работу. У нас такой исполнительности нет, и что самое главное – ей пренебрегают лидеры команды, - приводит слова Леонова официальный сайт «Витязя». – Хотя «Динамо» - двукратный чемпион, но его игроки не гнушаются черновой работой. А мы почему-то считаем, что когда-то можем делать, когда-то – нет. Чтобы результаты шли вверх, надо играть с первой до последней минуты. Я всегда говорю игрокам: «Любишь кататься – люби и саночки возить». Нужно, чтобы все делали одно дело. Лидер – это человек, у которого не только отличная статистика.
- Хорошо, что забили второй гол. После этого немного отпустило, - отмечал после матча и наставник «Динамо» Олег Знарок. - В целом в третьем периоде уже начали играть в свой хоккей.

Радулов – буллитных дел мастер

В другом матче дня в Москве ЦСКА принимал резво стартовавшее в нынешнем сезоне рижское «Динамо». Счёт в поединке был открыт на последней минуте первого периода, когда цели достиг бросок форварда рижан Микса Индрашиса. Отыгрались армейцы в середине второго периода. Защитник Максим Гончаров реализовал большинство. Больше зрители ни в основное, ни в дополнительное время голов не увидели, а победитель встречи определился в серии послематчевых бросков. Решающий буллит четко исполнил форвард ЦСКА Александр Радулов. Несмотря на это поражение, рижане опередили СКА в таблице Западной конференции
- Мы здорово провели первые двадцать минут, имели целый ряд возможностей отличиться, но снова ими не воспользовались, - говорил после матча главный тренер ЦСКА Джон Торчетти. - Вы же сами видите, что мы во всех играх создаем много моментов, но пока шайба упорно не идет в ворота. Однако я уверен, что наша команда забьет в следующих матчах. Мы будем работать над этим.

Московско-пражские «качели»

Порадовал своих поклонников и московский «Спартак», одержавший победу над пражским «Левом» (4:3), которая стала у «красно-белых» четвертой с начала сезона. Подопечные Фёдора Канарейкина открыли счет уже на второй минуте - Алексей Крутов вывел команду вперёд, однако в конце периода Мартин Тёрнберг счёт сравнял. В начале второго игрового отрезка защитник хозяев Артём Сергеев реализовал большинство, но уже через 30 секунд Тёрнберг оформил дубль. Однако «Спартак» не собирался отдавать инициативу и уже через 30 секунд снова вышел вперёд – шайбу забросил Павел Медведев. Но буквально за пять секунд до конца второго периода Михал Ржепик в третий раз помог своей команде отыграться. В итоге развязка наступила за пять с половиной минут до финальной сирены, когда Медведев забросил свою вторую шайбу, ставшую победной.
- Предыдущая игра с ЦСКА всё-таки отняла у нас много эмоций. Сегодня мы тяжело начали игру, а соперник был очень хорош, - отмечал после матча главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин. - Мне нравится, что у нас есть характер, мы выходим победителями из разных ситуаций, – здорово сегодня оборонялись втроём. Когда получили гол «в раздевалку», на льду было пять игроков. Пропустить в такой ситуации чревато. Молодцы, что собрались, вышли и доработали игру.
Еще в одном матче подмосковный «Атлант» потерпел пятое кряду поражение на старте нового сезона, проиграв в Астане местному «Барысу» со счётом 4:5. При этом астанинцы одержали третью победу в четырёх матчах.


Уже не за горами Новый год и стоит подумать о подготовке к нему. Выучить прикольные новогодние стихи для корпоративной вечеринки и подумать над костюмом. Большой выбор стихов вы сможете найти на 2008god.com.