Обладатель Кубка Гагарина-2013 в составе московского «Динамо» Александр Овечкин в День знаний приехал в Петербург, чтобы поздравить своих юных одноклубников с началом учебного года. Впрочем, во время линейки двукратный чемпион мира был весьма краток, пожелав юным хоккеистам успехов, хорошего учебного года, удачи в спорте и жизни. Зато после окончания торжеств с удовольствием раздавал автографы школьникам и ответил на вопросы журналистов.

- Александр, а вы помните, как пошли «первый раз в первый класс»?
- Для начала хочу сказать, что День знаний для меня по-прежнему является большим праздником. Конечно, я помню свой первый поход в школу. Тем более, у нас недавно была встреча выпускников. Это самые приятные воспоминания. Когда ты маленький, то еще не осознаешь, что делаешь большой шаг в жизнь. Конечно, приятно вновь погрузиться в эту атмосферу. Ведь я впервые нахожусь на торжественной линейке по случаю начала нового учебного года.
- В этой школе азы науки постигают ваши юные одноклубники. Какой дадите совет вашим юным одноклубникам? Как стать звездой?
- Серьезно работать и не отвлекаться на мелочи. Самое главное, чтобы было желание. А успех и все остальное придут позже.
- А как совместить спорт и учебу?
- Находить время на все. На самом деле это очень тяжело. У некоторых ребят тренировки начинаются уже в восемь утра. Надо находить общий язык с учителями. И подстраивать свой график таким образом, чтобы спорт и учеба не мешали друг другу.
- А вы хорошо учились?
- Было сложно. Но учителя мне сильно помогали. У меня тренировка начиналась в семь утра, и преподаватели старались делать так, чтобы после занятий я попадал на уроки по наиболее важным предметам - математике, литературе, русскому языку, чтению.
- К вам на линейку приходили хоккейные звезды?
- Нет. У меня ведь была не спортивная школа, а самая обычная. Поэтому приходили только родители (смеется).
- Можно ли назвать этот сезон самым важным в вашей карьере?
- Конечно, сезон для всех нас очень важен. Предстоит домашняя Олимпиада. Сезон будет длинный, тяжелый. Главное, чтобы хватило сил и эмоций. Думаю, мы с этим справимся.
- Илья Ковальчук уже заявил, что будет выстраивать физическую подготовку таким образом, чтобы выйти на пик формы к Олимпийским играм. Как вы будете готовиться?
- До Олимпиады еще четыре месяца. Поэтому хочешь – не хочешь, ты выйдешь на пик формы, дай Бог, к Олимпиаде. Может, кто-то будет делать упор на олимпийский цикл. Но, на мой взгляд, лучше не забывать о сезоне в целом. Потому что, выйдя на пик формы к Олимпийским играм, потом она пойдет на спад. И ничего хорошего от этого не будет.
- Насколько важно попробовать лед в Сочи перед Играми?
- Несколько дней назад у нас был своеобразный сбор в олимпийской столице. И ледовые тренировки там действительно не были предусмотрены. Но у нас для этого будет несколько дней перед началом турнира. Этого достаточно. Уверен, что никаких проблем не возникнет. К этому моменту мы все будем вкатаны в сезон.
- Удалось ли посмотреть выступление сборной России на первом этапе Еврохоккейтура?
- Я в России занимался своими делами, поскольку в ближайшее время предстоит вернуться в США. Поэтому матчи сборной возможности посмотреть не было.
Ирина Васильева.


Один из древнейших строительных материалов, не потерявший актуальности и сегодня это кирпич. Без качественного строительного материала построенный вами дом не будет иметь прекрасный и вид, да и служить будет значительно меньший срок. ОАО Гжельский кирпичный завод уделяет самое пристальное внимание контролю качества готовых изделий и соблюдению всех требований к их погрузке, упаковке и перевозке. Ознакомиться с выпускаемой продукцией вы можете в каталоге на кирпич-москва.рф.