Вчера в Ледовом дворце перед матчем евротура-2013/14 Россия – Швеция состоялась презентация нападающего СКА Ильи Ковальчука, на которой помимо звездного форварда присутствовали президент КХЛ – заместитель председателя совета директоров СКА Александр Медведев, генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов и вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг.


Юридически идеальный переход


- Переход Ковальчука в СКА из «Нью-Джерси» не стал побегом из НХЛ. Он не произошел в результате конфликта. Все было сделано цивилизованно, в соответствии с регламентом и договоренностями между двумя лигами, основанными на уважении действующих контрактов, - сразу же заявил Александр Медведев, который извинился перед журналистами за свое почти часовое опоздание на пресс-конференцию, связанное с задержкой вылета из Амстердама. – Словом, юридически все сделано без сучка и задоринки. При этом я уже не говорю о том, насколько важно возвращение Ковальчука в Россию накануне домашней Олимпиады.
- Илья становится капитаном СКА. Это мнение главного тренера и хоккеистов, - подхватил эстафету Алексей Касатонов. - Его ассистентами будут Дмитрий Калинин и Патрик Торесен. Надеюсь, что дела СКА после появления Ковальчука в команде пойдут в гору.
- Могу сказать, что наши питерские болельщики заслужили такого капитана, - добавил Роман Ротенберг. – После подписания контракта с Ильей Ковальчуком мы уже достигли рекордных показателей по всем проектам, в том числе и по продажам в магазине на Невском проспекте. Сейчас мы начинаем новую коммерческую историю СКА.
- Я очень доволен тем, что это произошло, - подытожил сказанное руководителями СКА Илья Ковальчук. - После прошлогоднего сезона, проведенного в Питере, очень хотел вернуться именно в город на Неве. КХЛ развивается, растет, и я хочу быть частью этой лиги. Благодарю как руководство СКА, так и генерального менеджера «Нью-Джерси» Лу Ламорело, который выполнил все мои пожелания. Теперь вместе с ребятами будем стремиться к достижению поставленной перед СКА задачи.
После такой преамбулы нападающему СКА был торжественно вручен игровой свитер с №17 и капитанской нашивкой. Ну а затем звездный форвард ответил на вопросы журналистов.


Нью-Йорк от Питера недалеко ушел


- После перехода в КХЛ сможете ли вы прибавить в хоккейном плане и в чем будет заключаться ваша миссия в СКА?
- Однозначно я прибавлю, поскольку уровень игроков СКА и организация работы очень высокие. Мне всего 30 лет, так что в хоккейном плане у меня еще все впереди. Я приехал в Питер с огромным желанием играть. Отсиживаться в ожидании Олимпиады не собираюсь. Намерен быть примером для молодых ребят, играющих в КХЛ.
- Как вы реагировали на злобные публикации, которые появлялись в североамериканской прессе после подписания контракта со СКА?
- Спокойно. Мы живем в свободном мире, где каждый человек может высказывать свое мнение. К этому нужно относиться с уважением, но не обязательно ко всему прислушиваться. Поэтому еще раз хочу поблагодарить руководство «Нью-Джерси», которое с юридической точки зрения все сделало так, как надо. Наши пути разошлись, и я счастлив в Питере, который по праву является одним из лучших в Европе. Сегодня мы с супругой в этом убедились, совершив небольшую экскурсию. Тот же Нью-Йорк недалеко ушел от Петербурга. Дети у меня устроены, бытовых проблем нет. Тверь – рядом. Мама и сестра будут часто приезжать.
- Через неделю начнется чемпионат, а вы еще даже не катались с командой. Не испытываете неловкость перед партнерами в связи с тем, что не прошли с ними предсезонку?
- Нет, не испытываю, поскольку с ребятами я нахожусь в постоянном контакте. Думаю, что все понимают мою ситуацию, связанную с возвращением в Россию. Но в следующем сезоне я обязательно с первого до последнего дня пройду предсезонные сборы. При этом хочу поблагодарить своего тренера по физподготовке, который в дальнейшем будет работать в СКА. Мы с ним уже на протяжении 11 лет индивидуально готовимся к сезону, и, как показали проведенные тесты, я нахожусь в неплохом состоянии. Осталось только продемонстрировать это на льду. Ну а ребят я обязательно приглашу в ресторан. Не переживайте…
- В прошлом сезоне Илья приехал в СКА еще позже, в середине сентября, и был в отличной форме, - подал голос Касатонов. - Так что никаких проблем не будет.


Постараюсь почаще общаться с Бухаровым


- В какой степени Олимпиада в Сочи оказала влияние на ваше решение вернуться в Россию?
- Безусловно, что одной из причин моего возвращения стала Олимпиада в Сочи. Но у нас в расширенном списке 35 кандидатов, плюс есть другие ребята, которые имеют шанс попасть в состав олимпийской команды. Поэтому нужно доказывать своей игрой, что ты достоин быть в сборной. Если же говорить о Сочи, то мы были в восторге от того, что сделано в городе. Не передать словами. Простроено огромное количество объектов. Поэтому ответственность за результат просто огромная.
- Как вы считаете, в лучшую ли сторону изменился СКА по сравнению с прошлым сезоном? Способна ли команда решить поставленную руководством задачу?
- СКА однозначно усилился, проведена хорошая селекционная работа. В составе появились Кетов, Рясенский, Шипачев, Поникаровский… Последнего я хорошо знаю по «Нью-Джерси». За старые заслуги место в составе никому не достанется. Поэтому нужно быстрее выходить на лед и доказывать…
- Как вас воспринимают жители города, на улице уже узнают?
- Да. Был на «Петровском», когда «Зенит» играл с португальской командой. Болельщики подходили, поздравляли с переходом в СКА.
- С кем-либо из зенитовцев знакомы?
- Перед матчем немного пообщался с Бухаровым, так он после этого гол забил.
Поэтому постараюсь почаще ходить на футбол, чтобы Саша регулярно отличался.


№17 в зарплате не потеряет


Под занавес презентации присутствующим был задан вопрос, не потерял ли Илья Ковальчук в финансовом плане после перехода в СКА. Сам нападающий от ответа ушел, а вот Александр Медведев заверил, что в самое ближайшее время в КХЛ будет опубликован список игроков, выведенных за «потолок зарплат».
- Одновременно будут опубликованы данные о том, что представляют из себя зарплаты игроков и бюджеты всех клубов, - сказал президент КХЛ. - «Налог на роскошь» по решению большинства руководителей клубов, как известно, был отменен. Лига не стремится к тому, чтобы зарплаты игроков росли, как небоскребы, но, с другой стороны, каждый хоккеист должен получать в зависимости от своего мастерства и таланта. Поэтому контракты у суперзвезд будут согласно заслугам. Что же касается Ковальчука, то он в зарплате не потеряет, поскольку налогообложение в России не такое, как в США и Канаде.
Андрей ГАЛУНОВ.


В вашей жизни сейчас очень радостный и волнительный период, вы беременны и очень скоро у вас появится долгожданный малыш, а значит вам будет очень кстати хорошего качества одежда для беременных и кормящих, представленная в широком ассортименте на сайте sp2all.ru.