Какие бы события ни произошли за оставшиеся полтора месяца хоккейного межсезонья, СКА точно останется чемпионом по сенсациям. Переход в питерский клуб не просто выдающегося мастера в расцвете хоккейных лет, но еще и одной из главных звезд НХЛ при действующем контракте долго будет ассоциироваться со знаковым событием в истории КХЛ. Наверное, как минимум до того момента, пока еще кто-то из российских игроков одного с Ковальчуком статуса не променяет заокеанский клуб на российский. Впрочем, о возвращении Ильи в СКА еще говорить рано. Нападающий пока остается в Америке, где готовится к сезону по индивидуальной программе.
В разговоре с генеральным менеджером армейцев тему Ковальчука мы обойти не могли, однако насущных проблем и без нее много. На прошлой неделе СКА вылетел в Швейцарию на первый предсезонный сбор.


Скоро Ялонен сделает первые отчисления


- Чем привлекла Швейцария для начала подготовки к сезону?
- Мы ведь постоянно изучаем условия для работы в разных странах. Оцениваем, где можно найти оптимальные места для подготовки, особенно когда команде приходится тренироваться после длительного перерыва. В Швейцарии есть все необходимое как для занятий, так и для восстановления.
- Тренерский штаб доволен, как проходит сбор?
- Это вопрос к тренерскому штабу. Я только сегодня (разговор с Касатоновым состоялся в воскресенье днем) вылетаю в Швейцарию, мне еще предстоит увидеть все своими глазами.
- На сколько процентов состав команды можно считать укомплектованным?
- Не в наших правилах оперировать такими категориями во время подготовки к сезону. Работа по усилению состава не останавливается ни на день. Многое зависит от ситуации на рынке игроков, от переговоров с другими клубами. И, конечно, от того, как проявят себя наши ребята, в том числе молодые. Впереди еще неделя сборов, у хоккеистов будет возможность показать себя в товарищеских матчах, поэтому сейчас говорить что-то конкретное о нашем составе преждевременно.
- У молодых на этот раз больше шансов закрепиться в СКА, чем в прошлые годы?
- Время покажет. Уже после этого сбора в составе произойдут изменения - Ялонен решит, кто продолжит подготовку с командой, а на кого мы пока рассчитывать не можем.

 

Бобровский - игрок «Коламбуса». Что тут обсуждать?


- Ну хотя бы вратарскую бригаду можно считать сформированной?
- На сегодня у нас есть Салак и Ежов. Это два основных вратаря. Шикин и молодой Налимов попытаются составить им конкуренцию.
- Шикин уже достаточно давно в системе СКА, но шанса в первой коман­де так и не получил. Насколько вероятен его переход в другой клуб?
- Все зависит от него. Посмотрим, как он будет смотреться на фоне более опытных вратарей.
- Спрашиваю не просто так. Ведь перешедший этим летом в «Адмирал» Иванников за весь прошлый сезон так и не сыграл ни разу за первую команду - даже в длинном регулярном чемпионате.
- Значит, Иванников не был на том уровне, который требуется для выступления за СКА. К тому же половину сезона за нас играл Бобровский. Мы ведь руководствуемся результатом, которого надо достичь, а не просто необходимостью кого-то обязательно заиграть.
- Возвращение Бобровского летом в СКА было возможно?
- Сейчас он игрок «Коламбуса». А игроков из других клубов я обсуждать не готов.


Как только – так сразу


- Зато Ковальчук теперь - игрок СКА. Были ли на Илью еще реальные претенденты из КХЛ?
- Об этом лучше спросить у него самого. Я даже не в курсе.
- Когда он присоединится к СКА?
- Конкретных дат не обговаривали. Ковальчуку ведь надо решить много вопросов, связанных с переездом. Разобраться с хозяйством, которое у него в Америке, решить личные и семейные дела. Как только Илья будет готов - сразу начнет готовиться вместе с командой.
- Когда планируется его презентация?
- В любом случае - перед началом сезона.
- Приход Ковальчука в какой-то степени скорректирует селекционную политику клуба?
- В составе СКА достаточно игроков, c которыми Илья играл в прошлом сезоне и, замечу, - играл успешно. К тому же сам по себе выбор нападающих у нас хороший. Что-то глобально корректировать в комплектовании оснований нет. Скорее коррекция может коснуться каких-то игровых аспектов. Но это уже обычные рабочие моменты.
- Возможен ли в ближайшее время переход в СКА еще кого-то из российских представителей НХЛ?
- Возможны самые разные варианты, в том числе такие, которых меньше всего ожидают. На данный момент скажу так: работа ведется по многим направлением.
- Какова ситуация с Виктором Тихоновым?
- Права на него у нас. Переговоры продолжаются. Это пока все.
- Значит, у лучшего бомбардира СКА в плей-офф Кубка Гагарина есть серьезные предложения из-за океана?
- Вопрос к самому Виктору. СКА ему сделал предложение. Решение за ним.
- Когда он его должен объявить?
- Пока ясности нет. Я ведь не знаю, какие у него возможности и из чего он выбирает.


Шансы попасть в олимпийский состав есть у многих


- Что у вас как генерального менеджера сборной России в ближайших планах?
- Как и было объявлено - сбор в Сочи, который пройдет 23-24 августа для основных кандидатов в олимпийскую команду.
- Реально ли в нее попасть хоккеистам, которых не оказалось в расширенном списке?
- Конечно. Это спорт. Здесь нельзя быть заранее ни в чем уверенным или, наоборот, кому-то изначально отказывать в шансе на попадание в команду. Если кто-то из игроков, оказавшихся вне объявленного списка, себя проявит, его кандидатура обязательно будет рассмотрена.
Игорь КОРОТЫГИН.


Московский гипермаркет межкомнатных и входных дверей. Белые двери от производителя в наличии. Качественные недорогие Российские и Белорусские двери. Телефон 8(499)444-35-46