За тур до окончания регулярного чемпионата определились почти все участники Кубка Гагарина. Вакантной остается только восьмая путевка на Западе, на которую претендуют минское «Динамо», «Атлант» и «Донбасс». При этом известна только одна четвертьфинальная пара в конференциях: «Локомотив» - «Северсталь». Все остальные определятся после сегодняшних матчей. В предпоследнем туре «регулярки» последним на подножку уходящего в плей-офф «восточного экспресса» запрыгнул «Нефтехимик», обыгравший в гостях «Витязь». Поэтому победа «Югры» над московским «Динамо» уже не спасала ханты-мансийцев.

15 февраля, пятница.  «Югра» - «Динамо» М - 4:0;   «Металлург» Мг – «Автомобилист» - 3:1; «Торпедо» - «Сибирь» - 4:0; «Локомотив» - «Металлург» Нк - 2:5; «Северсталь» - «Салават Юлаев» - 3:0; «Витязь» - «Нефтехимик» - 1:4; «Атлант» - «Амур» - 2:0; «Спартак» - «Лев» - 0:2; «Динамо» Мн – «Ак Барс» - 2:3; «Донбасс» - «Слован» - 3:4 OT;  «Динамо» Р - ЦСКА - 3:2Б. 17 февраля, воскресенье. «Авангард» - «Динамо» М; «Барыс» - СКА; «Югра» - «Автомобилист»; «Металлург» Мг – «Трактор»; «Торпедо» - «Амур»; «Локомотив» - «Сибирь»; «Северсталь» - «Нефтехимик»; «Витязь» - «Ак Барс»; «Атлант» - «Металлург» Нк; «Спартак» - «ЦСКА»; «Динамо» Мн – «Салават Юлаев»; «Динамо»Р – «Слован»; «Донбасс» – «Лев».

1/4 финала конференций
Конференция «Запад» - 20, 21, 24, 25, если потребуется, 28 февраля, 2 и 4 марта.
Конференция «Восток» - 21, 22, 25, 26 февраля, если потребуется, 1, 3 и 5 марта.
1/2 финала конференций
Конференция «Запад» - 7, 8, 11, 12, если потребуется, 15, 17 и 19 марта.
Конференция «Восток» - 8, 9, 12, 13, если потребуется, 16, 18 и 20 марта.
Финалы конференций
Конференция «Запад» - 22,23, 26, 27, если потребуется, 30 марта, 1 и 2 апреля.
Конференция «Восток» - 23, 24, 27, 28 марта, если потребуется, 31 марта, 2 и 4 апреля.
Финал Кубка Гагарина
7, 8, 11, 12, если потребуется, 15, 17 и 19 апреля.

В каждой конференции первые два номера «посева» получат команды, занявшие первые места в своих дивизионах в очередности согласно набранным очкам. В каждой конференции номера «посева» с 3-го по 8-й достанутся командам, набравшим наибольшее количество очков по итогам первого этапа чемпионата, вне зависимости от дивизиона, в котором они играли.
Преимущество своей площадки на всех стадиях розыгрыша получают команды с более высоким номером «посева». В конференциях пары для каждой стадии плей-офф формируются по принципу: наиболее высокий номер «посева» играет с наименьшим номером «посева», второй по счету – с предпоследним, и так далее.

Армейцы ощипали «омских ястребов»

Кто станет соперником СКА в первом раунде плей-офф: «Динамо» Минск, «Атлант» или «Донбасс»?

«Авангард» - СКА – 3:4 Б (2:1, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)
15 февраля. Омск. «Арена Омск». 10 137 зрителей. Главные арбитры – К. Оленин (Москва), Ю.Рённ (Финляндия).
1-й период: 03:23 – Первушин (Белов)- бол., 1:0; 13:05 – Торесен (Александров, Даллмэн) – бол., 1:1; 17:10 – Заборски (Фролов) - 2:1. 2-й период: 21:59 – Кучерявенко (Варнаков)- 2:2; 36:25 – Даллмэн (Макаров) – 2:3. 3-й период: 58:21 – Белов (Салмела) - 3:3. Решающий буллит: 65:00 – Торесен – 3:4. Серия буллитов: Тихонов – 0:1; Бумагин – 0:1 (вратарь); Торесен – 0:2; Фролов – 0:2 (вратарь). Штраф: 4 (2-0-0-2) – 10 (6-0-2-2). Броски: 37 (13-9-15-0) - 32 (5-12-10-5).
Вбрасывания: 25 (8-8-7-2) -41 (11-14-13-3).
«Авангард»: Рамо; Гусев – Белов, Пережогин – Попов – Бумагин; Пиганович – Пивцакин, Фролов – Семин – Заборски; Салмела – Пуяц, Калинин – Курьянов – Иванов; Калашников, Нестеров – Таратухин – Первушин, Волков.
СКА: Ежов; Даллмэн – Александров, Торесен – Мортенссон – Пруха; Осипов – Первышин, Тихонов – Рамстедт – Варнаков; Чудинов – Семенов, Панарин – Кучерявенко – Макаров; Бердюков, Бурдасов -  Непряев – Федоров, Артюхин.

В матче лидеров «Запада» и «Востока» победу в серии буллитов праздновали питерцы, не сумевшие сохранить победный счет в основное время. После сыгранного предпоследнего тура стало ясно, что соперником СКА в первом раунде плей-офф может стать одна из трех команд - минское «Динамо», занимающее 8-е место в Западной конференции и на очко опережающее идущих соответственно девятым и десятым - «Атлант» и «Донбасс». При этом «горняки» в последнем туре принимают «Лев», «Динамо» Мн играет на своем льду с «Салаватом Юлаевым», а «Атлант» в Мытищах встречается с «Кузней». А посмотреть недвижимость Московской области вы сможете на сайте www.mosobldom.ru.

Дерби финских тренеров

Против «Авангарда» в составе СКА  не смог принять участие защитник и капитан команды Дмитрий Калинин, получивший травму в предыдущей игре с «Югрой». Зато в заявке оказался Евгений Артюхин, не появлявшийся в официальных матчах после избиения финского защитника московского «Динамо» Янне Яласваара. Место в воротах гостей занял Илья Ежов, сменивший Ивана Касутина, а на лед питерцев в литерой «С» вывел Патрик Торесен. В целом же поединок не имел турнирного значения для СКА, поскольку армейцы в регулярном чемпионате уже выиграли Кубок Континента. Разве что принципиальный характер носило противостояние двух финских тренеров - Юкки Ялонена и Петри Матикайнена, игравших по одной тактической схеме: 7 защитников и 13 нападающих, последний из которых мог выйти на лед только в случае, если кто-то из других форвардов получит травму.
В то же время для «Авангарда» в этом чемпионате еще не всё было решено. Омичи продолжали борьбу с «Ак Барсом» за первое место в Восточной конференции, поэтому очки им требовались. И хозяева сразу же принялись за дело, уже в дебюте реализовав большинство. Защитник СКА Алексей Семенов не успел как следует присесть на штрафную лавку, как в ворота Ежова влетела шайба. Защитник Антон Белов бросил, а нападающий  Владимир Первушин изменил направление полета каучукового диска. При этом «омские ястребы» продолжали атаковать,  и вскоре Ежову пришлось спасать свою команду после выхода «один в ноль» Александра Пережогина.
Однако подопечные Юкки Ялонена не думали отбывать номер в игре с «Авангардом». И как только в составе хозяев за подножку был удален Дмитрий Семин, первое звено СКА реализовало численное преимущество. Торесен с передачи Кевина Даллмэна забросил шайбу – 1:1.
В дальнейшем игра шла на встречных курсах, никто не хотел уступать. И в концовке периода Александр Фролов продавил защитника Александра Осипова, после чего сделал передачу на Томаша Заборски, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Омичи снова вышли вперед, а в самой концовке первого периода двухминутное удаление получил еще и Иван Непряев. Но счет на табло до перерыва больше не изменился.

Победу гостям принес Торесен

В итоге в меньшинстве армейцы выстояли, а затем в начале второго периода провели быструю контратаку и Александр Кучерявенко восстановил равновессие в счете – 2:2. Затем мог выйти один на один с Рамо Артемий Панарин, но нападающему СКА не хватило длины рук, чтобы объехать защитника. Не забил прорвавшийся на «пятак» Непряев. Не получилось и у Теэму Рамстедта открыть счет своим шайбам за СКА. Ну а затем Даллмэн все-таки застал врасплох голкипера «Авангарда», с разворота метнув шайбу от синей линии точно в цель. Армейцы впервые в матче вышли вперед и, похоже, уже не собирались отыгрываться.
В начале третьего периода «омские ястребы» предприняли попытку переломить ход начавшего неудачно складываться для них поединка, и в одном из эпизодов армейцам откровенно повезло. Но затем игра снова выровнялась. СКА играл по счету, больше внимания уделяя обороне. Армейцы действовали в типичной для Юкки Ялонена манере. Гости перекрыли среднюю зону, не давая сопернику разбежаться. При этом опасно контратаковали. Виктор Тихонов бросал с близкого расстояния, но Рамо среагировал.
Появился на льду в заключительной трети и Евгений Артюхин, заменивший Петра Пруху, который сразу же впечатал первого попавшегося соперника в борт. Понятное дело, что хозяева не собирались сдаваться на милость победителю и за три с половиной минуты до конца третьего периода хитрый Пережогин подставился под Торесена, которого финский арбитр Юри Рённ удалил на две минуты за подножку. СКА в меньшинстве выстоял, но когда новоиспеченный капитан армейцев появился на площадке, «ястребы» сравняли счет после броска Антона Белова, который перевел игру в овертайм.
Дополнительный период начался с опасного момента у ворот Рамо, после чего повздорили Белов и Торесен, получившие по две минуты штрафа. Затем по воротам хозяев бросал Юрий Александров. Омичи тоже не остались в долгу - Антон Курьянов едва не решил исход матча в пользу «Авангарда». Но в итоге все закончилось буллитной лотереей.
Тихонов и Торесен свои попытки реализовали, в отличие от Бумагина и Фролова. Ялонен победил Матикайнена. Следующая их встреча в этом сезоне может состояться только в финале Кубка Гагарина.

Наставники остались довольны

- Получилась тяжелая игра уровня плей-офф. Я доволен, что нам удалось получить такой опыт именно перед решающими матчами, - цитирует наставника «Авангарда» Петри Матикайнена официальный сайт клуба. -  Думаю, это было полезно для обеих команд. Мы неплохо начали, повели в счете, но потом один из защитников ошибся, и шайба влетела в наши ворота. После этого СКА стал играть сильнее. Но нам удалось вернуться в игру в третьем периоде, сравнять счёт. Это показывает психологическую силу игроков.
- Да, действительно, очень тяжёлая получилась  игра, - вторил коллеге главный тренер СКА Юкка Ялонен. – В первом периоде «Авангард» играл лучше, но во втором мы выравняли игру, а в третьем  шла равная борьба. Мы хорошо сыграли в большинстве, а вот меньшинство не удалось – пропустили шайбу. В концовке матча  была ошибка, которой соперник воспользовался и сравнял счёт. Но  в целом хорошо сыграл Ежов. В принципе, я доволен, хотя шансы команды были «50 на 50».