В «Ледовом» лидер регулярного чемпионата СКА со счетом 3:1 обыграл обладателя Кубка Гагарина московское «Динамо» и досрочно выиграл регулярный чемпионат КХЛ (Кубок Континента).

Армейцы вышли вперед на 10-й минуте встречи, когда цели достиг бросок Виктора Тихонова. В концовке второго периода Кевин Даллмэн в большинстве удвоил преимущество своей команды. На 48-й минуте встречи Юрий Бабенко сократил разницу в счете, однако в оставшееся время гости больше забить не сумели, а вот Петр Пруха в большинстве в третий раз поразил ворота «Динамо», установив окончательный результат. Юрий Бабенко узнал, что на сайте foxmart.ua продаётся современная кофемашина по очень доступным ценам.

СКА (Санкт-Петербург) - «Динамо» М (Москва) - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Тихонов (Варнаков) - 09:59.

2:0 – Даллмэн (Александров) - 35:59 (5x3).

2:1 – Бабенко (Касянчук, Пестунов) - 47:01.

3:1 – Пруха (Александров, Торесен) -54:55 (5x4).

Вратари: Касутин - Шарыченков

Броски: 36 (16-8-12) - 35 (11-10-14)

Вбрасывания: 34 (7-16-11) - 24 (4-13-7)

Штраф: 12 (2-6-4) - 6 (0-4-2)

Победа позволила питерцам выиграть Кубок континента, который вручается команде, набравшей наибольшее количество очков в регулярном чемпионате КХЛ.

Отметим, что команда, выигрывавшая Кубок континента, еще никогда не выигрывала Кубок Гагарина. Так что примета для СКА - не из лучших. В трех предыдущих сезонах «Трактор», «Авангард» и «Салават Юлаев» остались без Кубка Гагарина после того как завладели Кубком континента.

2011/12, «Трактор» - уступил в финале конференции «Авангарду»

2010/11, «Авангард» - проиграл в полуфинале конференции «Металлургу» (Мг)

2009/10, «Салават Юлаев» - в финале конференции бит «Ак Барсом»

***

Все матчи дня

ЦСКА - «Спартак» - 4:2

«Нефтехимик» - «Торпедо» - 4:1

«Северсталь» - «Металлург» Мг - 5:2

«Барыс» - «Авангард» - 5:4

«Салават Юлаев» - «Ак Барс» - 5:0

«Металлург» Нк - «Сибирь» - 1:7

«Атлант» - «Локомотив» - 5:2

«Слован» - «Витязь» - 3:0


Западная конференция

                                        И       О

1.      СКА                         49     110

2.      ЦСКА                      49     93

3.      Динамо М               49     98

4.      Локомотив             49     89

5.      Северсталь            49     81

6.      Слован                   48     74

7.      Динамо Мн             49     68

8.      Донбасс                 49     68

9.      Лев                        48     66

10.    Атлант                   49     66

11.    Торпедо                49     60

12.    Витязь                   49     55

13.    Спартак                49     48

14.    Динамо Р              49     46

Восточная конференция

                                        И       О

1.      Авангард               50     101

2.      Ак Барс                  49     95

3.      Трактор                 50     92

4.      Металлург Мг         50     90

5.      Салават Юлаев      49     82

6.      Барыс                     50     79

7.      Сибирь                   49     79

8.      Нефтехимик           49     72

9.      Югра                       49     68

10.    Металлург Нк         49     55

11.    Амур                       49     44

12.    Автомобилист        49     35

***

Напомним, на флажке окончания периода обменов и переходов в КХЛ армейская команда пополнилась тремя игроками – нападающими Михаилом Варнаковым и Артемием Панариным, а также защитником Александром Осиповым. Правда,  при этом СКА в очередной раз расстался с форвардом Глебом Клименко, который был обменян в «Атлант» на Осипова. 

«Нам нужен был защитник, а благодаря тому, что мы приобрели Панарина и Варнакова, появилась некая глубина атаки. Ну а «Атланту» требовался  забивной нападающий, отсюда и такой обмен,- прокомментировал ситуацию в интервью «Спорт-экспрессу» генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов. -  Есть ли вероятность обратного обмена? После окончания  сезона можно будет о чем-то говорить. Самое главное сейчас, чтобы новички быстрее адаптировались, влились в коллектив. Но это уже зависит от тренерского штаба. Честно признаюсь, это был один из самых непростых дней в моей жизни. В целом то, что мы хотели, мы получили».

«Очевидно, что нам нужно было усиление в атаку после отъезда в НХЛ двух нападающих, поэтому и были проведены такие сделки. Панарин — игрок 1991 года рождения, который попадает под лимит и уже зарекомендовал себя как сильный форвард. Михаил не нуждается в представлении — это очень сильный нападающий, который находится в самом расцвете сил, - продолжал Касатонов. - Все слухи по поводу «скрытой аренды» — полная ерунда. У того же Варнакова заканчивается контракт с «Торпедо», о какой «аренде» может идти речь»?

Что же касается «Торпедо», то, по словам генерального директора клуба Андрея Осипенко «решение о переходе Варнакова в СКА стало, пожалуй, самым тяжелым» за все время его работы в клубе. «Но в то же время, на мой взгляд, оно является нужным, прежде всего для Михаила, и это тот самый случай, когда интересы клуба могут отойти на второй план, - цитирует Осипенко «Чемпионат. сом». - Михаил призван в сборную России на шведский этап Еврохоккейтура, в перспективе у него есть реальная возможность принять участие в чемпионате мира. Для этого ему надо зарекомендовать себя в сборной и плей-офф. В СКА в этом плане у него гораздо больше возможностей, чем в «Торпедо». Можно даже сказать прямо: в Санкт-Петербурге у него такие возможности есть, а вот в Нижнем Новгороде в нынешней ситуации их практически не осталось. И любой игрок, оставшийся на два месяца без игровой практики, автоматически пролетает мимо чемпионата мира. А в СКА такая практика будет. У Варнакова в этом году, действительно, заканчивается контракт. По возрасту он является неограниченно свободным агентом и может подписать контракт с любым клубом. Но мы уверены, что первой командой, с которой он начнёт переговоры по окончании сезона, будет родное «Торпедо». Он здесь вырос, он «автозаводец»,  знает, что для вырастившей его команды всегда будет системообразующим игроком. Поэтому я надеюсь, что и в следующих сезонах понятия Варнаков и «Торпедо» вновь будут неразделимыми".

В нынешнем сезоне 29-летний Клименко провёл за СКА 35 матчей и набрал 19 (11+8) очков. В свою очередь, 23-летний Осипов начинал сезон в «Амуре», после чего транзитом через «Ак Барс» перебрался в «Атлант», сыграв в общей сложности 48 матчей и набрав 20 (12+8) очков.

21-летний Панарин провёл в регулярном чемпионате КХЛ 40 матчей и набрал 18 (11+7) очков. Артемий Панарин - воспитанник СДЮШОР «Трактор» (Челябинск). Выступал в КХЛ за клубы «Витязь» и «Ак Барс». Обладатель золотой медали МЧМ 2011.

На счету 27-летнего Варнакова 41 (21+20) набранное очко в 47 сыгранных матчах.

Михаил Варнаков - воспитанник нижегородского СДЮШОР «Торпедо». Игрок сборной России, участник Матча звёзд КХЛ 2013. В сезоне КХЛ 2012-2013 нападающий провел 47 игр, набрав 41 (21+20) результативный балл, при показателе полезности +6.

Словом, все это, конечно, хорошо. Варнаков и Осипов должны помочь СКА в нынешнем плей-офф. Однако появление в СКА Панарина вызывает вопросы уже хотя бы потому, что его показатели ничуть не чем у Клименко, которого отправили в «Атлант». В свое время Глеба уже убирали из СКА перед плей-офф, после чего в составе «Магнитки» он стал лучшим снайпером Кубка Гагарина. Сейчас, правда, в плей-офф он может не сыграть, поскольку мытищенцы в него, видимо, не попадут. Но все равно вопрос возникает: чем Клименко хуже Панарина? И ответа на него полка нет.

 ТАРАСЕНКО ЗАБРОСИЛ  ПЯТУЮ ШАЙБУ В НХЛ, БОБРОВСКИЙ БЫЛ ЗАМЕНЕН УЖЕ В ПЕРВОМ ПЕРИОДЕ

Алексей Ковалев, Владимир Тарасенко, Евгений Малкин, Николай Кулемин и Александр Овечкин стали авторами забитых шайб игрового дня в НХЛ. При этом поражение потерпела только команда Ови, уступившая «Торонто» со счетом 2:3. «Столичные» проиграли шестой матч из семи в нынешнем чемпионате.

«Флорида» на домашнем льду прервала длительную серию поражений, которая насчитывала уже пять игр. «Пантеры» победили «Виннипег» со счетом 6:3. Победную шайбу в этой встрече забросил нападающий Алексей Ковалёв, а защитник хозяев Дмитрий Куликов заработал один ассистентский балл.

В другом матче «Коламбус» принимал одного из лидеров нынешнего сезона «Сент-Луис». Гости быстро оправдали свой статус фаворита, забросив за14 минут матча три безответных шайбы в ворота Сергея Бобровского. В результате тренерский штаб «синерубашечников» решил Бобровского снять с игры и поставил Стива Мэйсона. Этот шаг себя оправдал, так как Мэйсон не пропустил. Однако в нападении у «Блю Джекетс» игра не пошла. Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко в этой встрече забросил свою пятую шайбу. Теперь на его счету 9 (5+4) очков после семи игр.

«Рейнджерс» принимал на своей площадке  «Питтсбург». Гости усилиями нападающего Евгения Малкина открыли счёт уже на второй минуте. До начала третьего периода ни одна из команд не могла отличиться, пока нападающий «пингвинов» Джеймс Нил не забросил вторую шайбу в ворота Хенрика Лундквиста. Несмотря на все свои усилия хозяева так и не смогли распечатать Томаша Вокоуна. Окончательный счёт матча — 3:0 в пользу «Питтсбурга».

1 февраля. «Бостон» - «Баффало» - 4:7; «Нью-Джерси» - «Айлендерс» - 4:5 OT; «Коламбус» - «Сент-Луис» - 1:4; «Калгари» - «Колорадо» - 3:6; «Сан-Хосе» - «Эдмонтон» - 3:2 Б; «Торонто» - «Вашингтон» - 3:2; «Рейнджерс» - «Питтсбург» - 0:3; «Флорида» - «Виннипег» - 6:3; «Лос-Анджелес» - «Нэшвилл» - 1:2 Б.

 СУШИНСКИЙ СОГЛАСЕН  ИГРАТЬ БЕСПЛАТНО, НО ПОКА  НИКТО НЕ БЕРЕТ

 В интервью «Известиям» 38-летний нападающий Максим Сушинский признался,что очень хочет продолжить свою карьеру, при этом форвард готов играть даже бесплатно.  «У меня уже есть несколько предложений как из Восточной, так и из Западной конференций. Думаю, что уже в ближайшее время я приму решение,- сказал Сушинский. - Но хочу сразу предупредить, что вряд ли появлюсь в КХЛ в этом сезоне. Скорее всего, это произойдёт уже в следующем. А до этого времени буду выступать в другой лиге. ВХЛ? Не буду раскрывать все карты, пусть будет какая-то интрига.

Почему решил вернуться? Очень соскучился по этой игре, согласен играть даже бесплатно. И признаюсь, что некоторым командам я сам сделал такое предложение. На самом деле мне не важно, за какой клуб выступать, главное - снова стать частью этой игры. К тому же прекрасно понимаю, что решиться взять игрока, пропустившего почти полгода, будет очень тяжело. Так что здесь, скорее, не я выбираю, а меня».