Как известно, Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел эпизод, случившийся на 14-й минуте матча «Динамо» (Москва) – СКА, состоявшегося 22 января, в котором форвард армейцев Евгений Артюхин после столкновения у борта нанес несколько ударов защитнику москвичей Янне Яласвааре, и дисквалифицировал нападающего СКА на три игры.

Сам же  Артюхин, похоже, не согласен с тем, что виноват только он.

«Давайте с самого начала: случился момент, меня очень и очень сильно ударили в спину и о борт. Я даже не понимал, кто это сделал, не видел сзади. Просто был очень сильный удар в спину, - цитирует  Артюхина «Спорт-экспресс». - Сейчас раздули ситуацию, что Яласваара в больнице, но никто не спросил, как я себя чувствую?! А мне было плохо, я не тренировался на следующий день. У меня нос был сильно разбит и опух, только сейчас опухоль начала сходить. Кровь была после игры. Конечно, не сотрясение мозга, но состояние весьма дискомфортное. Сейчас уже лучше, я тренируюсь с командой. А когда был удар в спину, я просто попал в состояние аффекта. Это не обыденная ситуация, согласитесь? И поэтому я не рассматривал, кто провел против меня такой прием. Поэтому про финнов - полная ерунда. Если вы вспомните, то я дрался с финнами только один раз, в составе сборной. И то, там я защищал партнера. И никогда я не был замечен в моментах добивания лежачего, или ударах в спину. Я вообще не раз уже говорил, что не одобряю драки. Но в этой ситуации я защищал свою честь, свое здоровье. И в принципе, считаю, что он тот грязный прием проводил осознанно, знал, на что шел. И понимал, что я удара не вижу, что мне придется непросто. И удар у Яласваары получился приличный. Бить лежачего неправильно. Но я был в состоянии шока, некоторые действия совершал неосознанно. Не могу сказать, что я поступил правильно в этом моменте. Хотя я всего лишь нанес несколько ударов, а он сразу упал».

 Существуют разные точки зрения по поводу этого эпизода. При этом экс-защитник СКА Александр Юдин не исключает, что Артюхин мог и убить Яласваару, если бы ударил сильнее.

ДВЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА ОДИН ЭПИЗОД

 Телекомментатор, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров:

Артюхина сейчас вообще сложно назвать игроком. Он - драчун.

- Как Яласваара спровоцировал Артюхина? Финн его немного прижал у борта, ударил в спину, - сказал Майоров. — Но не до такой степени, чтобы в ответ разворачиваться и начинать драться. Артюхина сейчас вообще сложно назвать игроком. Он — драчун. Он не играет, а только ищет повод подраться. По большому счету, нам такие хоккеисты не нужны. Что ему, такому амбалу, опасаться? Кто из динамовцев может с ним поспорить? Жаль, что Анисина уже в «Динамо» нет. Он, может быть, и поспорил.

Генеральный менеджер СКА, двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов:

«Динамо» в том эпизоде добилось того, что хотело - получило большое большинство

- Во-первых, нам очень жаль, что Янне пострадал и вынужден будет не играть, - передает слова Касатонова «СЭ». - Желаем ему здоровья, и чтобы он побыстрее вернулся на лед. Во-вторых, Артюхин будет наказан за то, что получил удаление и подвел команду в серьезный момент игры. Теперь, что касается непосредственно инцидента. Если мы остаемся в рамках хоккея, а не дворовых понятий, то должны помнить, что хоккей — жесткий вид спорта. Конфликт в той ситуации начался, если я правильно понимаю, еще за воротами хозяев. То есть, игроки, присутствовавшие на льду, понимали, что может получиться нечто большее, чем просто силовые приемы. При этом силовой прием Яласваары против Артюхина в спину никак нельзя назвать чистым силовым приемом. И если, опять же, мы остаемся в рамках хоккея, то человек, делающий грязный силовой прием против хоккеиста, который считается тафгаем, должен понимать, что ответ будет адекватным. Следовательно, он должен был быть готов. Это я вам говорю по своему опыту. В НХЛ мне приходилось сталкиваться с тафгаями, так что знаком с подобной ситуацией не понаслышке. Главное, смотреть ему в глаза, не испугаться и не падать. Лучше всего — постараться связать руки и не надо идти на размен - это главные правила. Но самое главное — партнеры должны не дать тебя бить, должны заступиться. Команда должна оценивать ситуацию, понимать, что силы не равны: обычный игрок идет на конфликт с тем, кто умеет драться. Вообще, я считаю, что если за своего партнера не заступились, значит, команда осознанно шла на этот шаг. Если продолжать логически, значит «Динамо» добилось того, что хотело - получило большое большинство».

 ИВАН КАСУТИН СТАЛ АРМЕЙЦЕМ!

 Питерский СКА перед плей-офф усилил вратарскую позицию, которая немного просела после возвращения в НХЛ Сергея Бобровского. В СКА из «Витязя» перешел Иван Касутин - воспитанник ярославского хоккея,  который начал карьеру в КХЛ в Нижнекамске, а после этого играл за «Спартак» и «Ак Барс». В этом сезоне вратарь провел 30 матчей за «Витязь» и отразил 92,9% бросков.  В 2010 году голкипер продемонстрировал лучший коэффициент надежности и лучший процент отраженных бросков в розыгрыше Кубка Гагарина.

ТАРАСЕНКО ЗАБИЛ, ВАРЛАМОВ «ЗАСУШИЛ»

 Нападающий «Эдмонтона»  Наиль Якупов за пять секунд до конца третьего периода сравнял счет в игре с «Лос-Анджелесом» (1:1), после чего «нефтяники» вырвали победу в овертайме.

 «Колорадо» на своем льду со счетом 4:0 обыграло «Коламбус». Голкипер «лавин» Семен Варламов стал лучшим игроком матча – отразил 33 броска по своим воротам. Это первый «сухарь» Семена в нынешнем сезоне.

 Гол  Владимира Тарасенко помог «Сент-Луису» победить «Нэшвилл» со счетом 3:0. Для 21-летнего россиянина эта шайба стала четвёртой в четырёх матчах текущего розыгрыша регулярного чемпионата НХЛ. Всего на счету россиянина 6 набранных очков (4+2). В бомбардирской гонке на данный момент он занимает восьмое место.

Андрей Марков, провалявший дурака в КХЛ во время локаута, начала набирать очки в играх за «Монреаль». В очередной матче игрового дня «Канадиенс» в гостях со счетом 4:1 обыграл «Вашингтон». На счету «генерала обороны» гол и результативная передача.

 ВМЕСТО ЕВРОХОККЕЙТУРА – ХОККЕЙНАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 

 Как известно, Евротур после сезона-2013/14 может быть упразднён. По сообщению «Известий»,  шведский хоккейный союз предложил Международной федерации хоккея (ИИХФ)  вместо него проводить турнир, аналогичный футбольной Лиге чемпионов.

 «Соглашение ИИХФ с федерациями о проведении Еврохоккейтура подписано до 2014 года. Решение о дальнейшей судьбе турнира будет обсуждаться 9 февраля, пока никаких решений нет, -  рассказал изданию исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - Специалисты из разных стран, в том числе и Швеции, предлагают проекты турниров, которые будут проводиться вместо Еврохоккейтура. Если какое-то из этих предложений будет одобрено и принято, запуск проекта состоится только в сезоне-2014/15, то есть уже после Олимпиады в Сочи.

 Впрочем, проект клубной хоккейной Лиги чемпионов ИИХФ уже пробовал запустить, но из-за отсутствия должного финансирования  он приказал долго жить.