Нападающий сборной России Илья Ковальчук официально стал игроком СКА, информирует сайт питерского клуба.

До перехода в НХЛ Илья Ковальчук выступал за московский «Спартак». В 2001 году был выбран «Атлантой Трэшерз» в первом раунде драфта под общим первым номером. 29-летний Ковальчук провёл в НХЛ 10 сезонов. В его активе 811 игр в регулярном чемпионате и плей-офф, в которых он набрал 812 (417+395) очков. В 2010 году Ковальчук подписал с «Нью-Джерси» контракт на 17 лет на сумму 102 млн долларов. Во время предыдущего локаута нападающий провел более 50 матчей за казанский «Ак Барс», набрав в них 42 очка.

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук на официальной пресс-конференции заявил, что благодарен руководителям армейцев за то, что поверили в него.

- Я очень рад, что оказался именно в Питере. Наши отношения начались как только закончился прошлый контракт. СКА - по-настоящему профессиональная команда, очень хороший коллектив и всегда полный стадион. Санкт-Петербург находится недалеко от моего родного города, что тоже очень важно для меня. Хочется сказать спасибо и руководству за то, что поверили в меня.

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов так прокомментировал подписание питерцами контракта на время локаута в НХЛ с нападающим Ковальчуком.

- Мы рады сообщить, что достигнута договореннность и подписан контракт с одним из лучших игроков мира, участником финала Кубка Стэнли и просто замечательным человеком. Хочу подчеркнуть, что такая быстрая договоренность была достигнута при участии президента клуба Геннадия Тимченко. Это замечательный подарок нашим болельщикам и нашему городу. Также мы хотим сообщить, что Илья становится капитаном команды и ее лидером. Мы надеемся, что вместе добьемся нашей цели, - цитирует Касатонова «СЭ».

Предлагаем вам зайти на наш сайт stock-uni.ru и вы найдёте абсолютно любой товар, который вам нужен по очень низкой цене. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!