В Братиславе «Слован» забил первый гол, воспользовавшись численным преимуществом, уже на 3-й минуте матча. Однако вскоре счет стал равным. После того, как игроки словацкого клуба остались на льду втроем, СКА потребовалось ровно 20 секунд, чтобы реализовать двойное большинство. Отличился Торесен, ассистентами которого выступили Мортенссон и Калинин. И все-таки в первом периоде хозяева «Словнафт Арены» - к слову, трибуны ее, вмещающие 10 тысяч зрителей, были забиты под завязку - вновь вышли вперед, забросив еще одну шайбу в ворота Штепанека.

Во втором периоде армейцы второй раз в этом матче сравняли счет - теперь уже играя в меньшинстве. За подножку покинул площадку Бердюков, однако подопечные Ржиги не только выстояли, но и уже через девять секунд после удаления партнера в стремительной контратаке забросили шайбу в ворота Бумедьена. Передачей Торесена отлично распорядился Пруха - 2:2. С таким счетом команды ушли на второй перерыв. Отметим, что форвард «Слована» Миклик не сумел реализовать буллит.

Увы, если третий период и стал переломным, то для словацкого клуба, который в течение 34-х секунд дважды распечатал ворота армейцев. В итоге - 4:2, и второе для СКА поражение подряд и третье - в шести матчах на старте сезона.

«Слован» - СКА - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

1:0 – Ближняк (Вондрка) – 02:10 (5x4).

1:1 – Мортенссон (Торесен, Калинин) – 07:19 (5x3).

2:1 – Микуш (Штястны) – 13:15.

2:2 – Пруха (Торесен) – 25:47 (4x5).

3:2 – Шатан (Штайнох, Дятелинка) – 56:32.

4:2 – Бартович (Кукумберг) – 57:04.

Броски: 27  (7-10-10) – 44  (15-12-16).

Штраф: 14  (6-4-4) – 14  (8-4-2).

***

Нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук подпишет сегодня контракт со СКА, передаёт официальный сайт питерских армейцев. Один из лучших снайперов отечественного хоккея будет играть под привычным для себя номером 17.

29-летний Ковальчук провёл в НХЛ 10 сезонов. В его активе 811 игр в регулярном чемпионате и плей-офф, в которых он набрал 812 (417+395) очков.