Армейский гренадер только в четверг, 12 июля, вернулся в Петербург – на следующий день его ожидал углубленный медосмотр. О своем отдыхе, последних событиях в КХЛ и ожиданиях от предстоящего сезона Артюхин рассказал в интервью «Спорт уик–энду».

В Америке встретил Семенова

- Новых  стран во время отпуска для себя не открыл, - сказал в начале нашего разговора Евгений. – Сначала поездил по Европе, потом летал в США.
- Каким ветром вас занесло за океан?
- Надо было заняться делами, которые у меня остались еще с тех пор, когда я там играл. Кроме того, давно хотел посетить знакомого доктора, чтобы обследоваться.
- На плей-офф Кубка Стэнли попали?
- Нет. Я ведь был только в Майами.
- C кем-нибудь из российских энхаэловцев там пересекались?
- Нет. А вот одноклубника Лешу Семенова встретил. Он в это же время там отдыхал.

Финал Евро по-хорошему удивил

- Чемпионат Европы по футболу удалось посмотреть?
- Да, большинство матчей видел.
- За кого, кроме, естественно, сборной России, переживали?
- Я все-таки не такой фанат футбола, эмоционально ни за кого не болею. Просто смотрел футбол.
- C точки зрения командной игры, какая сборная больше понравилась?
- У меня все же не такие глубокие познания в футболе, чтобы, например, тактику оценивать или игру отдельных футболистов. Я концентрировался просто на эстетической стороне – красивых комбинациях и голах. В общем, смотрел как зритель.
- И кто больше ваш зрительский интерес удовлетворил?
- Понравились сборные Португалии, Италии, особенно впечатлил футбол «Скуадры адзурры» в полуфинале против немцев, которые до этого тоже играли очень интересно и стабильно. Ну и, конечно, повезло с финальным матчем. Пусть его исход стал ясен задолго до финального свистка, но такую результативность в решающих встречах редко увидишь.
- Многие футбольные специалисты признавались, что их чемпионат разочаровал.
- Наверное, они так говорят, подмечая какие-то профессиональные моменты, которых я не понимаю. Но как зритель, могу сказать, что удовольствие получил.

Не удивлюсь, если ЦСКА поборется за Кубок Гагарина

- За новостями КХЛ следили?
- Не очень внимательно, но главные события не упускал.
- Впечатлил размах трансферных приобретений  прошлогоднего аутсайдера – ЦСКА? Легендарный Сергей Федоров стал генеральным менеджером, Радулов и ваш бывший одноклубник Денисов оказались в составе московских армейцев. И это наверняка еще далеко не всё…
- Удивляться таким приобретениям точно не приходится. Уже давно стало известно, что поддерживать ЦСКА будет «Роснефть». Зная возможности этой компании, можно было предполагать, что в ЦСКА появится много известных мастеров.
- Реально ЦСКА за один год превратиться в одного из главных  претендентов на Кубок Гагарина?
- За один год? Даже не знаю. Финансовые возможности клуба, конечно, очень серьезные, наверняка они будут еще увеличиваться. Но вот, чтобы сразу превратиться в одну из сильнейших команда лиги… Все-таки работу для этого надо проделать очень серьезную. Хотя если в ЦСКА обойдутся без селекционных ошибок, игроки быстро воспримут идеи тренера, да еще и обстоятельства удачно сложатся, то допускаю, что московские армейцы уже в следующем сезоне покажут очень хороший результат.

Плохо, что матчей стало меньше

- Новый состав конференций уже изучили?
- Да. Интересно получилось – команд стало больше, а игр меньше. Я немного этим расстроен. Все-таки хочется почаще выходить на лед.
- Может быть, в этом есть и положительный момент? Хоккеисты более свежими подойдут к плей-офф, да и для сборной паузы расширятся.
- Что значит более свежими? В НХЛ каждая команда проводит в регулярном чемпионате по 82 матча, а потом плей-офф. И никто не жалуется на усталость.
- Но там к такому режиму уже давно привыкли…
- И мы привыкнем. Надо просто начинать когда-то. Я проблемы в том, чтобы сыграть 80 матчей, не вижу.
- Через три месяца после поражения от «Динамо» можете сказать, что СКА не хватило в полуфинале Кубка Гагарина?
- Нет. Не хочу об этом говорить.
- А что не хватило лично вам для более успешной игры в решающих встречах сезона?
- Я знаю, чего мне не хватило. Но зачем  публично об этом рассказывать? Чтобы соперники прочитали (смеется)?
- Спрошу по-другому – какую оценку поставили себе за выступление в плей-офф?
- Вы все-таки меня подводите к оценочным категориям. Ладно, назову свою игру удовлетворительной. Проявил себя, конечно, не так, как хотел, но на тот момент, считаю, что сыграл удовлетворительно.
Обмена не боюсь
- Алексей Касатонов признавался в интервью нашей газете, что некоторые игроки СКА свои контракты  в прошлом сезоне не отработали. Лично у вас появилось опасение за свое место в команде, когда просочилась информация о возможных обменах?
- Этими мыслями голову себе не забиваю. Зачем? Если обменяют  - значит обменяют. В хоккее такое в любой момент может произойти. Но жизнь на этом не заканчивается.
- В чем вам надо прибавить по сравнению с прошлым сезоном?
- Каверзные у вас вопросы. Не буду конкретизировать. Но прибавлять, конечно, есть в чем. Я вообще каждый год ставлю перед собой задачу стать лучше в каких-то аспектах. Намерен это сделать и сейчас. Считаю, что некоторые элементы игры могу улучшить уже в ближайшее время. Над ними и буду усиленно работать. Но уточнять не просите.
- Кто из действующих игроков силового плана является для вас образцом игры, на которого можно равняться?
- Отдельно никого выделить не могу. Нравятся многие хоккеисты, причем независимо от стиля. У каждого можно перенять что-то полезное для себя. Но кумира у меня нет.

Планку результативности для себя повысил

- По ходу прошлого сезона вы приятно удивили результативностью, одно время набирали очки вообще в каждой игре, после чего болельщики стали от вас требовать не только драк и силовых приемов, но и обязательно голов. В связи с этим стоит ожидать, что в предстоящем сезоне дриблинга с бросками в вашем исполнении мы будем видеть чаще?
- Специально менять стиль я не собираюсь. Буду играть в привычной для себя манере. Другое дело, что планку результативности я для себя намерен повысить и очков собираюсь набрать больше, чем в прошлом сезоне…
- …В котором у вас, кстати, часто менялись партнеры. Для вас вообще принципиально с кем выходить на лед?
- По большому счету – нет. Хотя, в зависимости от того, с кем ты играешь, отличия, конечно, есть. Но важнее не это, а количество времени, проведенное на площадке.
- То есть вы своим игровым временем не довольны?
- Думаю, вы не найдете хоккеиста, который скажет, что полностью им доволен. Всегда хочется большего. В том числе и мне.
- Успели пообщаться с Кириллом Кольцовым, которого обменяли обратно в Уфу?
- Нет, я Кирилла пока не видел. Если его увижу, то, конечно, поговорим, попрощаемся. Но специально ему звонить, разыскивать… Я все-таки не настолько тесно с ним общался. Да и вообще, в нашем деле это ведь обычное дело – постоянно кто-то приходит, а кого-то меняют.
Игорь КОРОТЫГИН.

{jcomments on}

Желаете оригинально поздравить друзей с Новым Годом? Специально для вашего внимания Поздравления с Новым Годом 2013 совершенно бесплатно только у нас. Заходите на наш сайт nicstyle.ru и поздравляйте друзей с удовольствием.