По мнению президента КХЛ Александра Медведева, нынешний финал стал самым ярким в четырехлетней истории лиги.

Матч №7. «Авангард»  – «Динамо» М – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Континентальная хоккейная лига обрела нового владельца Кубка Гагарина. Вслед за «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» - командами с Востока - обладателем почетного трофея впервые стал представитель Западной конференции – московское «Динамо». В решающем седьмом матче серии  подопечные Олега Знарока обыграли омский «Авангард» со счетом 1:0. Автором  «золотой»  динамовской шайбы стал чешский нападающий «бело-голубых» Якуб Клепиш.
Надо сказать, что «Динамо» по ходу серии уступало со счетом 1-3, потерпев два поражения в Москве, но в дальнейшем сумело выиграть три матча подряд. Правда, именно после третьей победы «омских ястребов»  разразился допинг-скандал с метилгексанамином, который был обнаружен в биопробе, взятой у защитника «Авангарда» Антона Белова. По классификации ВАДА этот препарат является запрещенным стимулятором, в некоторых случаях вызывающим  нервозность, потоотделение и повышенное чувство беспокойства. Достаточно вспомнить, как тот же Белов чуть не порезал коньком Евгения Кузнецова в одном из матчей полуфинальной серии с «Трактором», чтобы предположить, что анализ на допинг у омского защитника был взят неспроста.
Все это, конечно, психологически немного  выбило из колеи хоккеистов «Авангарда», в составе которых вне заявки на следующий матч оказался еще один игрок - Сергей Калинин. Однако у него ничего не было обнаружено. Ну а «Динамо» сумело собраться в трудную минуту и сравняло счет в серии.
Решающий, седьмой, матч проходил в Омске. Игра началась с разведки, соперники старались поймать друг друга на контратаке. Но уверенно действовали на последнем рубеже обороны Карри Рамо и Александр Еременко. Причем работы у финского голкипера «Авангарда» в первом периоде было больше, а однажды он совершенно непостижимым образом спас свою команду после добивания Дениса Мосалева. В концовке первой двадцатиминутки уже хозяева прижали гостей к их воротам, но Еременко справился с опасными бросками Александра Пережогина и Александра Попова.
Во втором периоде рисунок игры не поменялся. «Авангард» больше владел инициативой, но атаки динамовцев были более опасными. Рамо  спас свою команду после бросков Леонида Комарова и Марека Квапила.
В третьем периоде хозяева стали уставать и удаляться. С интервалом в 50 секунд в штрафной бокс поехали Пережогин и Сергей Гусев. Однако гости, оказавшись в ситуации «пять на три», ничего путного извлечь из нее не смогли. Затем уже в полном  составе  «Авангард»  пару раз прилично огрызнулся, после чего наступила развязка. Квапил выложил шайбу на «пятачок», а Якуб Клепиш, который раньше играл за «омских ястребов», со второй попытки пробил Рамо – счет стал 1:0 в пользу «Динамо».
Хозяева попытались отыграться, но сначала получили удаление  за нарушение численного состава, а затем выше всяких похвал сыграл Еременко, получивший звание самого ценного игрока Кубка Гагарина. Приз вратарю вручил президент КХЛ Александр Медведев.
- Хорошо, что я перешел в «Динамо», - сказал после матча  Александр  Еременко. - В прошлом сезоне в «Салавате Юлаеве» я был третьим голкипером, поэтому даже не смог прикоснуться к Кубку Гагарина. Очень рад, что выиграл этот трофей с «Динамо». Я доказал, что меня рано списали со счетов и перестали вызывать в сборную. Но скоро празднование закончится, и нужно будет все доказывать снова. Заслуживаю ли я звания MVP? Думаю, эта награда дается по выбору хоккейных экспертов. Играла вся команда. И этот приз - заслуга всех ребят.
- Эмоций сейчас почти нет, какое-то опустошение и усталость навалились, даже нет сил радоваться, – итожил после финала наставник «бело-голубых» Олег Знарок. - Хочу поблагодарить подопечных за то, что они проявили характер, до конца верили в успех и заслуженно победили. Серия получилась очень сложной и напряженной. Мы шаг за шагом шли к этому успеху, и сейчас я просто счастлив, что все завершилось так удачно. Даже когда мы стали проигрывать в финале со счетом 1-3, не сомневался в ребятах и был уверен, что мы еще можем все перевернуть с ног на голову. Именно поэтому сказал тогда, что все только начинается. Как видите, не ошибся. Мы победили, потому что  были лучше. По-другому в спорте не бывает. Хочу посвятить эту победу своим родным и близким, без них ее не было бы. Они всегда меня поддерживают, а это очень важно. Сейчас вернемся в Москву и хорошенько отметим триумф.
- Нам не хватило опыта, мастерства, где-то - желания, где-то - организованности. Не только на льду, но и за пределами раздевалки, - сожалел после поражения нападающий «Авангарда» Антон Курьянов. - Хочу сказать большое спасибо всем болельщикам, которые пришли на арену, болели за нас по телевизору... Всё-таки финал есть финал. Без их поддержки мы бы, наверное, не дошли до финала. Но, к сожалению, проиграли.
- Настроение какое-то спокойное, очень устал. Надо сейчас билеты домой в Финляндию купить, чтобы быстрее уехать, - итожил нападающий «Динамо» Леонид Комаров. -  У меня был очень длинный сезон, надо сейчас чуть-чуть сил набрать и к чемпионату мира готовиться. Через неделю уже начинается турнир, времени осталось мало. Было бы приятно двукратным чемпионом мира стать. Если вызов будет, я с радостью поеду.  Я был уверен, что мы можем выиграть Кубок Гагарина. Я всегда играю на победу.
- Динамовцы совершили героический поступок, выиграв три матча у такой крепкой команды как «Авангард», - прокомментировал итоги финала президент КХЛ Александр Медведев. -  Игроки у Олега Знарока сильны духом, все они сражаются за победу от первой и до последней минуты, а Ерёменко в таком важном матче сыграл выше всяких похвал. В этой команде каждый игрок - настоящая звезда, поэтому считаю, что «Динамо» победило заслуженно, а мы все стали свидетелями самого яркого финала Кубка Гагарина за четырёхлетнюю историю КХЛ. «Динамо» еще раз доказало, что выигрывают не бюджеты, а тренерская мысль, единство и команда.

После матча

Михаил Анисин: Надо уметь проигрывать, омичи!

- Это полное безобразие, когда забрасывают команду бутылками, монетами. Они же пришли на хоккей! Это все равно, что артистов в театре будут забрасывать чем-то, - прокомментировал нападающий «Динамо» поведение омских болельщиков после матча во время  церемонии награждения  в интервью «Р-Спорт». - Я считаю, что это просто  бескультурье. Мы уважали Омск, Питер, и наши болельщики не ведут себя так, не бросаются монетами. Надо уметь проигрывать.

«Авангард» (2) – «Динамо» М (3) – 3-4
Матч №7. «Авангард»  – «Динамо» М – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
25 апреля. Омск. Стадион «Арена-Омск». 10318 зрителей. Главные арбитры – Вячеслав Буланов (Россия), Юри Рённ (Финляндия).
3-й период: 52:03 – Клепиш (Квапил) – 0:1. Броски: 18  (7-9-2) – 19  (11-4-4).
Штраф: 8  (2-0-6) – 4  (2-2-0).
Счёт в серии: 3-4 (2:1, 1:2, 1:0, 2:1 ОТ, 2:3, 2:5, 0:1).

ВХЛ. Плей-офф. Финал

«Торос» стал обладателем Кубка «Братины»

Нефтекамский «Торос» в пятом матче финала в овертайме обыграл тюменский «Рубин» - 2:1 ОТ. Хозяева открыли счет в поединке, однако  на предпоследней минуте основного времени гостям удалось уйти от поражения, а затем вырвать победу в дополнительное время и таким образом стать обладателями Кубка «Братины».
Матч №5.  «Рубин» (Тюмень) – «Торос» (Нефтекамск) – 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Счёт в серии: 1-4 (2:3 ОТ, 2:4, 2:5, 2:0, 1:2 ОТ).

Как известно пластиковые окна вещь надежная, но ни что не вечно. Со временем ручки трескаются , механизмы приходят в негодность. Предлагаем ремонт окон любых оконных профилей. Предложение на сайте www.okon-remont.com