Самый высокий игрок СКА по ходу второй игры серии с «Атлантом», закончившейся разгромом мытищинцев, был незаметен. Впрочем, корифеи утверждают, что когда защитника не видно - он провел хороший матч. Обратил на себя 52-й номер питерских оборонительных рядов лишь однажды, когда едва не сцепился с бывшим партнером по «Сан-Хосе» Сандисом Озолиньшем.

- Чем объясните такую уверенную победу?
- Мы реализовали моменты, чего, собственно, не хватило в первой игре.
- Человек с вашим опытом и ростом будет давить на молодежь, чтобы у нее не возникло эйфории?
- А ее, эйфории этой, и нет. Все понимают, что пройти в следующий этап можно, лишь настраиваясь на каждую игру, каждую смену, каждый эпизод. А молодежь будем поддерживать, если ей это потребуется.
- Но в случае чего сможете встряхнуть?
- Встряхнем!
- Бурдасов, например, оформивший дубль, был весел, энергичен после матча…
- Антон - молодец! Провел хороший матч. Он профессионал, понимает, что игра прошла, ее надо забыть и идти дальше.
- Хорошо бы короткой тропой - к примеру, выиграв серию 4-0…
- Впереди паровоза бежать не стоит. Нужно идти от игры к игре. Нам главное - выиграть каждый матч. Без разницы, с каким счетом.
- Во второй игре вы увидели другой «Атлант»…
- Почему же? Мытищинцы играли хорошо, имели много моментов, но нам, повторюсь, повезло - мы свои реализовали.
- В одном из эпизодов вы повздорили со своим боевым товарищем Озолиньшем. В чем состояла причина конфликта?
- Это хоккей…
- Другой ваш бывший партнер - уже по СКА - Алексей Петров был каким-то очень заведенным. Профилактическую беседу с ним не провели?
- Петров - очень неплохой защитник. Он пытался показать на льду все, что умеет. И, возможно, старался таким образом заработать две минуты для своей команды.
- Другой экс-армеец, Клименко, остался в тени. Удалось закрыть снайпера, или у него сбился прицел?
- Глеб - хороший хоккеист, удачи ему. Мы играем в свой хоккей и, зная его сильные стороны, стараемся не давать ему бросать.
- Сценарий прошлогодней серии с «Атлантом» не обсуждался в раздевалке? Пока все идет по нему…
- Ничего не обсуждали. Все это в прошлом. Мы живем днем сегодняшним. Новый сезон, новая игра.
Марк КОГАНОВ.

Западная конференция.1/4 финала

СКА (1) - «Атлант» (8) - 2-0
Счет в серии - 1:0 ОТ, 7:0.
Оставшиеся матчи - 24 и 25 февраля, если потребуется, 28 февраля, 2 и 4 марта.
ЦСКА (2) - «Лев» (7) - 2-0
Счет в серии - 3:2 ОТ, 3:2 2ОТ.
«Динамо» М (3) - «Слован» (6) - 2-0
Счет в серии - 5:1, 3:2ОТ.
«Локомотив» (4) - «Северсталь» (5) - 1-1
Счет в серии - 1:2, 2:1.
Оставшиеся матчи - 24, 25 и 28 февраля, если потребуется, 2 и 4 марта.

Восточная конференция. 1/4 финала

Василич не щадит Константиныча, «Сибирь» не сдается

После вторых сыгранных матчей на «Востоке» со счетом 2-0 в серии предсказуемо повел «Ак Барс», дважды обыгравший «Нефтехимик», и совсем непредсказуемо другая команда из отряда «кошачьих» - «Барыс». Астанинцы сумели на чужом льду нанести два поражения челябинскому «Трактору». Вот они, последствия падения метеорита! В двух оставшихся парах - равенство. При этом обращает на себя внимание самообладание «Сибири», сумевшей после разгрома со счетом 0:5 восстановить счет по партиям в противостоянии с «омскими ястребами».
Во втором матче серии 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина «Сибирь» в Омске с минимальным счётом 1:0 переиграла местный «Авангард». Единственная шайба была заброшена в конце второго периода защитником новосибирцев Никитой Зайцевым при игре «пять на три». В оставшееся время хозяева льда так и не сумели пробить голкипера «Сибири» Джеффа Гласа.
Сравняла счет в серии и «Магнитка», всухую (2:0) переигравшая «Салават» во втором матче. Счет в поединке был открыт лишь в начале второго периода, когда достиг цели бросок Александра Королюка. Ну а спустя три минуты лучший бомбардир регулярного чемпионата Сергей Мозякин забил и вторую шайбу, после чего хозяева стали играть по счету и своего не упустили.
«Ак Барс» и «Нефтехимик» два периода играли без заброшенных шайб, однако в третьем казанцев прорвало, и они усилиями Нико Капанена и Николая Жердева дважды поразили ворота соперника. Ну а третью шайбу уже в пустые ворота нижнекамцев забил Илья Никулин.
В Челябинске на льду «Арена-Трактор» продолжалась дуэль двух известных отечественных тренеров - Валерия Белоусова и Владимира Крикунова. И Василич снова не пощадил Константиныча. «Трактор» был повержен со счетом 5:3. Героем поединка стал нападающий «Барыса» Найджел Доус, забросивший четыре шайбы из пяти. У «Трактора» отличились Валерий Ничушкин, на счету которого дубль, и Петри Контиола. Таким образом, челябинцы попали в очень сложную ситуацию, поскольку серия переезжает в Астану.
После игры наставник «Трактора» Валерий Белоусов был недоволен действиями своей команды. «Нам надо было играть весь матч так, как мы играли в третьем периоде. Сказали ребятам, что хоть и уступаем в счёте 2:5, но третий период ещё есть, - приводит слова главного тренера официальный сайт «Трактора». - В итоге мы забили гол, моментов очень много было, могли сравнять счет. Но вратарь «Барыса» очень хорошо сыграл, а оба наших голкипера не выручили команду. Не имеет права такой вратарь как Гарнетт пропускать такие голы. Почему первое звено так беззубо играет второй матч? Они уже семь матчей ничего не показывают. Семь сыграли без забитых голов! А у «Барыса» есть звено-лидер, которое забивает. А у нас лидер - 17-летний Ничушкин. Не зря мы его на сборы возили. Видно было, что парень с силовой обводкой, похож на Малкина. Я думаю, что у него большое будущее. И дай бог ему прогрессировать. Остальные тоже старались, но вот видите - били, били, не забили. Хотя, конечно, надо отдать должное «Барысу», который очень хорошо сыграл в средней зоне, в защите, дисциплинированно. Было трудно пробить эту оборону».
«Мы понимали, что «Трактор» пойдёт в атаку, и постарались сыграть на контратаках. Доус забил четыре гола. В обороне, в принципе, все действовали хорошо, - в свою очередь констатировал наставник «Барыса» Владимир Крикунов. - Пришлось много защищаться. Синяков, шишек получили от бросков соперника!.. Но все ребята бились, сражались и вытащили тяжелейший матч, очень важный для нас».
Кстати, в регулярном чемпионате «Барыс» стартовал крайне неудачно. Долгое время находился внизу турнирной таблицы, поговаривали даже об отставке Крикунова, но в итоге все наладилось. И вот результат - «Трактор» оказался в подвешенном состоянии.

«Ак Барс» (1) - «Нефтехимик»(8) - 2-0
Матч №2. «Ак Барс» - «Нефтехимик» - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0).
Счет в серии - 5:1, 3:0.
Оставшиеся матчи - 25 и 26 февраля, если потребуется, 1, 3 и 5 марта.
«Авангард» (2) - «Сибирь» (7) - 1-1
Матч №2. «Авангард» - «Сибирь» - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0).
Счет в серии - 5:0, 0:1.
Оставшиеся матчи - 25 и 26 февраля, 1 марта, если потребуется, 3 и 5 марта.
«Трактор» (3) - «Барыс» (6) - 0-2
Матч №2. «Трактор» - «Барыс» - 3:5 (1:2, 1:3, 1:0).