«Динамо» Р - СКА - 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)
СКА потерпел второе поражение подряд. После осечки в Москве от ЦСКА подопечные Юкки Ялонена проиграли и в Риге, при этом проявив характер, поскольку почти сумели спастись после четырех заброшенных в их ворота шайб в первой половине матча. В третьем периоде питерцы дважды сравнивали счет, но на последней минуте пропустили гол в пустые ворота. Между тем эта неудача не повлияла на турнирное положение СКА. Армейцы по-прежнему наверху в таблице конференции и чемпионата.

Тихонов не забил, Хосса не промахнулся

После поражения от ЦСКА Юкка Ялонен сделал перестановки в составе как в тройках, так и в парах защитниках. Достаточно сказать, что в стартовом сочетании появились Артемий Панарин, Виктор Тихонов и Илья Ковальчук, ранее в таком составе на лед не выходившие. Кстати, все трое, как известно, попали в расширенный список Зинэтулы Билялетдинова для подготовки ко второму этапу Еврохоккейтура. Поэтому было интересно посмотреть, как они будут взаимодействовать в одной тройке.
Игра началась с места в карьер. И уже на десятой секунде должен был забивать Тихонов, но Якуб Седлачек отразил бросок форварда. При этом счет на первой минуте все-таки был открыт. Рижане вдвоем против одного защитника СКА (второй, Дмитрий Калинин, провалился) убежали в контр­атаку, и Марцел Хосса с передачи Кайла Уилсона отправил шайбу в ворота гостей – 1:0. Спустя некоторое время, когда на льду снова оказалось первое звено армейцев, опасно бросал по воротам рижан уже Панарин, но и ему не удалось пробить динамовского кипера.
Между тем гости продолжали владеть инициативой и при первой возможности бросали по воротам хозяев, но количество никак не переходило в качество. Рижане довольно-таки надежно оборонялись, не давая армейцам свободно комбинировать. При этом сами действовали только на контратаках. Ну и ошибки гостей тоже использовали. В конце периода подопечные Ялонена в своей зоне «подарили» шайбу Рустаму Бегову, который выехал на «пятак», но переиграть Александра Салака не смог. В самой же концовке по воротам хозяев бросали Панарин и Ковальчук, но шайба упорно не хотела залетать в «рамку».

Индрашис, казалось, «похоронил» гостей…

После перерыва армейцы сразу же получили не один, а два гола «из раздевалки». Причем снова на контратаке пропустило первое звено. Уилсон перехватил шайбу в средней зоне, после чего сделал передачу на дальнюю штангу, где оказался Юрис Упитис, отправивший вторую шайбу в ворота СКА. Это произошло на 16-й секунде второго периода, а спустя еще 13 секунд хозяева забили и третий гол. Георгий Пуяц вошел в зону и с ходу бросил в ближний угол - 3:0.
Юкка Ялонен тут же взял тайм-аут, однако поменять чешского голкипера на молодого Ивана Налимова не решился. Хотя было видно, что психологически основной вратарь СКА в нокдауне. Зато его соотечественник в воротах рижан тащил все - как броски с дальней дистанции, так и «выстрелы» с «пятака», в том числе и шайбу после коварного броска Ковальчука с кистей из-под защитника поймал в ловушку.
Рижане продолжали играть в свой хоккей, и на 30-й минуте Микс Индрашис из левого круга вбрасывания в четвертый раз поразил цель. Причем передачу партнеру из-за ворот сделал Марцел Гашчак, отобравший шайбу у Калинина. Вечер, как говорят в таких случаях, переставал быть томным. Полтора периода позади, а счет уже 4:0 в пользу хозяев, без каких бы то ни было шансов на возвращение СКА в игру. Так жестоко в нынешнем сезоне армейцев еще не обыгрывали.

…но Кетов и Бурдасов вернули питерцев в игру

Однако игра продолжалась, и вскоре питерцам удалось отыграть одну шайбу. Вадим Шипачев по центру вывел Евгения Кетова один на один с Седлачеком, и нападающий СКА, усадив голкипера на «пятую точку», размочил счет. А еще через две с лишним минуты на рандеву с вратарем хозяев убежал Антон Бурдасов, и вторая шайба оказалась в воротах рижан. При этом нападающий СКА открыл счет своим голам в нынешнем сезоне. 4:2 – у питерцев появился шанс на спасение.

Почти догнали, но…

В начале третьего периода рижане не забили. «Динамо» перешло на игру «в откат» в надежде сохранить победный счет. Хозяева встречали питерцев в средней зоне, после чего пытались вязать и сушить игру. В результате опасных моментов у ворот подопечных Артиса Аболса не возникало, а время неумолимо таяло. В первом и втором периодах прибалтийцы так не играли. Однако обороняться всегда труднее, чем атаковать. В итоге в составе рижан произошло удаление – первое по ходу матча. На лед вышла спецбригада большинства СКА с Ковальчуком на позиции защитника. Последовал недолгий розыгрыш, и Калинин, словно реабилитируясь за допущенные ошибки, мощным щелчком вогнал третью шайбу в ворота хозяев – 4:3. Почти догнали…
Однако последовало удаление уже в составе армейцев – на две минуты отдыхать отправился Александр Кучерявенко, и защитник «Динамо» Мэтт Робинсон реализовал численное преимущество – 5:3.
Между тем удаления продолжались. В штрафной бокс второй раз поехал Кристапс Сотниекс, и Ковальчук с кистей от синей линии во второй раз реализовал численное неравенство – 5:4. Столько армейцы не забивали на протяжении многих матчей в большинстве, а тут два удаления – два гола! Но надо забивать еще. И питерцы продолжали атаковать. Бросок Кетова ловушкой отбил Седлачек, а Тихонов не смог замкнуть передачу на «пятак».
За минуту с небольшим до окончания третьего периода Ялонен заменил Салака на шестого полевого игрока. Армейцы устроили штурм ворот хозяев. Куча-мала образовалась на «пятачке» у ворот рижан, и за 11 секунд до сирены пятая шайба оказалась в воротах Седлачека, но арбитры ее не засчитали, посчитав, что было нападение на голкипера, после чего динамовцы забили шестой гол уже в пустые ворота.
Так завершился матч-триллер в Риге, после которого СКА, несмотря на поражение, сохранил за собой первое место в своей конференции и в чемпионате.
Андрей МАРИНИН.

«Динамо» Р – СКА – 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)
8 декабря. Рига. «Арена Рига». 10314 зрителей. Главные арбитры – Алексей Анисимов, Вячеслав Буланов (оба - Москва).
1-й период: 00:28 - Хосса (Уилсон, Упитис) – 1:0. 2-й период: 20:39 - Пуяц (Гашчак, Щехура) – 2:0; 20:16 - Упитис (Уилсон) – 3:0; 29:58 - Индрашис (Гашчак) – 4:0; 34:50 - Кетов (Шипачёв) – 4:1; 37:09 - Бурдасов (Чудинов) – 4:2. 3-й период: 49:21 - Калинин (Ковальчук) – бол., 4:3; 51:43 - Робинсон (Озолиньш, Уилсон) - бол., 5:3; 53:13 - Ковальчук (Калинин) – бол., 5:4; 59:57 – Индрашис – п.в., 6:4. Вратари: Седлачек – Салак (0:00-58:56, 59:57-60:00).
Броски: 29 (9-12-8) – 39 (11-15-13). Вбрасывания: 29 (10-11-8) – 32 (6-13-13). Штраф: 4 (0-0-4) – 2 (0-0-2).

Не знаете, где можно заказать такую услугу, как монтаж теплого водяного пола, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт contrast.net.ua и прочитав информацию более детально вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!