Гандбол. Чемпионат России. Мужчины. Полуфинал. Первый матч
«Университет Лесгафта-Нева» - «Пермские медведи» - 36:35 (17:17, 30:30)
«Университет Лесгафта-Нева»:
Шель­менко (9), Насыров (6), Джунисбеков (5), Калараш (5), Благонадеждин (3), Пышкин (2), Кузьмин (2), Санашкин (2), Коваленко (1), Чезлов (1).   
Счет в серии: 1-0.
В первом полуфинальном матче чемпионата России по гандболу питерский «Университет Лесгафта-Нева» на своей площадке в серии семиметровых бросков обыграл «Пермских медведей» и вышел вперед в серии до двух побед.
После поражения от команды из Перми в финале Кубка России питерские студенты во что бы то ни стало намерены были отомстить обидчикам теперь уже в полуфинале чемпионата России. Месть получилась продолжительной, как затяжной прыжок, и сладкой, как мороженое, купленное в майские праздники.
В первой же атаке линейный «Невы» Александр Пышкин распечатал ворота голкипера пермяков и сборной страны Игоря Левшина, но и ответ гостей не заставил себя долго ждать. На протяжении первой половины тайма ни одной из команд не удавалось вырваться вперед более чем на один мяч. Лишь на экваторе тайма студенты впервые преодолели отметку в «+2». А когда хозяева забросили еще один мяч, наставник гостей Лев Воронин решил перестраховаться и взять минуту на размышление. И, как показали дальнейшие действия пермяков, не зря. После тайм-аута «медведи» совершили мощный рывок, забросив в ворота хозяев пять мячей подряд. Грозой атак выступили Самвел Асланян и Валентин Бузмаков. Первый легко и непринужденно давал жару с 9-10 метров, а капитан пермской «берлоги» при случае (а их выдалось немало) активно вступал в дело, когда требовалось пробивать 7-метровые.
Со стороны «Невы» самым боеспособным выглядел Сергей Шельменко, в первом тайме записавший на свой счет пять мячей. За 40 секунд до окончания тайма минутный перерыв взял уже главный тренер питерского клуба Дмитрий Торгованов. Питерцы здорово разыграли комбинацию, и Виктор Коваленко сравнял счет - 17:17.
Первые десять минут второй половины матча можно смело окрестить «дуэлью одиннадцатых номеров». Бузмаков продолжал подтверждать звание штатного пенальтиста, а Руслан Джунисбеков забрасывал с игры, да к тому же раздавал такие передачи, не забросить с которых было попросту невозможно. Однако «медведи» и не думали складывать «лапы». Обстановка на площадке накалялась на глазах. Натянутые до предела нервы игроков то и дело проявляли себя вспышками на площадке. Двухминутным удалением успел обзавестись даже сидящий на скамейке запасных Денис Степанов.
За минуту до финальной сирены, когда питерские студенты вели «+1», последовало удаление Анатолия Чезлова. В меньшинстве «Нева» пропустила гол от Алексея Шиндина, а 30 оставшихся секунд хозяевам для победы не хватило.
Судьбу матча пришлось определять в серии пенальти. Команды дружно обменивались голами, промахами и вратарскими сэйвами. Решающей стала седьмая пара семиметровых. Питерский страж ворот Алексей Кишов отразил «выстрел» Макарова. А победную точку поставил Григорий Благонадеждин - 36:35. Победа «Университета Лестгафта-Невы», пожалуй, в лучшем пока матче чемпионата! Продолжение серии - 13 мая в Перми.


После матча


Дмитрий Торгованов: Три дня пересматривал  кубковый матч против «медведей»…


- Как видите, все возможное делаем для того, чтобы зрителям было интересно, - улыбнулся главный тренер питерской команды. - Стараемся изо всех сил, чтобы с такой игрой у меня не дай бог (тьфу-тьфу-тьфу) нервный срыв не случился. А если серьезно, то очень рад, что удалось вырвать победу. Дома родные стены помогают.
- Если по существу, какие задумки не получилось воплотить в матче? Почему не удалось выиграть в основное время?
- Не самым лучшим образом сыграли в защите, пропустили много голов. В нападении все выглядело хорошо. А еще хочется немного больше надежности от наших вратарей, хотя сегодняшняя игра показала, что вратари пермяков тоже сыграли не самым лучшим образом. Надо пересмотреть игру, со стороны будут лучше видны все ошибки и недочеты. Игра была очень жесткая, агрессивная, много удалений. Не согласен только с удалением Чезлова, а в остальном все справедливо.
- Разве после кубковой игры не было «разбора полетов»?
- Не было (смеется). Я три дня смотрел тот матч! Сказал ребятам, что если не выиграете, то можете вешать кроссовки на гвоздь (смеется). Пермь сильно изменилась, это далеко не та команда, что была раньше. Пришли очень опытные игроки, вратарская линия сильная и края. Невероятно тяжело играть с этой командой.


Григорий Благонадеждин: Не до конца выполнили установку тренера


- Мы проиграли Перми в Кубке, просматривали видео, и могу сказать, что сегодня не совсем выполнили установку тренера, - отметил правый полусредний «Невы». - Очень хотелось показать зубы, характер и доказать, что мы тоже можем. В тех ситуациях, когда нам забивали, мы должны были действовать надежнее – закрывать, блокировать! Но видите, соперник тоже достойно сражался.  Наверное, обе команды равны по силам. У пермяков отличный сбалансированный состав. Очень равная игра, из-за чего напряжение было неимоверным.
Пенальти - своеобразная лотерея. Мы собрались и забросили, отступать было нельзя. Мы были предельно собранны и настроены на победу. Думаю, за счет этого мы и победили. Надеюсь, мы порадовали болельщиков своей игрой. Такая победа дорогого стоит. Это важнее, чем если бы мы выиграли просто с разницей в 10 мячей.  
- Тренер поблагодарил тебя за жирную точку в игре?
- Сказал, что идем давать интервью (смеется).
Оксана БАЛАНДИНА.
 

Чемпионат России. Мужчины. Полуфинал. Первый матч
«Каустик» - «Чеховские медведи» - 27:31 (12:17).
Счет в серии: 0-1.
Вторые матчи – 13 мая (вторник).


Битрикс, VPS, аренда серверов только на нашем сайте http://globatel.org/vps/windows специально для Вас! Надежность, которую Вы искали! Ждем Вас!