Гандбол. ЧР. Мужчины. Финал. Первый матч. «Университет Лесгафта-Нева» - «Чеховские медведи» - 26:31(15:16)
«Университет Лесгафта-Нева»:
Семенов (7), Насыров (6), Кузьмин (4), Киселев (4), Чезлов (2), Пышкин (1), Вишневский (1), Новоселов (1).
«Чеховские медведи»: Чипурин (8), Дибиров (7), Шишкарев (5), Шельменко (4), Горбок (4), Филиппов (1), Растворцев (1), Житников (1).

В финальном противостоянии питерские «студенты» в четвертый раз сошлась с дружиной Владимира Максимова.
По сути, помочь обезвредить 11-кратных чемпионов команде Дмитрия Торгованова помогла неимоверная удача. И поначалу она сопутствовала хозяевам. Железобетонная оборона питерцев буквально в ступор ввела гостей - «студенты» не позволяли чемпионам проводить опасные комбинации, да и дальние броски контролировал Алексей Кишов.
Запредельная скорость питерских гандболистов, невероятная игра белорусского вратаря, которого Тимур Дибиров после перехвата не смог обыграть один на один, заставила понервничать Владимира Максимова. Уже на 11-й минуте наставник чеховцев потребовал минуту на размышления (5:3). Ни тайм-аут, ни «горчичники», выписанные «студентам», не смогли помочь чемпионам настроиться на нужный лад и совладать с нервами. К середине тайма Эльдар Насыров привел команду к отметке «+3». Правда. К перерыву преимущество хозяев растаяло - 15:16.
Начало второго тайма получилось невероятно ярким! Настоящие чудеса принялись творить Насыров и Кишов. По хет-трику оформили игроки «Невы»: левый полусредний - в ворота соперника, а голкипер трижды спас свои ворота! Но чеховцы были готовы к такому повороту. Наигранную комбинацию Анатолия Чезлова и Семенова прочитал Дибиров, и в этот раз не оплошал. На 13-й минуте Торгованову пришлось собрать свой коллектив для беседы (20:23). Жаль, но и после тайм-аута «Нева» не смогла навязать борьбу чемпионам. На фоне многочисленных двухминутных удалений и штрафных бросков (в обе стороны), «студенты» стали совершать огромное количество ошибок, да и с атаками не заладилось. При счете 30:25 в пользу «медведей» еще одну, на сей раз последнюю, паузу попросил Дмитрий Торгованов. Киселев оправдал доверие тренера, но времени отыграть разницу не оставалось. Со счетом 31:26 Чехов обыграл «Неву» в первом матче финальной серии плей-офф.
Второй матч - 25 мая (суббота) в Чехове.
 

Мнение тренера


Дмитрий Торгованов: Сами виноваты в том, что проиграли


Наставник «Невы» Дмитрий Торгованов подвел итоги первой финальной встречи с «Чеховскими медведями».

- С такой командой, как «Чеховские медведи», так играть нельзя. Я понимаю, что все устали, но когда за последние 5 минут мы проигрываем 5 мячей из-за наших потерь…. Мы виноваты сами. Да, соперник опытнее, у чеховцев состав сильнее, но... Было видно, что ребята горят желанием выиграть у чемпионов, жаль, не получилось, - эмоционально прокомментировал результат первой финальной игры Дмитрий Торгованов.
- Насколько команда выдержала выбранную тактику на матч и действительно ли были шансы победить Чехов?
- Когда мы проигрывали три мяча, всё было нормально, ребята не отходили от тактики и комбинаций. Если бы так дотянули до концовки, то, возможно, что-то бы получилось. В защите мы отыграли прилично, но нельзя же просто так дарить сопернику мяч, зная, что в контратаке он накажет за все огрехи!
- Уже четвертый год подряд команда выходит в финал, где неизменно играет с «Чеховскими медведями». И вот вновь начинаем с поражения…
- Я уже отмечал, что никто особо не верил, что мы попадем в финал. Все скептически относились к нам, прогнозируя 5-6-е места. Но мы справились с давлением, тем более что аппетит приходит во время еды. Будем пытаться дальше играть, у нас есть два матча. Хотя в Чехове придется тяжелее. Надо раскачивать «качели», может, они качнутся и в нашу сторону (улыбается).
- Видно, что ребята устали…
- Конечно, смотрите, мы на таком высоком темпе играли практически весь матч. Не будем отчаиваться.
- В Чехове можем кураж поймать?
- Можем. Перед игрой ребята были безумно мотивированы. Молодцы, а потери - это наши недоработки.
 

Мнения игроков


Тимур Дибиров: С каждым разом в Питере играть всё сложнее


Левый крайний «Чеховских медведей» и сборной России Тимур Дибиров после победы над командой Дмитрия Торгованова отметил, что играть в Питере с каждым годом всё труднее.
- Совершенно разные таймы продемонстрировали «Чеховские медведи», с чем это связано?
- Вы знаете, с каждым разом в Петербурге становится всё тяжелее играть - это факт. Каждый матч, который мы здесь проводим, независимо от результата, требует всё большей самоотдачи. Похвально, что ребята стараются так здорово играть перед своей публикой.
- Как считаете, за счет чего удалось переломить ход игры, ведь питерцы достаточно долгое время вели в счете? Чеховское мастерство или питерская неопытность?
- Всё-таки опыт - вещь неоценимая. Питерские ребята помоложе.
- От «Невы» в этом году никто не ожидал выхода в финал, но «студенты» четвертый раз кряду вышли в финал. Есть ли разница между питерцами, скажем, того года и теперешнего?
- В Питере каждый год новая или слегка обновленная команда. Это заслуга руководства и тренерского штаба - они преодолевают трудности, справляются с любым составом и выводят их в финал. В прошлом году и вовсе клуб испытывал финансовые проблемы, стоял на грани исчезновения, но всё удалось преодолеть. Питерцы всегда дают нам бой!
- К ответной игре лучше отдохнуть или проанализировать некоторые ошибки?
- Самое важное - отдохнуть. Конец сезона все же. Чем больше сил накопим к 25 мая, тем лучше.

 

Эльдар Насыров: В Чехове постараемся сыграть в свое удовольствие

 

- Сегодня мы упорно сражались, прежде всего - в защите, поэтому нашим вратарям легче было отражать мячи. Удалось провести немало контр­атак - вот за счет этого получилась такая интересная игра, - прокомментировал игру левый полусредний питерской команды.
- В концовке команда немного сдала - это усталость или что-нибудь другое?
- Я сегодня говорил об этом своему отцу. В свое время легендарного борца Александра Карелина сравнивали с дорожным катком: вроде ты в него упираешься и держишь, но стоит на секунду расслабиться - и всё. Вот и у нас получилось так же. Вроде держим, секундное расслабление, одна - другая нелепая ошибка, и Чехов нас сминает.
- Какой момент можно назвать переломным?
- В середине второго тайма мы потеряли нить игры. Допустили несколько потерь, а соперник таких ошибок не прощает. Ну, а когда чеховцы оторвались на 4 мяча, мы немного сдали психологически.
- В принципе, можно считать сезон успешным?
- Раз мы подтвердили свое звание вице-чемпионов, то не всё так плохо. Думаю, всё прошло удачно, было много проблем, трудностей, но мы справились. Всем ребятам, тренеру и болельщикам огромное спасибо!
- За счет чего «Нева» сможет одолеть «медведей» в ответном матче?
- У нас есть один козырь - наша задача уже выполнена, поэтому играем в свое удовольствие, чем не может «похвастаться» соперник.
Оксана БАЛАНДИНА.

Ваша деятельность связана с компьютерами? Работаете программистом? Узнайте, чем полезны в вашей работе vps сервера и, где можно арендовать данный сервер по доступной цене. На нашем сайте friendhosting.net все подробно описано. Мы вас ждём!