Третий раз за последние четыре сезона турнирная судьба в плей-офф сводит гандболистов Петербурга с «Пермскими медведями». Но если первые две встречи (в 2011 и 2012 годах) состоялись на первой стадии, то нынче команды с берегов Камы и Невы схлестнулись в полуфинале. И снова питерцы оказались сильнее. Вырвав победу в первом матче по пенальти со счетом 36:35, команда Дмитрия Торгованова, показав настоящий характер, и во втором поединке полуфинальной серии была сильнее пермяков - 27:25. Теперь команда Дмитрия Торгованова поспорит за золотые медали чемпионата с «Чеховскими медведями».

У болельщиков обеих команд встреча в Перми отняла огромное количество нервных клеток, но матч стоил того, чтобы его увидеть, отмечает официальный сайт питерского клуба. Да, соперники ошибались, причем порой в безобидной ситуации, но объяснить эмоции игроков было несложно. Слишком дорогой была цена этой игры.

Весь первый тайм второй игры серии прошел в равной борьбе, как, собственно, и все последние встречи «Невы» и «Пермских медведей», отмечает официальный сайт питерского клуба. Дважды петербуржцы выходили вперед на два мяча - 2:0 и 12:10, и оба раза вслед получали три мяча подряд. Довести разницу до «+2» уже в свою пользу уральцы могли в конце получаса игры, когда подопечные Дмитрия Торгованова остались с четырьмя полевыми игроками против шести. Но в этот момент блестяще сыграл Виталий Шицко, отразивший второй из трех в тайме семиметровых.

В очередной раз понервничать гостям пришлось спустя десять минут после возобновления игры. Несколько потерь мяча студентами привели к тому, что команда из Перми вышла вперед на три мяча. Но это был только эпизод, а хладнокровия, которое в этой встрече проявили петербуржцы, хватило бы на несколько встреч. Показательными в этом отношении стали действия Григория Благонадеждина, который появлялся на площадке только для исполнения 7-метровых и все четыре раза был точен. Заключительный из этих бросков и позволил «Неве» сравнять счет - 23:23, и это психологически сломало соперника.

За весь второй тайм подопечные Дмитрия Торгованова пропустили всего восемь голов, и хотя в атаке не сказать, что блистали, уже за две минуты до финальной сирены могли всей скамейкой праздновать успех - выход в финал чемпионата России пятый год подряд.

Соперник определился во втором полуфинальном матче между «Чеховскими медведями» и «Каустиком», в котором вновь сильнее были чеховцы – 40:33. Таким образом, подмосковный клуб выиграл в серию до двух побед со счетом 2:0. В течение предыдущих четырех лет верх безоговорочно брали «Чеховские медведи». Может, на сей раз традицию удастся переменить?

А «Пермские медведи» второй сезон подряд сыграют в бронзовой серии. Их соперником будет волгоградский «Каустик-ВГАФК».

После матча

Лев Воронин, главный тренер «Пермских медведей»:

- Не хватило результативности, много, к сожалению, не забили, в большей степени, наверное, задняя линия. Сегодня штанг 12 было! Получилось по принципу «не забиваешь ты – забивают тебе». Ребята все были готовы, выкладывались все по полной программе, претензии ни к кому предъявить нельзя. Так бывает. Любой игрок хочет забить гол. Сегодня, к сожалению, где-то удача отвернулась, плюс достаточно уверенно «Нева» сыграла в защите. Это спорт.

Дмитрий Торгованов, главный тренер «Университета Лесгафта-Нева»:

- Могу сказать, что сложно с одной командой сыграть за 9 дней 3 игры и что-то придумать новое. Где-то нам повезло, Алексей Кишов вышел, выручил в концовке, а когда вратарь играет, конечно, легче. В нынешнем гандболе вратарь – больше чем полкоманды.

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Плей-офф. Турнир за 1-4-е места. 1/2 финала. Второй матч

«Пермские медведи» - «Университет Лесгафта-Нева» - 25:27 (16:15)

«Пермские медведи»: Сорокин, Левшин; Асланян (6), Макаров (5), Сорока (4), Бузмаков (3), Воронин (2), Максимов (2), Семенов (2), Степанов (1).

«Нева»: Шицко, Кишов; Насыров (5), Кузьмин (4), Чезлов (4), Благонадеждин (4), Шельменко (4), Санашкин (2), Джунисбеков (1), Калараш (1), Поляков (1), Коваленко (1).

Первый матч – 36:35.

Счет в серии: 0-2.

«Чеховские медведи» – «Каустик» – 40:33 (21:19)

Первый матч - 31:27.

Счет в серии: 2-0.

Матч за 3-е место. «Каустик» - «Пермские медведи».