Несмотря на то, что сборная России по гандболу не смогла пробиться в полуфинал чемпионата мира в Испании, заняв в итоге седьмое место, тренерский штаб и игроки довольны результатом. Гандболист петербургского клуба «Университет-Нева» Эльдар Насыров, дебютировавший на мировом гандбольном форуме в составе сборной России, поделился впечатлениями о турнире.

Команда стала сплоченнее

- Несмотря на то, что нам не удалось войти в число призеров чемпионата мира, впечатления об этом турнире сложились яркие и положительные, - рассказал корреспонденту «Спорт уик-энда» Эльдар. - Прежде ведь я не имел подобного опыта и поэтому получил огромное удовольствие, находясь на таком соревновании. Обидно, что не смог помочь команде в большей мере, но это уже зависело от тренера.
- Команда обновилась наполовину, новый тренер… Неужели сразу на медали замахивались?
- Всегда хочется большего! Но даже достигнутый в Испании результат, считаю, - большой шаг вперед. Пришли два новых специалиста (Кулешов и Рыманов. - Ред.), создали совершенно новую команду. Я был на сборах до этого чемпионата и призвался сейчас - так вот, эти две сборные - как два разных мира. Тогда всё было как-то разрозненно, нынешняя команда выглядит сплоченнее, прогрессирует. Как говорит Тимур Дибиров, «Наш гимн еще заиграет!»
- Дедовщины не наблюдалось?
- Такого не было. Все друг друга поддерживали. Старшее поколение было уверено в новичках, знали - мы выйдем и поможем. Советовали, подбадривали нас. Считаю, что за счет этого мы и смогли в некоторых матчах показать интересную игру.

Дыхание и пульс игры

- Легко удалось установить взаимопонимание с главным тренером сборной Олегом Кулешовым?
- Нынешний наставник сборной не разделяет игроков по категориям - на новичков и ветеранов, и это очень важно. Кулешов - молодой специалист, совсем недавно он был одним из лучших разыгрывающих в мире. Поэтому дыхание и пульс игры для него еще свежи, он воспринимает игру как тренер и как игрок, передает нам опыт.
- Когда команда проигрывает, у каждого тренера есть какие-то слова, которыми он пытается мотивировать подопечных. Что делал Кулешов?
- У нас всё нормально с мотивацией. Но когда мы проигрывали исландцам 5 мячей в конце игры, ситуация была напряжена до предела, никто никого не начал менять, как бывало раньше, никто ни на кого не орал. Была только поддержка: мол, давай, давай, сейчас отстоим! Никакой паники - только поддержка.
- Какой матч больше всего запомнился?
- Я играл только против Чили и Катара, но запомнилась первая игра с Исландией - вот это был накал!

Характер у сборной есть

- Если вспомнить последний матч со Словенией, не пустившей российскую дружину в полуфинал, то что произошло?
- Словенцы, как и вся бывшая Югославия, хорошо используют свое актерское мастерство, а судьи на это поддались. Были, конечно, нарушения и с нашей стороны, но я считаю, что Сережа Горбок красной карточки не заслуживал. Вполне очевидно, что судьи были более благосклонны к нашим соперникам, не знаю уж, почему. Тем не менее даже вчетвером мы, проигрывая 4-5 мячей, не опустили рук, продемонстрировав, что характер у команды есть!

Как было дойти до полуфинала на таких харчах?!

- В организации турнира всё понравилось?
- Все дружно жаловались на однообразную еду - вот это всем не понравилось (смеется).
- Чем же вас кормили?
- Одним и тем же. В основном рыбой и макаронами. Мы до этого были в Португалии - стол был гораздо разнообразнее. Есть с чем сравнивать…
Оксана БАЛАНДИНА.


У вас скоро отпуск? Не знаете, какое место выбрать в этом году для путешествия и хорошенько отдохнуть? Предлагаем вам обратить внимание на такую страну, как Греция и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Читайте больше информации лишь на сайте tonkosti.ru и вы не пожалеете. Приятного вам отдыха!