15 января в Сербии стартует чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд. Сборная России на предварительном этапе сыграет в Нови Саде, где за выход в основной раунд сразятся команды группы С. В стартовом матче наша дружина в понедельник, 16 января, встретится с венграми.
Накануне вылета из Новогорска в Сербию корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с главным тренером российской сборной Владимиром Максимовым. Владимир Салманович рассказал о заключительном этапе подготовки подопечных к Евро, проблемах в игре, а также назвал главных фаворитов первенства. Успешное выступление на ЧЕ позволит продолжить борьбу за попадание на главное соревнование четырехлетия - Олимпийские игры в Лондоне.
Для начала Максимов прокомментировал результаты контрольных матчей со сборной Швеции. Напомним, что в первом поединке со скандинавами россияне уступили - 19:27, а во втором выиграли - 27:26.

Работа над ошибками.

- Владимир Салманович, какую задачу ставили, отправляясь на матчи в Швецию?
- Главной задачей было - в боевых условиях с крепким соперником и при полных трибунах проверить, что мы из себя представляем. Увы, в первой встрече ребята решили, что в Швеции должно пройти испытание «русских ракет» - все хватали мячи и бросали по воротам. Задняя линия из 26 бросков реализовала всего пять! С такой, с позволения сказать, результативностью в Сербии делать нечего. Как итог - к финальному свистку мы получили минус восемь мячей.
- Поработать над ошибками успели?
- Да, мы сразу же просмотрели видео наших действий и по «косточкам» разобрали ошибки каждого. Надеюсь, все игроки убедились, что для успешной игры надо не сбиваться на индивидуальные попытки сделать результат, а взаимодействовать с партнерами. В повторной встрече удалось сыграть уже в командном ключе, при этом игроки надежнее действовали и в обороне. Эти изменения сразу же сказались на результате, хотя и очень убедительной нашу победу не назову.
- Надо полагать, что накануне Евро успех в матче с сильным соперником важен еще и в психологическом отношении…
- Понятно, что итоговый счет товарищеского матча сам по себе не столь принципиален. Ведь, кроме статистики, он никуда не заносится. Зато важен другой момент - в атмосфере, близко напоминающей ту, что будет на чемпионате Европы, игрокам пришлось демонстрировать свои лучшие качества, доказывать свою полезность команде! И еще - в канун Евро эти поединки ценны для нас тем, что помогли игрокам окунуться в атмосферу международных матчей, испытать в них высокий соревновательный накал. Те же шведы в последнее время выступили в нескольких серьезных турнирах, а у нас, кроме декабрьских встреч со сборной Египта (36:32 и 29:24 в пользу россиян. - Ред.), игровой практики фактически не было. Поэтому очень хорошо, что нам удалось почувствовать игровой «нерв», когда борьба идет мяч в мяч и любой забитый или пропущенный гол может изменить все.
- Игрокам было важно сыграть при полных трибунах и тем самым смоделировать обстановку, в которой придется играть в Сербии?
- Конечно. Тем более матчи нашей группы пройдут в Нови Саде, что на границе с Венгрией. Откуда наверняка приедет большая армия поклонников своей сборной, что позволит создать для венгров домашнюю обстановку в зале.
- Ваши подопечные, особенно молодые, впечатлились популярностью гандбола в Швеции, особенно на контрасте полупустых трибун наших залов?
- В Швеции наш вид спорта действительно очень любим. Даже несмотря на то, что сборная этой страны не попала на две последние Олимпиады, гандбол в рекламе здесь не нуждается. Шведские болельщики по-прежнему с удовольствием заполняют трибуны даже в товарищеских матчах своих любимцев. Причем заполняют далеко не самые маленькие залы. Что же касается наших игроков, то, во-первых, молодых среди них раз-два и обчелся. А во-вторых, сейчас ребятам надо не впечатляться, а думать о том, как на чемпионате Европы показать свою лучшую игру.
- Что представляет из себя нынче сборная Швеции?
- Мы давно против нее не играли. И то, что увидел сейчас, честно говоря, особо не впечатлило. Думаю, раньше эта команда была сильнее. Сомневаюсь, что на чемпионате Европы шведы смогут бороться за высокие места.

Игроки знают, что способны решить задачу.

- Последним сбором команды остались довольны?
- В целом - да. Все, что планировали, удалось выполнить. Есть, кстати, интересный момент - так как большинство «сборников» из «Чеховских медведей», у многих игроков поначалу сбор национальной команды воспринимался как очередной клубный. Некоторые были уверены, что все у них как по маслу пойдет и в национальной
команде. Пришлось напомнить, что качество и интенсивность работы в сборной должны быть гораздо выше.
- Какие проблемы в игре сборной вызывают наибольшие опасения?
- Важно, чтобы каждый игрок помнил: главное - его личная собранность и командная концентрация в ходе каждого матча. И не надо придумывать «ноу-хау», которое не «катит».
- Не все игроки, проходившие сбор, оказались в окончательном составе команды…
- Жаль, Шишкарев не сможет сыграть из-за травмы. Зато Растворцев, наоборот, почти восстановил кондиции. Думаю, в первом-втором матче в Сербии он окончательно выйдет на свой уровень. Запасными мы берем на чемпионат Житникова и Скопинцева.
- Какие перспективы у голкипера петербургского «Университета-Невы» Богданова?
- В контрольных матчах с Египтом, да и до этого в отборочных встречах Вадим показывал очень хорошую игру. Надеемся, так будет и в дальнейшем. Рассчитываем на него в полной мере.
- Кого считаете фаворитами предстоящего первенства?
- Главный фаворит - Франция. Кроме нее отмечу Испанию. Обе команды, как видите, играют с нами в одной группе… Но и мы не лыком шиты. Ребята знают, что могут показывать хороший гандбол и обыгрывать сильные команды. Причем не раз в пятилетку. Так что не стоит раньше времени паниковать. Если сыграем уверенно, организованно и надежно, все может получиться не так страшно, как некоторые нам пророчат. Ну а если удачно пройдем групповой турнир, потом нас ждут соперники попроще…
- Какова задача нашей сборной на Евро-2012?
- Мы обязаны попасть в отборочный олимпийский турнир. Для этого нам нужно занять место не ниже пятого-шестого.
Алексей МАЛЮГИН.



На правах рекламы
А вот снять помещение под ресторан всегда можно на 7811178.ru