ГАНДБОЛ. Чемпионат Европы-2014. Послесловие

На завершившемся в Дании континентальном первенстве гандболисты сборной России, набрав в основном турнире два очка, заняли пятое место в своей группе. В первой группе основного раунда пятой стала Македония, причем также с двумя очками, но разница мячей у балканской команды хуже, чем у нашей. Следовательно, девятое место в общем рейтинге европейских сборных досталось сборной России. Команда улучшила свой результат на чемпионатах Европы, ведь до этого, как мы уже напоминали, было тринадцатое место на ЧЕ-2008 в Норвегии, двенадцатое - на ЧЕ-2010 в Австрии и, наконец, пятнадцатое - два года тому назад в Сербии.
Так можно ли назвать успехом, пусть даже и локальным, поражение в четырех матчах из шести на турнире? С этим вопросом «Спорт уик-энд» обратился к игрокам сборной России.


Александр Пышкин: Не хватило французской наглости


Линейный сборной России и гандбольного клуба «Университет Лесгафта-Нева» Александр Пышкин провел в европейском турнире все шесть матчей, на его счету восемь голов, результативная передача и семь блоков.
- В чем все-таки причины неудачи сборной России на турнире?
- Думаю, не хватило немного везения, а в каких-то моментах - опыта. Все-таки практически со всеми командами мы играли на равных, бились до последнего и выкладывались в каждом матче. Команда у нас сильная, этим составом можно добиться многого. Да и травмы очень подкосили: Эльдар Насыров не смог из-за этого помочь, выпал Егор Евдокимов, сломался Паша Максимов - на него тренерский штаб очень рассчитывал. Последние игры, можно сказать, играли на морально-волевых. К тому же я считаю, что нам попалась одна из самых сложных групп.
- Как оцениваешь личный вклад?
- Думаю, можно поставить себе четверку. Конечно, были ошибки, многое можно было сделать лучше: где-то доработать в защите, где-то больше забить, в каких-то моментах сыграть похитрее. Но в целом занес бы себе чемпионат Европы в актив.
- На таких турнирах есть у кого и чему поучиться.
- Мне очень понравился французский гандболист Седрик Сорандо. Эта сборная очень сильна в психологическом и физическом планах, они очень наглые в игре - нам есть к чему стремиться. Многих мы знали по Лиге чемпионов, поэтому имели представление о сопернике. Жаль, что не реализовали эти знания в игре. Но задачи перед нами стояли другие - обыграть сербов и поляков. Эти сборные были нам по силам.
- Так почему не удалось взять верх над Польшей?
- Их вратарь Славомир Шмаль был на высоте - очень много отразил, показав великолепный результат. Вот кому, собственно, вся польская команда и обязана. Первый тайм мы провели хорошо, а во втором поплыли. Бились до конца, но не получилось. Очень было обидно, что проиграли. Но главное, что прошли дальше.
- Что Олег Кулешов сказал после чемпионата команде и персонально тебе?
- Тренер поблагодарил всех ребят, подчеркнул, что верит в команду. Мне сказал, где нужно прибавить, указал на ошибки. Велел посмотреть игры, изучить ошибки и добавить... почти везде (смеется). И в нападении, и в защите. Очень хочется, чтобы после исполкома, итожащего наше выступление в Дании, в тренерском штабе ничего не менялось.


Игорь Левшин: Мы оказались психологически не готовы к турниру


- Перед нами ставили задачу минимум и максимум, - подытожил «Спорт уик-энду» выступление сборной ее вратарь Игорь Левшин. - Минимум - выйти в следующий круг, мы с ней справились. Максимальной целью являлась борьба за медали... Увы, с этой задачей не справились. Конечно, многие скептики говорили, что мы вылетим сразу после первого круга, но команда показала зубы.
- В прошлом году состав сборной обновился наполовину. Насколько сильно это отразилось на конечном результате?
- Конечно, в таком быстром и силовом виде спорта, как наш, игроки быстро, так сказать, стареют. Вот и пришло время омоложения команды. А так как наш гандбол переживает не самое лучшее время, подыскать оперативно равноценные замены трудно. К тому же в Лиге чемпионов Россию представляет мизерное количество клубов, а опыт приходит только с такими играми. Многие оказались психологически не готовы. Для преображения команды следует делать всё постепенно, в меру.
- В Данию команда также отправилась без Олега Грамса. По сути вы с Вадимом Богдановым и конкурировали за место в составе…
- Я очень не люблю это слово, когда речь идет о сборной. Конечно, я уже не мальчик (смеется). Сейчас гандбол - очень скоростной вид спорта, и выдерживать все тренировочные нагрузки для человека, которому сорок лет, конечно, тяжело. Я думаю, Коля Сорокин и Олег Грамс примерно равны. Мне приятно выступать за национальную команду, но… если бы в команде было 2-3 равных голкипера, я бы с удовольствием порадовался за ребят на скамейке. Я понимаю, что мне остался год-два от силы.
- Как считаете, в чем причины провала матча с Польшей?
- Провалились во втором тайме. Наверное, все решилось в первые две минуты, когда мы получили три быстрых гола. Поляки были на подъеме, мы - в шоке. Все произошло так резко и быстро, что пока мы выходили из ступора, стало уже поздно. Повторюсь: мы с каждым соперником играли на равных, кроме Франции. Про такие игры вообще надо забывать…
- Олег Кулешов, естественно, поддерживал.
- Конечно, никого по голове не гладил, но в целом претензий особых ни к кому не было. У него подход больше европейский, а не российский. В Европе используют индивидуальный подход, подбадривают, поддерживают, а в России - сразу разнос (улыбается).
- А вы как считаете, какой подход лучше?
- Я за индивидуальный подход. Тренер должен присматриваться, быть хорошим психологом, я так думаю. Когда у игрока есть постоянный диалог с тренером - это замечательно. В таких беседах выясняются и причины недоработки, и делается работа над ошибками.
Оксана Баландина.

Хернинг (Дания). Чемпионат Европы. Мужчины.
Финал. Дания - ФРАНЦИЯ- 32:41 (16:23). За 3-е место. Хорватия - ИСПАНИЯ - 28:29 (13:16)

 

Жеребьевка ЧМ-2015


Румынский сценарий не повторится


В стыковых отборочных играх ЧМ-2015, который пройдет в Катаре в конце января будущего года, где помимо медалей чемпионата будут разыграны путевки в олимпийские квалификационные турниры, сборная России сыграет с Литвой. Стыки состоятся с 7 по 15 июня этого года, первая встреча - на площадке нашей команды.
Капитан сборной России Дмитрий Ковалев прокомментировал результат жеребьевки официальному сайту Федерации гандбола: «Конечно, мы довольны результатами жеребьевки. Если взглянуть на пары стыковых игр, то некоторым нашим соперникам по завершающемуся сегодня чемпионату Европы не слишком повезло. Мне не довелось играть против сборной Литвы двенадцать лет тому назад, тогда я выступал за молодежную сборную России, с которой и стал чемпионом мира. Но никакой недооценки соперника допускать нельзя, будем серьезно готовиться к июньским играм. Чтобы попасть в стыковые игры, прибалтийская команда играла квалификационный турнир и практически за два тура до его окончания обеспечила себе первое место. У всех у нас в памяти провал в отборе на мир 2011 года. Но я хочу заверить наших болельщиков, что румынский сценарий больше не повторится».


Решили приобрести препарат лаеннек, но для начала хотели бы узнать больше информации про данный препарат? На сайте laennec-placenta.com представлена лаеннек инструкция по применению и отзывы о препарате лаеннек. Вас это очень заинтересует и вы выгодно сможете заказать лаеннек сидя дома за компьютером. Удачной вам покупки!