На днях гандболисты «Университета Лесгафта-Невы» вернулись из Германии, где приняли участие в международном турнире, заняв в нем третье место. Главный тренер Дмитрий Торгованов оценил промежуточные итоги подготовки команды к новому гандбольному сезону.


Найти замену Насырову непросто


- Сыграв в немецком Хемнице три матча, в этом году мы поднялись на одну позицию вверх и замкнули тройку призеров соревнований, - рассказал наставник питерских студентов официальному сайту клуба. - После победы над шведским IFK  (28:24) и поражения от немецкого EHF Aue (20:23) мы по дополнительным показателям не сумели попасть в финал, но в матче за третье место были сильнее еще одного немецкого коллектива - ThSV (31:28). Сложно сказать, чего турнир в Германии принес больше – вопросов или ответов относительно текущего состояния команды, но в принципе могу отметить, что ребята показали примерно то, что мы от них ожидали. И, несмотря на то, что очевиден большой объем работы, который нам предстоит проделать, перспективы этой команды настраивают на оптимизм. Все работают с желанием, виден азарт, с которым гандболисты проводили матчи даже на фоне нагрузок, которые они получили на предыдущих сборах. Доволен я отношением к делу и новичков. Есть выражение, что незаменимых людей нет, но, конечно, восполнить потерю Эльдара Насырова нам непросто. Скажу так, на данный момент у нас есть игрок, который способен выполнять
функции Эльдара в нападении, есть игрок для защиты. Но сложность ситуации в том, что Насыров сочетал в себе функции атакующего и обороняющегося гандболиста, играя почти без замен. В таком режиме кандидаты на место левого полусреднего пока играть на достаточном уровне не могут.


Игрок должен быть универсалом


- Если говорить о новичках, в атаке или обороне вы в большей степени на них рассчитываете?
- И там, и там, но все знают, что строить игру я, в принципе, предпочитаю от защиты. В России, увы, обороняться не очень любят и защитников высокого класса не так много. Надеюсь, что тот же Глеб Калараш нам поможет в линии обороны. Ведь если в атаке подменять Александра Пышкина может наш «универсал» Игорь Поляков, то в обороне после ухода Артема Вишневского варианты нужны. Главная проблема сейчас - нехватка сыгранности, но, повторюсь, перспективы заметны.
- В позапрошлом сезоне после ухода ряда игроков перед плей-офф одним из ключевых факторов для будущего серебряного успеха стала готовность Чезлова и Насырова играть на не совсем привычной для них позиции разыгрывающего. Ведется ли сейчас дополнительная работа с гандболистами по освоению ими других амплуа?
- Безусловно, я могу сказать, что это один из моих принципов – все игроки задней линии должны уметь действовать и в розыгрыше и на позиции обоих полусредних, знать комбинации для этих амплуа.


Через день – на ремень


- Уже в начале сентября стартует очередной чемпионат страны среди команд суперлиги. Каковы особенности нового чемпионата?
- У нас напряженный календарь. В новом сезоне под сборную приготовлены большие паузы, но в то же время это нагружает другие отрезки. Только в сентябре по нынешнему расписанию мы должны сыграть семь раз. Также будут отрезки по четыре матча за 11 дней и пять матчей за две с половиной недели.
- Какие соперники ждут «Неву» на ближайшем подготовительном турнире в Эстонии?
- Фактически это уменьшенный вариант Балтийской лиги. В восьмерке команд  турнира кроме нас сыграют минский СКА, команды из Финляндии и Прибалтики.

Срочно!
В первом матче второго предсезонного турнира в эстонской Пылве гандболисты «Невы» уверенно обыграли эстонский клуб «Вярска» - 32:18.


Давно мечтали о сауне в своём загородном доме, где вы могли бы отдыхать после тяжелой рабочей недели? Решили исполнить свою мечту и заняться строительством своей собственной сауны? Хотите доверить это дело профессионалам, но не знаете, куда обратиться за помощью? Предлагаем вам зайти на сайт http://saunashop.com.ua/category/stroitelstvo-saun/ и прчоитать больше информации про данную услугу, а также узнать её стоимость. Мы с радостью готовы исполнить вашу мечту построив вам шикарную сауну!