Петербургский «Университет-Нева» четвертый сезон подряд вышел в полуфинал плей-офф чемпионата России по гандболу

Гандбол. Чемпионат России. Мужчины. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч

В 1/4 финала подопечные Дмитрия Торгованова не без труда, пусть и в двух матчах, взяли верх над ставропольским «Динамо-Виктором». Причем в первом поединке питерские гандболисты едва унесли ноги от седьмой команды регулярного чемпионата страны, обыграв тех со счетом 27:26. Во втором удалось одержать победу с более убедительной разницей – 30:26.
8, 6 и 4 мяча соответственно забили лучшие бомбадиры хозяев в этой игре - Эльдар Насыров, Анатолий Чезлов и Виктор Коваленко. У гостей по семь голов на счету Виталия Мазурова и Антона Волкова. Из вратарей наиболее удачно эту встречу провел Виталий Шицко, отразивший 36 процентов бросков по своим воротам.
В полуфинале соперником «Невы» станет краснодарский СКИФ, эти матчи пройдут в мае. Отметим, что краснодарский СКИФ стал единственным участником полуфинала плей-офф чемпионата России, которому для победы в 1/4 финала пришлось провести все три матча. В остальных четвертьфиналах победители определились по итогам двух встреч.
Ближайшие игры петербуржцы проведут в «Финале четырех» Кубка России, который примет Волгоград 23??и 24 апреля. Среди потенциальных соперников нашей команды – «Заря Каспия», «Каустик» и «Чеховские медведи».
А пока о непростом четвертьфинальном противоборстве с «Динамо-Виктором» рассказывает главный тренер петербургского клуба Дмитрий Торгованов.
- Я с самого начала говорил, что команда «Динамо-Виктор» – далеко не подарок. Ставропольские гандболисты очень агрессивно действуют. С ними играть даже тяжелее, чем с некоторыми другими командами, - подчеркнул Дмитрий Торгованов. - Как обычно, мы горим желанием, ведем в счете пять мячей, потом «скатываемся» до одного. Мы делаем все, чтобы зрителям не было скучно (улыбается).
- В первом тайме ответной встречи немало хлопот доставил Антон Волков, забросивший шесть мячей. Почему не удалось его нейтрализовать?
- Наши защитники  пытались его удержать. Но не удержали.
- Не кажется ли вам, что в этот раз было назначено многовато семиметровых бросков?
- Практически со всеми семиметровыми я согласен. Вообще, судейство было неплохим. То, что я психовал на скамейке – это нормально. Просто некоторые ситуации я вижу со стороны. Поэтому в некоторых случаях злюсь. Но в целом я доволен.
- Почему на паркете так и не появился Александр Санашкин? Ведь он – довольно забивной игрок.
- И он, и Игорь Поляков получили травмы еще в первой игре в Невинномысске. Игорь буквально на первых минутах матча в столкновении с соперником получил травму – у него огромная гематома. Вскоре и Санашкин подвернул ногу и теперь может бегать только по прямой. Успеют ли они восстановиться к полуфиналу плей-офф? Не знаю. С Игорем Поляковым будет попроще, а вот Санашкин пока под вопросом.
- Следующим соперником «Уни­верситета-Невы» по плей-офф стал краснодарский СКИФ. Что стоит ожидать от этой команды?
- Если мы будем играть с таким же количеством потерь, как и с «Динамо-Виктором», ничего хорошего нас не ждет. Мячей десять, которые забросил соперник, мы ему фактически подарили. Но дело в том, что до этого нам предстоит сыграть в «Финале четырех» в Волгограде. Будем идти дальше. Ничего другого нам не остается.
- В какие сроки пройдет полуфинал плей-офф?
- Насколько я знаю, полуфиналы должны состояться 7 мая в Краснодаре, а также 15-го и, если понадобится, 16 мая у нас в Петербурге. Мы будем беседовать с руководством Союза гандболистов России и руководством СКИФА о том, чтобы матчи провели в субботу и воскресенье. На наш взгляд, календарь игр составлен не совсем правильно. Ведь матчи плей-офф проводятся в будние дни.  

Чемпионат России. 1/4 финала
«Чеховские медведи» - «Сунгуль» - 40:24 (23:10)
Первый матч – 43:25.
Счет в серии: 2-0.
«Университет-Нева» - «Динамо-Виктор» - 30:26 (16:14)
Первый матч – 27:26.
Счет в серии: 2-0.
СКИФ - «Заря Каспия» - 26:24 (16:11)
Первый матч – 31:30. Второй матч – 25:27.
Счет в серии: 2-1.
«Каустик» - «Пермские медведи» - 28:31 (13:15)
Первый матч – 26:28.
Счет в серии: 0-2.
Полуфинал
СКИФ - «Университет-Нева»
«Пермские медведи» - «Чеховские медведи»
Первые матчи – 7 мая. Вторые – 15 мая.

Кадровый вопрос

Эльдар Насыров: Хочу попробовать себя в минском «Динамо»

Во втором матче самым результативным в составе «Университета-Невы» стал Эльдар Насыров, забросивший 8 мячей. Гандболист защищает цвета петербургского клуба последний сезон. В следующем сезоне он будет выходить на паркет в форме минского «Динамо».
- Финансы здесь ни при чем. Так же, как и игровая практика, которую я получаю в нужном объеме и в Петербурге. Просто я решил попробовать свои силы в новом месте, еще чему-то поучиться, пока не поздно, - пояснил Насыров. – Да и Минск находится недалеко от Петербурга - всего ночь на поезде, и ты уже дома… К тому же в чемпионате Белоруссии за золотые медали борются четыре клуба. Да, минское «Динамо» два или три раза становилось чемпионом страны. Но каждый раз минчане потом и кровью добывали высшие награды. А не так, как это происходит с «Чеховскими медведями». Так что там будет поинтереснее.  
К тому же Эльдар Насыров уверен: поиграв в минском «Динамо», он сможет составить достойную конкуренцию основным игрокам сборной России. По его словам, Павел Альтман, который по окончании сезона планирует подписать контракт с «Чеховскими медведями», заметно повысил уровень своей игры, выступая именно за минское «Динамо».
- Я видел, как он играл на момент перехода в стан минского клуба, и вижу, как он играет сейчас. Он очень серьезно вырос. Связано ли это с его личными данными или его чему-то научили в «Динамо», я пока не понял. Вот приеду в Минск и разберусь, - сообщил Насыров.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

У вас скоро отпуск? Хотите хорошо его провести и набраться положительных эмоций? Предлагаем вам почитать отзывы об экскурсиях на Кипре и вас это очень заинтересует. Заходите на наш сайт experts.tourister.ru, читайте отзывы, цены и приятного вам путешествия. Вы поймёте, что это именно то место, куда бы вы хотели отправиться!