Обновленная российская дружина под руководством нового тренерского штаба сделала первый шаг к плей-офф и возрождению былого авторитета

Россия - Исландия - 30:25 (14:13)
В дебютном матче группового турнира ­команда Олега Кулешова уверенно обыграла в Севилье гандболистов Исландии - 30:25.
Откровенно говоря, причин поволноваться за российскую сборную было предостаточно. Нынешний мундиаль - первый столь серьезный экзамен и для гандболистов, и для главного тренера нашей дружины Олега Кулешова, который вместе со своим ассистентом Александром Рымановым затеял в ней перестройку. А процесс это непростой и, как известно, очень рискованный. Менее чем за год команда обновилась почти наполовину. Надо же выбираться, наконец, из затянувшегося пике, которое унесло некогда одну из сильнейших сборных планеты в третий десяток мирового рейтинга!
Дебют матча с исландцами, выступающими в сильнейших европейских чемпионатах, наши парни разыграла очень уверенно - 8:3 в пользу россиян после первой десятиминутки! Но затем команда стала пробуксовывать, к перерыву почти растеряв все, что было нажито непосильным трудом - 14:13.
Энергично начали второй тайм, но вновь упустили преимущество. А затем и вовсе провалились, позволив сопернику оторваться на три мяча - 16:19. Вот тут-то стало не по себе... В этой критической ситуации Кулешов взял тайм-аут. Что-то эмоционально высказывал гандболистам, очень напоминая в эти мгновения своего предшественника - Владимира Максимова. Встряски от Владимира Салмановича самых «мертвых» игроков приводили в чувство. Похоже, таким талантом обладает и Кулешов. Мало-помалу дело пошло. Несколько великолепных сэйвов Игоря Левшина придали команде дополнительные силы. Блестяще заключительную десятиминутку провели Сергей Горбок и Дмитрий Житников, броски которых сбили с куража надежно действовавшего в рамке исландского голкипера Густавссона, признанного, кстати, лучшим игроком матча. А когда при счете 26:24 наша команда забросила мяч, играя в численном меньшинстве (сделал это Житников), стало ясно: свою победу наши ребята не отдадут!
Самым результативным в составе нашей дружины стал Сергей Горбок, в активе которого 6 голов. Пять точных бросков у Михаила Чипурина. Остается поздравить ребят: с днем рождения, команда!
Следующий матч на чемпионате подопечные Олега Кулешова проведут в воскресенье против серебряных призеров позапрошлогоднего мундиаля датчан.
Гандбол. Чемпионат мира. Севилья (Испания). Группа В. 1-й тур. Македония - Чили - 30:28 (12:10). Дания - Катар - 41:27 (19:13)
Турнирное положение. 1. Дания - 2. 2. РОССИЯ - 2. 3. Македония - 2. 4. Чили - 0. 5. Исландия - 0. 6. Катар - 0 (в 1/8 финала выходят четыре команды).
13 января (воскресенье). Россия - Дания. Исландия - Чили. Македония - Катар.

Дмитрий Торгованов: Не сомневаюсь, что сборная России выйдет из группы

Игроки мужской сборной России, которые не являются представителями клуба «Чеховские медведи» - флагмана отечественного гандбола, на чемпионате мира в Испании должны совладать с волнением и помочь своим более маститым товарищам по команде, заявил агентству «Р-Спорт» олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов.
Состав сборной России по сравнению с чемпионатом Европы годичной давности преобразился наполовину: представительство бессменного чемпиона страны «Чеховских медведей» уже не выглядит столь внушительным, как прежде. Если раньше игроки команды Владимира Максимова более чем на 90 процентов комплектовали сборную, то теперь только половина из 16 игроков сборной - из подмосковной команды.
«Первыми номерами в команде для меня все равно остаются «Чеховские медведи». Важно, чтобы ребята, которые поехали на чемпионат из других клубов, не забоялись и сумели помочь партнерам по команде - чтобы в игре было задействовано не 10, а 14 человек», - сказал Торгованов.
Олимпийский чемпион Сиднея считает, что сборной России по силам дойти до финала, однако более обстоятельно о шансах национальной команды он готов говорить только после начала турнира, который станет дебютным для тандема главных тренеров - Олега Кулешова и Александра Рыманова.
«Надо посмотреть, как пойдет игра у нашей команды и как она будет выглядеть, и понять, насколько команда оказалась готова», - сказал главный тренер «Университета Лесгафта-Невы».
Напомним, что в составе сборной России на чемпионате мира в Испании выступают два игрока команды, которой руководит Торгованов, - Эльдар Насыров и Александр Пышкин,  а также бывший игрок питерского клуба вратарь Вадим Богданов, выступающий ныне за минское «Динамо».

Делаете ремонт в ванной комнате? Не знаете, какую ванную лучше всего приобрести? Предлагаем вам зайти на сайт http://www.aquadom.ru/catalog/id46/ и вы увидите, что именно у нас можно приобрести стальную ванную по очень доступной цене. Удачной вам покупки!