Мэтр фигурного катания отмечает свой день рождения 8 марта. На следующий день в «Юбилейном» стартует детский турнир на призы Алексея Мишина, а еще через день состоятся показательные выступления победителей и призеров Олимпиады в Сочи. Анонсировано участие двух сильнейших российских танцевальных дуэтов, завоевавших золото в командных соревнованиях, спортивной пары Ксения Столбова – Федор Климов, бронзового призера Игр итальянки Каролины Кестнер. А вот двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко поздравить учителя не сможет: на 2 марта у него запланирована операция в Израиле. Вернуться в Санкт-Петербург он планирует в середине месяца.
- В Сочи вы пошутили, что не исключаете включения фигурного катания в программу Паралимпийских игр и участия в подобном турнире измученного многочисленными операциями Плющенко…
- Шутка получилась не очень удачной. Особенно в интерпретации российских журналистов. Иностранные восприняли ее более адекватно, ведь в Америке уже существует специальное олимпийское движение. В нем принимают участие люди с ограниченными возможностями, в том числе и в соревнованиях по фигурному катанию. Наш вид спорта от этого мало выиграет, но для людей, которые преодолевают себя, это очень важно.
- Как вы относитесь к включению в программу Олимпиады командных соревнований?
- Это была замечательная идея. У фигуристов появилась возможность стать двукратными чемпионами на одних Олимпийских играх. Чем мы хуже биатлонистов или лыжников, которые разыгрывают по 11-12 медалей? К тому же эта дисциплина позволила создать настоящий командный дух в таком сугубо индивидуальном виде спорта как фигурное катание. Нужно было видеть, как переживали друг за друга и радовались общему успеху наши танцевальные пары, которые на всех соревнованиях жестко конкурируют!
- Многие критикуют формулу этого турнира, ведь все было практически предрешено после короткой программы, и на произвольную у многих сборных вышли дублеры…
- Неизвестно, как бы все сложилось, не сделай в первый день соревнований столь солидный задел Плющенко и наша спортивная пара Татьяна Волосожар – Максим Траньков. Если бы Патрику Чану или Юзуру Ханью светили золотые медали командного турнира, они бы наверняка вышли выступать и в произвольной программе.
- После завершения соревнований танцоров на Олимпиаде ставшие серебряными призерами канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр посетовали, что их тренер Марина Зуева больше внимания в этом сезоне уделяла чемпионам Игр в Сочи американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту. Не находите в связи с этим параллелей с неудачей Елизаветы Туктамышевой, которая вообще не сумела пробиться на Олимпиаду после возвращения Евгения Плющенко?
- Я через подобные коллизии проходил уже очень давно. Был Алексей Ягудин, которому говорили: «Уходи, ты умрешь у Мишина в тени Алексея Урманова». Затем было противостояние Ягудина и Плющенко. На Олимпиаду в Нагано в 1998-м тогдашний президент Федерации фигурного катания на коньках Валентин Писеев хотел послать Плющенко, которого считал более перспективным. Только я настоял, чтобы поехал выигравший чемпионат Европы Ягудин. В свое время на чемпионате страны мои ученики занимали пять мест в десятке сильнейших. Конкуренция внутри группы способствует прогрессу. Считаю, что и в группе Марины Зуевой было именно так.
- Вас не тревожит, что сильнейшие питерские фигуристы уезжают в Москву?
- Соревнование со столицей для питерцев напоминает сражение кошки с тигром. В Москве много катков, много именитых тренеров, много денег. Да и административный ресурс помогает столичным фигуристам. В последние годы у нас появилась Академия фигурного катания, но одной школы такого уровня на пятимиллионный город явно мало. Мы с Тамарой Москвиной много лет добиваемся открытия собственной школы. Это было бы для меня лучшим подарком. Можно было бы пригласить молодых тренеров и передать им свои знания и опыт.
Светлана НАУМОВА.

Фото - "Р-спорт"


Недвижимость, авто, работа, бизнес, электроника, дом и сад, мода и стиль, а также многое другое вы сможете приобрести посетив сайт naidu-vse.ru, где представлена Доска объявлений в Новороссийске. Просматривайте объявления, находите то, что вам нужно и удачной вам покупки!