Предолимпийский сезон в жизни фигуристов - особый. Любое соревнование рассматривается как этап подготовки к главному старту четырехлетия. Для российских спортсменов важно еще и попасть в команду, которая будет выступать в Сочи. Пока это право забронировали лишь действующие чемпионы мира и Европы среди спортивных пар Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также уверенно выигравшие чемпионат России среди танцевальных пар Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.
 Последние даже не приехали в Будапешт защищать завоеванный год назад в Загребе титул чемпионов Европы, чтобы лучше подготовиться к Сочи. По итогам же ЧЕ-2014 предстоит определить третью танцевальную пару (за эту лицензию ведут спор Виктория Синицина – Руслан Жиганшин и Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко), а также «третью лишнюю» фигуристку. У мужчин на Олимпиаду-2014 у России одна лицензия, и новому лидеру отечественного фигурного катания Максиму Ковтуну даже победа в Будапеште не гарантирует путевку в Сочи. Ведь олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко озвучил желание выступить на своей четвертой Олимпиаде и в командных, и в личных соревнованиях. Ему чемпионат Европы заменит контрольный прокат в Сочи.
В первый день ЧЕ-2014 прошли соревнования в короткой программе у женщин и в коротком танце. Российские фигуристки расположились в промежуточном протоколе в полном соответствии с внутренним рейтингом: лидирует Аделина Сотникова, вторая – Юлия Липницкая, четвертая – Алена Леонова, которая получила за свой прокат лучшие баллы в сезоне и сказала, что будет стараться использовать свой призрачный шанс попасть в Сочи.
В российское трио вклинилась действующая чемпионка Европы Каролина Кестнер. Итальянке придержали традиционно высокие для нее оценки за компоненты. Хотя правильнее было бы говорить, что обычно ей их завышали и тащили любимицу президента ISU Оттавио Чинкванты на пьедестал за уши. В кулуарах тут же заговорили о мощном российском лобби, которое работает на продвижение своих фигуристов.
Соревнования в коротком танце завершились, когда в Питере было уже за полночь. Рубка в борьбе за первое место и последнюю путевку в сборную России началась нешуточная. Претендентов разделяют сотые балла. Продолжение дуэли в четверг.
Светлана НАУМОВА, из Будапешта.

Женщины. Короткая программа. 1. Аделина СОТНИКОВА – 70,73 балла. 2. Юлия ЛИПНИЦКАЯ (обе – Россия) – 69,97. 3. Каролина Кестнер (Италия) – 68,97. 4. Алена ЛЕОНОВА (Россия) – 64,09. Танцы. Короткий танец. 1. Анна Каппеллини – Лука Ланотте (Италия) – 69, 58. Елена ИЛЬИНЫХ – Никита КАЦАЛАПОВ (Россия) – 69,54. 3. Пенни Кумс – Николас Бакланд (Великобритания) – 61,76. 4. Виктория СИНИЦИНА – Руслан ЖИГАНШИН – 60,63. 5. Екатерина РЯЗАНОВА – Илья ТКАЧЕНКО (обе – Россия) – 60,35.


Решили обновить свой гардероб и хотите чтобы в нём появилось новенькое платье или свитерок? На bazaropt.com представлена качественная и оригинальная Женская одежда по очень привлекательным ценам. Просматривайте каталоги с предлагаемой женской одеждой, узнавайте стоимость того, что вас заинтересовало и удачной вам покупки!