Во второй день командного чемпионата мира в Токио в борьбу вступили  спортивные пары. И российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков  вывели сборную России на второе место в общем зачете  командного чемпионата мира по фигурному катанию, который проходит в Токио. Наши фигуристы выиграли короткую программу в соревновании спортивных пар.

 Поддержал лидеров сборной танцевальный дуэт Ксения Монько – Кирилл Халявин, занявших третье место в произвольном танце и по сумме двух видов.

«Прогресс в нашем катании заметен, — сказал Халявин в интервью «Р-Спорт». – Мы стали чище исполнять все элементы. С учетом того, что мы практически не готовились к нынешнему турниру, на скорость рассчитывать не приходилось, а вот исполнять элементы чисто нужно было – кровь из носу».

В итоге сборная России переместилась на второе место. Однако затем произошла драма. В мужском катании не смог завершить выступление Константин Меньшов, для которого старт в Токио был главным в сезоне. После короткой программы питерский фигурист был третьим. Но в произвольной получил травму. Как сообщает официальный сайт ФФКР, Константин «выбил» плечо и прямо с катка был доставлен в больницу, где ему «вставили плечо» японские медики. Не сумел сохранить за собой даже 7-ю позицию  и наш второй одиночник Максим Ковтун, сорвавший "флип" и "сальхов". В итоге сборная России со второго места откатилась на 4-е. Надежда теперь только на фигуристок.

Танцы

1. Мэдисон Чок - Эван Бэйтс (США) – 164,91.

2. Кэйтлин Уивер - Эндрю Поже (Канада) – 160,08.

3. Ксения Монько - Кирилл Халявин (Россия) – 149,27.

Мужчины

1. Дайсуке Такахаси (Япония) – 249,52.

2. Патрик Чан (Канада) – 240,21.

3. Кевин Рейнольдс (Канада) – 237,65.

…8. Максим Ковтун (Россия) – 221,79.

Константин Меньшов снялся с соревнований и не получил зачетных баллов.

Спортивные пары. Короткая программа

1. Татьяна Волосожар - Максим Траньков (Россия) – 74,41.

2. Мэган Дюгамель - Эрик Рэдфорд (Канада) – 69,94.

3. Ванесса Джеймс - Морган Кипресс (Франция) – 58,73.

Командный зачет. 1. США – 55. 2. Канада – 50. 3. Япония – 48. 4. Россия – 42.

5. Франция – 35. 6. Китай – 32.

ТОКИЙСКАЯ РЕПЕТИЦИЯ СОЧИ

Родившийся из обычных коммерческих соревнований командный турнир фигуристов неожиданно приобрел совершенно иной статус. В Сочи впервые будет разыгран комплект наград в этой дисциплине. Сложно представить себе более индивидуальный вид спорта, чем фигурное катание, но и здесь без командных соревнований не обойтись.

Регламент чемпионата мира, который в третий раз подряд принимает Токио, прост. Шесть сильнейших по суммарному рейтингу своих лучших фигуристов команд выставляют по два одиночника и две пары – спортивную и танцевальную. За первое место начисляются 12 очков, за второе – 11 и далее по нисходящей. Результаты всех участников суммируются, и определяется победитель.

Чтобы национальные федерации выставляли сильнейших участников, предусмотрен призовой фонд в миллион долларов. Кроме пряника есть и кнут: те фигуристы, которые проигнорируют командный чемпионат, не получают от Международного Союза конькобежцев (ISU) разрешение на участие в шоу. Несмотря на это, многих сильнейших в Токио так и не дождались. В соревнованиях танцевальных пар не принимают участия все три призера ЧМ-2013, а также двукратные чемпионы Европы Натали Пешала и ФабианБурза.

Российские танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев отказались из-за травмы, полученной партнером на одной из последних тренировок. Заменить лидеров в этой дисциплине не смогли ни Елена Ильиных и Никита Кацалапов, ни Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. В Токио отправился четвертый по рейтингу российский дуэт Ксения Монько – Кирилл Халявин. В остальных видах нашу команду представляют сильнейшие на сегодняшний день.

Капитаном команды избран чемпион мира Максим Траньков, который выйдет на лед с Татьяной Волосожар. В женском одиночном катании заявлены призеры чемпионата Европы Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева. Наконец-то, получил шанс проявить себя на международной арене бронзовый призер чемпионата России и обладатель Кубка страны Константин Меньшов. Вместе с ним в сборную включен Максим Ковтун, блестяще дебютировавший на ЧЕ-2013 в Загребе и проваливший ЧМ-2013 в Лондоне.

Хотите сделать приятный сюрприз своей любимой девушке? Предлагаем вам купить цветы у нас по очень разумной цене и вы не прогадаете с подарком. Заходите на наш сайт floweremotion.ru, просматривайте каталог, где представлены букеты и удачной вам покупки. Ваша девушка будет очень рада!